Учимся прощать

Учимся прощать

Измени свое отношение к миру: он не настолько суров, как тебе иногда кажется. Относись ко всему легко, иначе твое самолюбие и самоуважение превратятся в непосильную ношу, которая не позволит тебе любить и дружить. Прежде чем обижаться и давать сдачи, подумай: может, это вовсе не критика — а дружеский совет и искреннее желание помочь.

Как простить обиду и научиться прощать? Это не так сложно, как кажется. Искренне захотеть забыть, освободиться и отпустить обидчика. Казалось бы, что проще?Да не всегда получается. Неутихающая обида, злость, негативные воспоминания мешают есть, спать, да и просто жить. Не дают возможности идти по жизни дальше, губительно сказываются на здоровье. Если заглянуть себе в душу, то поймешь: нести данный груз бесконечно тяжело.

Ученик попросил учителя:

— Ты такой мудрый. Ты всегда в хорошем настроении, никогда не злишься. Помоги и мне быть таким.

Учитель согласился и попросил ученика принести картофель и прозрачный пакет.

— Если ты на кого-нибудь разозлишься и затаишь обиду, – сказал учитель, – то возьми картофель. Напиши на нем имя человека, с которым произошел конфликт, и положи этот картофель в пакет.

— И это все? – недоуменно спросил ученик.

— Нет, – ответил учитель. – Ты должен всегда этот мешок носить с собой. И каждый раз, когда на кого-нибудь обидишься, добавлять в него картофель.

Ученик согласился.

Прошло какое-то время. Пакет ученика пополнился картофелинами и стал достаточно тяжелым. Его очень неудобно было всегда носить с собой. К тому же, тот картофель, что он положил в самом начале, стал портиться. Он покрылся скользким гадким налётом, некоторый пророс, некоторый зацвел и стал издавать резкий неприятный запах.

Ученик пришел к учителю и сказал:

— Это уже невозможно носить с собой. Во-первых, пакет слишком тяжелый, а во-вторых, картофель испортился. Предложи что-нибудь другое.

На что учитель ответил ученику:

— То же самое происходит и у тебя в душе. Просто ты это сразу не замечаешь. Поступки превращаются в привычки, привычки – в характер, который рождает зловонные пороки. Я дал тебе возможность понаблюдать весь этот процесс со стороны. Каждый раз, когда ты решишь обидеться или, наоборот, обидеть кого-то, подумай, нужен ли тебе этот груз.

«Учись прощать. В прощенье радость скрыта.

Великодушье лечит, как бальзам.

Кровь на Кресте за всех пролита.

Учись прощать, чтоб ты был прощен сам».

(Б. Пастернак)

Цель нашей беседы с второклассниками школы №4, состоявшейся в Городском филиале Нелидовской центральной библиотеки 14 марта, в День Православной книги, — показать, что прощение — это путь к формированию сильной личности, умеющей любить и быть милосердным.

Тамара Доскач, помощник благочинного по миссионерскому служению

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *