Папа года

Папа года

Нелидовская земля богата совершенно потрясающими людьми. Наш город наполняет необыкновенная атмосфера для развития творческого потенциала и просто для жизни в добрых делах. Здесь талантливейшие поэты, художники, педагоги и не только. Здесь мы узнаем о потрясающих подвигах наших земляков. Например, как мальчик Данила спас тонущую девочку или  как семья Куровых все вместе занимаются благотворительностью. Гордость берет за свою малую Родину!

Уже в начале этого года мы можем порадоваться за необыкновенную семью Молнар. На сегодняшний день Николай Миклошович и его супруга Лариса Георгиевна воспитывают шестнадцать детей.

В этом году с этой замечательной семьей нам пришлось столкнуться очень тесно. И честно говоря, такому знакомству мы очень рады. Почти все ребята семейства Молнар стали посещать нашу Воскресную школу, кроме самых маленьких. Еще в самом начале года отец семейства Николай Миклошович активно помогал обустраивать классы Воскресной школы и подготавливать их к учебному году. Практически вся мужская работа была выполнена им, конечно, не без помощи его старших сыновей. Лариса Георгиевна не отстает от своего супруга и тоже принимает активное участие в жизни нашей школы. Так, на праздник Масленицы она задорно зазывала всех на блины, а в обычные дни часто балует наших воспитанников печеными вкусняшками. Все ребята замечательного семейства Молнар очень жизнерадостные и общительные. Очень большой вклад они внесли участием в Рождественском представлении и в подготовке костюмов. О каждом из них родители отзываются очень тепло. В общении видно, что в этой семье всегда действует принцип индивидуального подхода к каждому ребенку. Ведь у каждого из них свои особенности характера. Наши ребята часто совместно всей Воскресной школой ходят на каток. На таких прогулках можно увидеть и родителей Молнар, которые успевают присматривать не только за своими детьми, но и за всеми воспитанниками нашей школы. Никто не останется без шапки и с развязанными шнурками.

Семейство Молнар уже завоевало множество наград в области воспитания детей. А в этом году по инициативе Ларисы Георгиевны Николай Миклошович выиграл еще один конкурс — «Папа года – 2018». С этой заслуженной победой мы его поздравляем! Желаем успехов и исполнения всех желаний!

Алена МИХАЙЛОВА, педагог Воскресной школы.

К сожалению, отношение социума к приемным семьям нашего города совершенно неоднозначное и  часто бывает  не совсем положительное. Некоторые люди просто не понимают, зачем той или иной семье столько детей, зачем брать на себя такую ответственность, проблемы, заботы и трудности. Иногда люди озлобляются настолько, что просто начинают сторониться или даже всячески оскорблять. В связи с этим наша Информационная служба получила отзыв о многодетной семье Молнар от Территориального отдела социальной защиты населения нашего района.

Рассказала нам о многодетной семье главный специалист- эксперт по опеке и попечительству Замиралова Наталья Николаевна.

«Это одна из первых приемных семей, образовавшихся на территории нашего района. Сегодня у них в семье 16 детей. Еще трое приемных детей, воспитанные в этой семье, уже совершеннолетние. Двое из них до сих пор поддерживают отношения. Приезжают в гости, называют мамой. Забота об этих детях не кончается на их совершеннолетии. Иногда помогают старшим детям материально. Николай Миклошович и Лариса Георгиевна очень простые, открытые, добрые, независтливые люди. Большой плюс этой семьи в том, что они всегда готовы принять ребенка даже на время, не боясь каких-то проблем. Был такой случай, когда мы не могли поместить ребенка в больницу из-за майских праздников.Тогда семья Молнар откликнулись на помощь и взяла на время ребенка  к себе. Ребенка в семью помещали без всяких выплат. На новогодние праздники и выходные дни Лариса Георгиевна и Николай Миклошович брали к себе студента нашего колледжа, так как все дети разъехались, а ему просто некуда было деться. С этих пор он постоянно ходит к ним в гости. Мы дали разрешение о возможности временного пребывания его в семье, и теперь все выходные и праздничные дни он проводит в семье Молнар. Ему очень нравится.

Семья эта очень активная, творческая. Любят путешествовать. Принимают участие в разных конкурсах всей семьей. Ездят в театры, на разные представления, в цирк. Если имеется такая возможность, то берут с собой и других детей.

Супруги Молнар являются приемными родителями с 2005 года. С этого времени информации из школ и садов о том, что родители недолжным образом исполняют свои обязанности по отношению к детям, не поступало ни разу. Лариса Георгиевна рьяно отстаивает интересы детей в школе. Она носит литературу педагогам, чтобы почитали об особенностях приемных детей. Выдвигает свои новаторские идеи. При этом мировоззрение с супругом полностью совпадает. Отношение к детям в семье как к своим. С супругами очень легко найти контакт. Лариса Георгиевна очень чувствует каждого ребенка.  Николай Миклошович вообще не имеет свободного времени, он постоянно с детьми. Постоянно вовлекает детей в трудовую деятельность, совместно участвуют в разных мероприятиях. Вопрос о возврате детей в этой семье никогда не стоял. Конечно, бывают трудности, но в семье всегда пытаются найти выход из той или иной ситуации, консультируются с психологами, спрашивают совета у других приемных родителей.

Таким семьям очень нужна помощь. Оборудовать бы детскую площадку,облагородить территорию, чтобы дети могли летом проводить там время. Учитывая, что столько детей в семье, это становится необходимостью. Сегодня в приюте 16 детей и столько же обслуживающего персонала.А здесь их только двое».

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *