«Помни о нас, Россия…»

«Помни о нас, Россия…»

Военно-патриотическую акцию с таким названием провели к нынешнему Дню памяти воинов-интернационалистов совместно Администрация Нелидовского района, церковная социальная служба Нелидовского благочиния и Нелидовское отделение Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».

Еще накануне этого Дня, отмечаемого 15 февраля,  в разных общественных местах, в церковных учреждениях города нами были размещены красочные плакаты, призывающие нелидовцев вспомнить в этот день всех воинов, в том числе и наших земляков, исполнявших и исполняющих сейчас свой воинский и интернациональный долг за пределами России.В Церкви, в иконной лавке, в часовне или у себя дома поставить свечи в память о погибших в ходе военных действий Советской и Российской Армий  в Афганистане, Чечне и других горячих точках наших земляках.А это — Вячеслав Касаткин, Олег Иванов, Юрий Кольченков, Игорь Шатров, Михаил Дралов, Константин Снегирев, Андрей Страшнов, Андрей Туманцев.

     После этого в 11 часов на улице Строителей, на аллее памяти воинов, погибших в Чечне, гдекрасные гвоздики к монументу возложили и почтили память погибшихруководители Нелидовского района, города Нелидово и другие участники митинга. На митинге также присутствовал и выступил настоятель приходаиеромонах Николай (Голубев). В ходе митинга кто-то смотрел на монумент, сняв головные уборы, кто-то крестился и молился за упокой души погибших воинов, кто-то просто молча благодарил тех, кто отдал свои жизни, отстаивая интересы нашей Отчизны за ее рубежами.На многих лицах пришедших – слезы, которые они не пытаются скрыть. Это слезы нашей общей памяти и любви, гордости и боли. А на чуть заснеженной плите монумента ярким пятном выделяютсякрасные гвоздики…И все, что остается нам всем сейчас, это помнить своих совсем еще юных земляков, исполнивших воинский долгдо конца, отдав при этом даже свою жизнь.

Параллельно с митингом и там же наша церковная социальная служба вместе с детьми-добровольцами из средней школы №5 провели еще одну уличную акцию по раздаче участникам митинга и прохожим открыток с изображением памятника воину-интернационалисту, берущими за душу поэтическими строками и призывом «Помни о нас, Россия…». Такие открытки были специально для данной акции разработаны и изготовлены силами нашей церковной социальной службы.

    Празднично-торжественные мероприятия для воинов-интернационалистов и матерей погибших воинов-интернационалистов были продолжены в помещении военного комиссариата. К этому мероприятию социальной службой благочиния также были подготовлены и вручены сладкие подарочные наборы -матерям погибших воинов, а самим воинам-интернационалистам — изготовленные для этого нашей церковной социальной службой открытки с поздравлением и пожеланиями от Нелидовского благочинного иеромонаха Николая и Церковно-общественного центра «СоДействие».

   Во второй половине дня уличная акция «Помни о нас, Россия…» была продолжена в центре города Нелидово, на площади Ленина и прилегающих к ней улицах. Вместе с церковной социальной службой ее исполнителями стали наши юные православные добровольцы из ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» (руководитель — Людмила Евгеньевна Гылка, педагог данного образовательного учреждения).

    Еще одно мероприятие приходской акции «Помни о нас, Россия…» — Урок патриотизма и гражданственности для младшего поколения нелидовцев — состоялось в здании начальных классов Гимназии №2. К этой встрече наша церковная социальная служба вместе с главным редактором газеты «Нелидовский Благовест» также готовились заранее: разыскали  содержательную, интересную и доступную для понимания детей младшего школьного возраста видео-презентацию на нужную тему («15 февраля – День памяти воинов-интернационалистов»), также собственными силами изготовили раздаточный материал (для каждого участника мероприятия — открытки с тем же призывом акции — «Помни о нас, Россия…»). А к учащимся Гимназии с этим нашим мероприятием мы пришли потому, что Церковь хочет, чтобы  для детей героями были не персонажи из японских мультфильмов и американских боевиков, а их молодые ребята-земляки, мужественные, ответственные и любящие свою Родину – Россию, как ихдеды и прадеды, которые проливали кровь за родное Отечество.

И по лицам юных гимназистов, по слезам в глазах многих из них мы увидели, что дети поняли и приняли для себя как очень важное и незыблемое то, что погибшие за Родину, за защиту наших общих интересов должны жить в памяти каждого человека с его детства и всегда, что все мы должны быть едины с ними.А это возможно только тогда, когда мы помним и молимся о погибших.

    Нынешние мероприятия нашей приходской акции «Помни о нас, Россия…» завершены, норабота церковных служб Нелидовского благочиния по участию в военно-патриотическом  воспитании своих земляков, и прежде всего детей, должна и будет продолжаться.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *