От сумы и от тюрьмы не зарекайся

От сумы и от тюрьмы не зарекайся

«Угрызение совести действительно может из нашей земной жизни сделать сплошной ад, но угрызение совести не открывает нам Царства Небесного; к нему должно прибавиться нечто другое: то, что составляет самую сердцевину покаяния, а именно — обращение к Богу с надеждой, с уверенностью, что у Бога хватит и любви к нам, чтобы простить, и силы, чтобы нас изменить». 
Антоний Сурожский 

Так говорит русская пословица. Действительно, как часто молодые люди из-за неопытности, показной бравады или по другим причинам делают неверный выбор и оказываются за решёткой! Но это не значит, что ошибки юности предопределяют всю дальнейшую жизнь, заставляют идти по «кривой» дорожке. Человеку даны разум и воля, чтобы выбрать иной, верный путь. Всегда есть другой выход.
По поручению нелидовского благочинного протоиерей Андрей Крылов проводит душеспасительные беседы с молодыми людьми, которые имеют условное осуждение, в филиале ФКУ УИИ УФСИН по Нелидовскому району.
У отца Андрея многолетний опыт общения с людьми, которые переступили черту закона, поэтому беседы проходят в простой и познавательной форме. Батюшка рассказывает о христианских основах, о посте и о Воскресении Христовом. Нет такого греха, которого бы Господь не простил. Главное, по словам священника, покаяться в своих пороках и, следуя назиданию Христа, больше не грешить. Христос не отверг ни мытаря, ни разбойника, ни блудницу, ни безбожных гонителей, мало того, он даже их не осудил. Но и люди должны отвечать Богу любовью своих сердец, стремиться к святости, к духовной чистоте. В этом — спасение.
Встречи и беседы с людьми, переступившими закон, стали традиционными. Стараемся прийти с литературой, которую передаем в дар интересующимся. Свою работу в этом направлении церковь продолжит и в будущем. «САМИ СЕБЯ И ДРУГ ДРУГА И ВЕСЬ ЖИВОТ НАШ ХРИСТУ БОГУ ПРЕДАДИМ» — взывает к нам Святая Церковь. Не будем равнодушны друг к другу, спасение нашей души зависит, в том числе, от спасения души нашего ближнего.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *