Во славу Господа, во благо страждущим и бедствующим

Во славу Господа, во благо страждущим и бедствующим

По окончании рождественских каникул церковная социальная служба Нелидовского благочиния вместе со священниками продолжает проведение встреч с детьми и взрослыми жителями края, тематически связанных с праздниками Рождества Христова и Богоявления (Крещения Господня).

Такие духовно-просветительские и социально-благотворительные мероприятия (с дарением также подарков от Церкви) состоялись, в том числе, в Городской детской библиотеке и в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат».
В Городской детской библиотеке 26 января проведен час духовности. Целью и задачей этого мероприятия для детей-читателей данной библиотеки и учащихся 2-го класса средней школы №3 г. Нелидово было: дать детям начальные знания о Евангельских событиях от Рождества Христова до Богоявления; о тех страницах истории русской православной культуры, которые связаны с этими событиями; познакомить с народными традициями зимних православных праздников. А провели урок и в доступных, интересных для детей формах (с демонстрацией видео — и музыкальной презентаций) рассказали об этом помощник благочинного по социальному служению и церковной благотворительности Г.В. Ляпина и главный редактор церковной газеты благочиния «Нелидовский благовест» А.А. Михайлова. Полученные при этом детьми новые знания закрепили путем проведения викторины. Дети же при этом не просто внимательно и с интересом воспринимали все увиденное и услышанное, а стремились каждый также рассказать что-то о своем отношении или отношении членов их семей к Боженьке, к Церкви и к этим праздникам. Их лица при этом светились радостью — как будто в сам день этих великих и светлых праздников. А подарки от Церкви (красочные книжные закладки на тему Рождества Христова и Богоявления и комплект занимательной игры «Собери всех (троллей)!») несомненно, еще более добавил этой радости и у мальчишек, и у девчонок.
Данное мероприятие подготовлено и проведено вместе с коллективом детской библиотеки, еще одной частью его содержания была беседа и игра-викторина по сказкам Шарля Перро, посвященные 390-летию со дня рождения этого знаменитого сказочника. Эту очень интересную и содержательную часть мероприятия, в которой активно участвовали и здорово пополнили свои знания добрых и мудрых сказок все дети, провела сотрудник данной библиотеки О. Г. Тарасенкова.
Доброжелательная атмосфера и содержание всего мероприятия в целом, состоявшееся общение вызвали самые добрые чувства и оставили светлые впечатления как у ребят, так и у нас, сотрудников и представителей Нелидовского благочиния и прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери. А главное – посеяли семена веры, желание жить по законам милосердия и добра, помогать ближним, в сердца детей, которым предстоит строить будущее нелидовского края.
Продолжением традиционной социально-благотворительной Рождественско-Крещенской акции нашего благочиния стало мероприятие, проведенное нами в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» 29 января. Актовый зал (более чем на 200 человек) дома-интерната, как и всегда на наших встречах здесь, был полон. И как всегда, жильцы этого особого учреждения социальной защиты населения, самого большого в Тверской области (на 640 человек) встречали нас еще на входе в дом-интернат и даже на улице, несмотря на холодную январскую погоду. На встречу с ними, нашими давними и постоянными подопечными, в этот раз, по благословению нелидовского благочинного и настоятеля Прихода церкви Балыкинской иконы божией Матери иеромонаха Николая (Голубева) приехала не только церковная социальная служба, но и протоиерей Сергий Малышев, который провел для них молебен, что особенно порадовало жильцов этого дома-интерната. Не только гостями, но и активными участниками данного мероприятия – духовно-просветительского и социально-благотворительного –были также: от Церкви — А.А. Михайлова -главный редактор газеты «Нелидовский Благовест» и по нашему приглашению – Людмила Владимировна Кузнецова, известная местная поэтесса. Открыла мероприятие-встречу помощник благочинного по социальному служению и церковной благотворительности Г.В. Ляпина. Она представила участникам встречи их гостей от Церкви, рассказала о программе мероприятия, каким большим православным праздникам оно посвящено, постаралась найти слова поддержки и надежды в свете праздника Рождества Христова. Примеряясь к непростому состоянию людей, проживающих в данном психоневрологическом интернате, большинству из которых выпало не знать семьи, с детства проживать в подобных данному интернату учреждениях, страдать от тяжелых духовных и физических недугов, постаралась найти для них слова поддержки и надежды в свете праздников Рождества Христова и Крещения Господня. Приветствие и выступление протоиерея Сергия Малышева было в том же добром и одновременно духовно-просветительском русле. Затем батюшка перешел к главной части нашей акции-встречи: служил водосвятный молебен. Помогала ему в этом певчая храма Балыкинской иконы Божией матери – Ирина Куракина. Получая благословения и пожелания священника, с детским восторгом принимая и телом, и душой летящие на них брызги святой воды, подопечные дома-интерната просто все светились радостью, а свой восторг и благодарность священнику выражали необычным для церковных служб образом – аплодисментами, громче и длиннее которых, наверное, редко бывают.
В празднично-концертной части мероприятия свои замечательные стихи читала Людмила Владимировна Кузнецова, член Союза журналистов России и Тверского Содружества писателей. Она также получила громкие аплодисменты, много слов похвалы и благодарности, при этом – опять-таки тоже в необычной форме: один из жильцов дома-интерната – участник встречи вышел на сцену с микрофоном в руке и посвятил ей исполненные им несколько песен.
В завершение мероприятия все его 200 зрителей и участников от Церкви получили маленькие сладкие подарки, а библиотека дома-интерната – замечательную, прекрасно иллюстрированную книгу «Православные храмы Нелидовской земли».

Г.В. Ляпина,
помощник благочинного по социальному
служению
Нелидовского
церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *