Нравственные ценности и будущее человечества

Нравственные ценности и будущее человечества

24 января 2018 года в Государственном Кремлевском дворце в Москве состоялось торжественное открытие XXVI Международных Рождественских образовательных чтений «Нравственные ценности и будущее человечества».
Открытие форума возглавил председатель Международных Рождественских чтений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В зале находились более 6 тысяч человек. Среди них и делегация из Нелидово, в которую входили благочинный Нелидовского округа, настоятель Балыкинской церкви иеромонах Николай (Голубев), Расов В.В. – глава Нелидовского района, Грачева Н.Г. –заместитель главы администрации района по социальным вопросам, Бомбина З.П. –глава городского поселения город Нелидово, директор школы № 5, Кротов Э. Н. – начальник городского отдела народного образования.
«Точность – вежливость королей», — как гласит поговорка. Мероприятие, несмотря на многие меры безопасности, началось практически вовремя выступлением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В своем приветственном слове Святейший Патриарх затронул самые актуальные и важные вопросы в отношении нравственности и традиционных ценностей человечества.
«Мы видим, как в некоторых странах врач уже не имеет права отказаться от проведения аборта, как должностное лицо может потерять свое место за отказ зарегистрировать однополый брак. Мы видим, как в традиционных христианских семьях вынуждены в официальных документах отказаться от слов отец и мать, в пользу ублажающего слуха однополых партнеров «родитель 1 и родитель 2». И любой человек может лишиться работы только за то, что выскажет свое осуждение содомского греха… Сегодня для сохранения и утверждения неизменных духовных, нравственных ориентиров в жизни людей нужны солидарные усилия и государства, и представителей религиозных традиций, и общественных организаций. Очень важна роль культуры в укреплении этих нравственных ценностей… Когда мы говорим о нравственных ценностях и будущем человечества, то связь этих понятий обращает наше внимание в первую очередь на молодежь, на воспитание и систему образования. Потому что будущее формируется сегодня, будущее формируется в умах и сердцах молодого поколения». В выступлении Патриарх подчеркнул, что по его наблюдениям, сделанным во время зарубежных поездок, многие люди с надеждой смотрят на нашу страну, видя в ней оплот традиционным нравственным ценностям. Представитель высокого уровня одной из западных стран, негативно настроенной к России, как-то доверительно сообщил ему, что самым популярным политическим деятелем в стране у них является … президент В.В. Путин.
Патриарх обратил особое внимание на духовное образование, его развитие и поддержку. В качестве приоритетной задачи Его Святейшество обозначил введение Основ Православной культуры во всех классах общеобразовательной школы, что потребует значительных усилий как со стороны Министерства образования, так и Церкви. От молодого поколения, его нравственности зависит жизнь нынешнего поколения взрослых в будущем, само будущее нашего Отечества.
Приветствовать собравшихся пришли высокие гости из Совета Федерации и Государственной Думы, федеральные министры. В зале было много губернаторов и мэров крупных городов, послов иностранных государств, представителей традиционных религий страны. Наиболее тепло, продолжительными аплодисментами зал встретил министра иностранных дел С.В. Лаврова. Как подчеркнул Патриарх, это стало видимым знаком народной поддержки современной внешней политики России.
После официальной части и приветственных слов прошла концертная часть торжественного открытия, на которой восхищало буквально каждое выступление.
А по окончании концерта нелидовской делегации представилась возможность совершить краткую пешеходную прогулку по центру Москвы и увидеть великолепную новогоднюю и рождественскую атмосферу Красной площади, прилегающих к ней улиц столицы.

Подготовлено
Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *