Крещение Господне

Крещение Господне

Крещение Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа – один из важнейших христианских праздников. Православные христиане празднуют  его 19 января.В этот день Церковь вспоминает евангельское событие — крещение Господа Иисуса Христа в реке Иордан. Крестил Спасителя пророк Иоанн Предтеча, которого поэтому называют Крестителем.

            Второе название – Богоявление — дано празднику в память о чуде, которое произошло в это время.  На Христа с Небес сошел Дух Святой в облике голубя и глас с неба назвал Его Сыном. Евангелист Лука пишет об этом: «Отверзлось небо, и Дух Святыйнисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был глас с небес, глаголющий: Ты Сын Мой Возлюбленный; в Тебе Мое благоволение!» (Мф. 3:14-17). Так была явлена в видимых и доступных для человека образах Святая Троица: голос – Бог Отец, голубь – Бог Дух Святой, Иисус Христос – Бог Сын.  И было засвидетельствовано, что Иисус – не только Сын Человеческий, но и Сын Божий. Людям явился Бог.

            Поста в праздник Крещения нет. А вот в Крещенский Сочельник, то есть накануне праздника, православные соблюдают строгий пост.Каждый церковный праздник находит свое отражение в народных традициях. И чем богаче и древнее история народа, тем более сложные и интересные переплетения народного и церковного получаются. На Крещение совершали великое водосвятие. Причем два раза. Первый — в Крещенский сочельник.  Этой традиции следуют и в Нелидово. Накануне Крещения, 18 января, настоятель церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев) с духовенством храма совершил освящение воды вначале в самой церкви. А затем священники разъехались по району и совершили освящение источников и колодцев: настоятель  — на святом источникепрп. Амвросия Оптинского в Белейке. Протоиерей Сергий Малышев – в Земцах. Протоиерей Андрей Крылов – в церкви св. вмч. Георгия Победоносца в ИК-9 в Монино. Иерей Сергий Акимов – около старой церкви в Монино. На освящение собрались и люди, пожелавшие вместе помолиться и набрать крещенской воды.

Вечером 18 января 2018 года  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан совершил всенощное бдение, а затем и Литургию в храме Балыкинской иконы Божией Матери  г. Нелидово.

Его Преосвященству сослужили секретарь Ржевской епархии протоиерей Владимир Гревцев,  благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев), протоиерей Андрей Крылов, иерей Сергий Новиков, иерей Сергий Акимов.

            В Нелидово очень любят владыку Адриана, который уже традиционно приезжает служить в город на Крещение. Его проповеди, сказанные на доступном для понимания языке, всегда находят отклик в сердце каждого прихожанина.

Второй раз воду освящали уже в сам праздник Крещения после ночной Литургии, на которой, как обычно присутствовало, много народа.

            В нашем храме существует целая система по раздаче Святой крещенской воды, руководит которой иерей Сергий Новиков. С самого раннего утра люди начинают идти в храм за водой, которая, как известно, обладает необыкновенными свойствами. Работающие люди шли в обеденный перерыв и в вечернее время. Поток людей не прекращался с самого Сочельника.

            А в день Крещения раньше сельчане набирали из проруби святую воду и весело обливали ею друг друга. Некоторые удальцы даже купались в ледяной воде. В Нелидово, впрочем, как и по всей нашей необъятной Родине, и сейчас находятся такие удальцы, которые, не боясь мороза, купаются в проруби. Так, группа подростков из секции бокса во главе со своим тренером и духовным наставником иереем Сергием Акимовым купалась в проруби на реке Меже. Следует отметить, что купание в проруби (Иордани) не является церковным таинством или обрядом, это именно добрая народная традиция празднования Крещения Господня.

Подготовлено

Информационной службой Нелидовского благочиния

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *