Рождественские традиции

Рождественские традиции

Новогодняя пора это самое волшебное время в году.  Время, когда начинаются яркие, веселые праздники с мишурой и огоньками. Именно в это время в семьях особенно тепло и уютно и все стараются следовать традициям, которых так много. Успеть бы все! Столько приятных забот появляется в эти праздники. Некоторые уже с начала декабря наряжают елочку, украшают свои окошки снежинками и рождественскими ангелами. Но помимо домашних и семейных традиций в Нелидово образовались и городские. Каждый год наши городские жители участвуют в благотворительной ярмарке ручных работ. Рукодельницы всего города жертвуют свои прекрасные работы на ярмарку, а ценители hand made приобретают их у нас в храме Балыкинской иконы Божией Матери. Все вырученные средства идут на строительство нашего храма. Ярмарка действует целый месяц до 14 января. Успейте и вы поучаствовать и внести свой вклад.

Уже более 6 лет в городском выставочном зале открывается выставка посвященная светлому празднику Рождества, которая называется «Свет Рождественской звезды». В ней принимают участие все образовательные учреждения Нелидовского района, а также Западная Двина и Оленино.  Выставку можно посещать до 26 января и получить массу положительных эмоций и поднять себе настроение. Прекраснейшие, светлые работы детей и взрослых на рождественскую тематику.

В новогоднюю ночь все желающие посещают ночное богослужение. Провожая свой старый год покаянием и осознанием своих ошибок, и встречая новый год с чистого листа молитвой, радостью и благоговением. В эту ночь совершается новогодний молебен, на котором благословляется весь предстоящий год.

6 января у всех православных христиан наступает рождественский сочельник. В этот день нельзя ничего есть до появления первой звезды на небе, но этим завершается весь сорокодневный пост. С 6 на 7 января в ночь совершается Божественная Литургия, которая тоже уже традиционная для нелидовцев. Наш маленький храм полностью наполняется людьми, желающими в эту дивную ночь встретить Младенца Христа.

А в самый день Рождества всегда проходит благотворительная елка. Именно на эту елку собирались средства всем городом на рождественские подарки для детей из многодетных, малообеспеченных семей. Сам концерт проходил и организовывался школой № 5 под управлением Земской Евгении Игоревны.

Вот так Нелидово следует не только вековым традициям православия, но и создает новые. А на этом святочные дни еще не кончаются и впереди еще множество мероприятий посвященных Рождеству.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *