Покровские дни милосердия

Покровские дни милосердия

      Акция под таким названием подготовлена и проведена к нынешнему празднику Покрова Пресвятой Богородицы социальной и миссионерской службами Нелидовского благочиния.  Основным ее содержанием стало проведение для наших земляков – и юных, и взрослых – целого ряда мероприятий – одновременно и духовно-просветительских, и социально-благотворительных,  в том числе с участием священников церкви Балыкинской иконы Божией Матери. Активному началу акции с первого ее дня способствовала серьезная предварительная подготовка: отбор нужных материалов из разных  православных источников, разработка и изготовление своими силами и средствами немалого числа (около 2000) тематических раздаточных и иных духовно-просветительских материалов разных видов (листовок, буклетов, открыток, книжных закладок, плакатов и др.), а также поиск и накопление возможных видов социально-гуманитарной и социально-благотворительной помощи. Местом проведения таких акций и мероприятий стали учреждения Нелидовского района, работающие с теми и во благо тех, кто более других людей нуждается в Покрове и защите Пресвятой Богородицы и в духовно-социальной помощи Церкви А это: дети в стационарных и интернатных учреждениях, женщины-матери и беременные женщины, а также некоторые другие категории жителей нелидовского края, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации.

      Первым Покровским Днем Милосердия стало 13 сентября. В первой половине этого дня была организована уличная благотворительная акция-ярмарка по раздаче вещевой помощи всем в этом нуждающимся, а во второй половине дня состоялось посещение ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района — одного из самых нуждающихся в Покрове Пресвятой Богородицы и помощи Церкви учреждения. Ведь в нем нашли временный приют 16 детей в трудной жизненной ситуации —  оставшихся по разным причинам без родительского попечения. На встречу с воспитанниками данного стационарного учреждения пришли помощники благочинного по социальному служению и благотворительности и по миссионерской работе (Г.В. Ляпина и Т.В. Доскач). В ходе мероприятия дети услышали их рассказ об истории возникновении праздника Покрова дня и его традициях, посмотрели презентацию «Покров Богородицы». Как оказалось, после этого некоторые из детей (а большинство из них – учащиеся младших классов и дошкольники) захотели   поделиться своими впечатлениями об этой встрече, мыслями и представлениями о значении Покрова Пресвятой Богородицы в жизни людей и о том, как сами люди должны к этому относиться. Учитывая возраст детей, мы этим были несколько удивлены, но и обрадованы тоже.  Суть празднования Покрова Пресвятой Богородицы непроста для детского восприятия, а такая реакция наших совсем юных слушателей и собеседников несомненно свидетельствовала о том, что наши старания  в доступной форме донести его до них достигли цели и желаемого результата. А завершилось мероприятие на радостной ноте для всех его участников, но прежде всего для детей: в подарок от Церкви они получили шоколад, красочные тематические книжные закладки «14 октября – Праздник Покрова Пресвятой Богородицы», а еще — открытки с поздравлением с праздником и с молитвой в Покров День.Общая фотография на память добавила всем добрых эмоций.

       16 октября также организованно прошли 2 массовых мероприятия с большим числом их участников: в центре г. Нелидово, на улице Горького,  в рамках акции «Покровские дни милосердия» состоялась вторая уличная благотворительная акция-ярмарка по раздаче вещевой помощи нуждающимся силами добровольцев церковной социальной службы, а затем — Час православия «Покров Пресвятой Богородицы»  в  ГКОУ «Нелидовская школа-интернат» (88 учащихся), который для детей этого учреждения подготовила и провела помощник благочинного по социальному служению и благотворительности. Вниманию учащихся была представлена слайд-презентация «Покров Богородицы», рассказ о возникновении праздника Покрова дня и об иконах, посвященных этому событию, ставшему большим православным праздником. Для закрепления полученных знаний о Празднике Покрова Пресвятой Богородицы ребятам были розданы просветительские материалы нескольких видов, исполненные в интересной для них форме. В общем, все сказанное и показанное на данном мероприятии было направлено на то, чтобы донести до учащихся понимание того, что Чудо, случившееся  в 910 году в Греции, во Влахернском храме, воспринимается всеми верующими людьми как близкое и дорогое каждому сердцу. Ведь заступничество Божией Матери, Её защиту и Её Покров мы чувствуем всегда и в собственной жизни, и в жизни нашей великой многострадальной России. Над всем христианским миром в дни горя и испытаний сияет Её Покров и дарует утешение, укрепление, спасение. Какие бы тяжёлые бедствия ни выпадали на нашу долю, надо помнить, что над нами  Пресвятой Богородицей раскинут невидимый Её Покров и она молит о нас своего сына Иисуса Христа.

  17 октября состоялось 3 массовых мероприятия: третья уличная благотворительная акция-ярмарка по раздаче вещевой помощи нуждающимся (более 100 участников и благополучателей)  и 2 духовно-просветительских мероприятия: для школьников — в Нелидовской городской библиотеке-филиале и для условно осужденных — в  Филиале по Нелидовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области.

   В Нелидовской городской библиотеке-филиале мобильная группа благочиния вместе с сотрудниками этой библиотеки провели духовно-просветительское мероприятие «Под Покровом Богородицы» для 55 учащихся  вторых  классов школы № 4 города Нелидово (классные руководители – Корзина Е.С. и Цветкова Ю.В.). Основным содержанием встречи стали выступления по теме праздника протоиерея Сергия Малышева и помощника благочинного по миссионерской работе Т. В. Доскач. Отец Сергий доступными для детей словами, с демонстрацией соответствующих наглядных материалов, иконы  «Покров Богородицы» раскрыл историю и суть великого православного праздника Покрова Пресвятой Богородицы. Рассказал о том,  что в этот праздник все православные верующие обращаются с молитвой к Пресвятой Богородице, просят у нее здоровья, защиты и помощи, и это передается из поколения в поколение в каждой семье. В России  праздник Покрова  всегда встречали весело и интересно. В традиции было приглашать к себе гостей или же ходить в гости самим и тогда  ровно год – до следующего Покрова, Богородица будет хранить и оберегать всех, кто ее об этом попросил. Рассказ священника дети слушали  с большим вниманием, а потом некоторые из них сами хотели и пытались рассказать все, что знают об этом празднике и как его отмечают в их семьях. А такое отношение детей к состоявшемуся православному мероприятию дает основание надеяться, что в их семьях будет и дальше жить и продолжаться традиция передавать от поколения к поколению русские народные традиции и обычаи, прививать интерес к истории православия, воспитывать уважение к духовной культуре, обычаям и традициям предков. В конце мероприятия все его участники получили подарки от Церкви: дети – тематические книжные закладки и открытки-поздравления, их классные руководители – нужную для работы православную литературу (методические пособия), а городская библиотека-филиал – набор православных книг.

   В  Филиале по Нелидовскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Тверской области, с которым церковные службы нашего Нелидовского благочиния сотрудничают уже несколько лет, решено было провести для условно осужденных очередной Час православия по теме «Под Покровом Богородицы».  Организатором мероприятия стала миссионерская служба благочиния, а участие в его подготовке принимала также церковная служба социальной помощи и благотворительности. Основным содержанием Часа православия стали выступления помощника благочинного по миссионерской работе  Т.В. Доскач и священника Андрея Крылова. Т.В. Доскач  рассказала собравшимся  (10 условно осужденным и сотрудникам Службы исполнения наказаний) историю праздника Покрова Пресвятой Богородицы и  о традициях празднования его на Руси и в современной России. В дар от Церкви  она передала участникам встречи бумажные иконы «Образ Покрова Пресвятой Богородицы», православные брошюры, открытки с поздравлением к празднику, с молитвой  Богородице и пожелала подопечным Службы исполнения наказаний и ее сотрудникам здоровья, мира и благополучия в семьях и не только в самые трудные моменты их жизни, а почаще обращаться с молитвой к Богородице. По окончании этой части мероприятия состоялось общение-диалог отца Андрея с его участниками как непосредственно по теме мероприятия, так и по другим актуальным в их жизни и в целом в обществе вопросам и проблемам. Священник также поздравил участников мероприятия с праздником, пожелав им и их близким в жизни, во всех добрых делах защиты и помощи Пресвятой Богородицы.

     18 октября мобильная группа благочиния побывала в Нелидовской женской консультации и в Нелидовском межрайонном родильном доме, где состоялась встреча-беседа с женщинами – пациентками этих учреждений здравоохранения и их сотрудниками. Мероприятие было подготовлено совместно тремя службами благочиния и руководителем вышеназванных учреждений Лисневской О.В.  В мероприятии принял участие и с рассказом по теме «Под Покровом Богородицы» выступил протоиерей Сергий Малышев. Помощник благочинного по миссионерской работе  Т.В. Доскач  в дар от Церкви  передала всем участникам встречи бумажные иконы «Образ Покрова Пресвятой Богородицы», специально изготовленные на Приходе церкви открытки с поздравлением к празднику Покрова Богородицы и с молитвой  Богородице, а также православную литературу лично для участников мероприятия и для лечебных учреждений – хозяев и соорганизаторов  данного мероприятия.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *