«Духовно-нравственные основы воспитания»

«Духовно-нравственные основы воспитания»

20 октября в поселке Оленино прошла областная педагогическая конференция: «Духовно-нравственные основы воспитания». Цель данной конференции состояла в обмене педагогическим опытом по духовно-нравственному и семейному воспитанию подрастающего поколения на базе православных  ценностей. Место проведения конференции связано с именем Сергея Александровича Рачинского — российского учёного, педагога, просветителя, профессора Московского университета.  Село Татево, вблизи  поселка  Оленино, — малая Родина С.А. Рачинского, куда он вернулся из Москвы после защиты докторской диссертации и посвятил свою жизнь служению сельским детям. Созданная им школа была школой высокой нравственности, уважения к семейным ценностям, уважения к физическому и умственному труду, к личности учащегося.

В своем вступительном слове епископ Адриан уделил много времени вопросу сотрудничества Церкви с государственными образовательными учреждениями. Так как Церковь имеет 2000-летний опыт  борьбы со страстями и науку аскетику, которая отвечает на многие вопросы духовности и нравственности. Особенно сейчас очень важно объединиться и идти к общей цели. Оберегать детей от западного растления. Ведь совсем недавно парламент Греции одобрил проект закона о «Юридическом признании гендерной идентичности», который разрешает несовершеннолетним детям с 15 лет менять пол. Владыка рассказал о своем негодовании в связи принятием этого закона в православной Греции, которая в свое время принесла нам православную веру. В законе говориться о правах человека и владыка подчеркнул, что у человека, безусловно, есть права, но ни в коем случае нельзя злоупотреблять этим понятием. Поддержала владыку министр образования Тверской области Сенникова Наталья Александровна, сказав, что помимо прав у человека есть еще и обязанности. Наталья Александровна так же выделила, что для полноценного духовно-нравственного развития детей необходимо создать здоровую атмосферу в семье. На чем и нужно делать упор в педагогической работе.

После окончания пленарного заседания открылась работа по секциям, где можно было услышать об опыте работы педагогов городских и сельских школ. Особой теплотой отличилась секция «Воспитание добродетелей», где царила очень дружеская атмосфера. И чувствовалось, что педагоги с удовольствием делятся своими знаниями и опытом работы с детьми. Очень впечатлили разные проекты города Ржева, в который привлекаются дети  их родители. Особенно выделялось детское движение  «Добрые Дети Мира». Так же особенной любовью дышал доклад «Воспитание добродетелей через православные праздники» — иерея Тарасия Гаврышкив, директора воскресной школы;  Гаврышкив  С.В. и Самуйловой Е.М.-учителя воскресной школы п. Старая Торопа.

Подготовлено информационной службой Нелидовского благочиния

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *