Нуждающиеся жители Нелидовского района Тверской области получают от «банка еды» бесплатные продукты.

Нуждающиеся жители Нелидовского района Тверской области получают от «банка еды» бесплатные продукты.

Благотворительный «Фонд продовольствия «Русь» уже второй год продолжает бесплатно раздавать продукты малоимущим жителямНелидовского района Тверской области. В преддверии празднования Всемирного дня продовольствия (16 октября) подведены итоги этой социальной помощи: в 2017 году уже 25690 нуждающихся (6384 семьи, в них 25690 чел., в том числе 10879 детей) получили в дар молочные продукты, печенье, конфеты.При этом многие – ежемесячно, а некоторые даже чаще.
Раздача помощи в Нелидовском благочинии Ржевской епархии проходила на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери, который является постоянным партнером «Фонда продовольствия «Русь» и осуществляет при этом прием и передачу разных видов продуктов еще 5 благочиниям Ржевской епархии (5 районам юго-запада Тверской области). Таким образом, всего в этих 6 районах Тверской области (Нелидовском, Андреапольском, Бельском, Западнодвинском, Оленинском, Торопецком) в 2017 году уже 62785 нуждающихся людей (18488 семей, в них 28243 ребенка) также неоднократно получили от Благотворительного «Фонда продовольствия «Русь» бесплатные продукты.
Всего за истекший период 2017 года «Фондом продовольствия «Русь» в Нелидовский район (с учетом продукции, предназначенной всем 6 вышеназванным районам Тверской области) совершено 16 поставок бесплатных продуктов питания в общем количестве более 81 тонны на сумму 11 миллионов202 тысячи рублей. Эта помощь драгоценна вдвойне: она не только очень значима для малоимущих и находящихся в трудной жизненной ситуации семей региона, но и следует отметить также , что до «Фонда продовольствия «Русь» никто (никакие Благотворительные Фонды и иные благотворительные структуры) гуманитарную помощь в виде продуктов питания в нашу «глубинку» никогда вообще не поставлял. Поэтому все наше Нелидовское благочиние (настоятель Прихода церкви иеромонах Николай (Голубев), церковная служба социальной помощи, православные волонтеры, прихожане и их семьи), многие-многие другие люди и их семьи,а такжеместные органы власти и учреждения социальной защиты населения Нелидовского района выражают огромную благодарность «Фонду продовольствия «Русь». И мы очень надеемся на продолжение этого сотрудничества — бесценного для нашего края и его людей.
Галина Ляпина,
помощник благочинного по социальному служению и благотворительности
Нелидовского благочиния Ржевской епархии.

О Фонде продовольствия «Русь»:
Фонд продовольствия «Русь» — это всероссийская благотворительная организация, первый в стране «банк еды». Оказывает продовольственную и непродовольственную помощь социально незащищенным категориям населения по всей России. Фонд был основан в 2012 году.
Фонд продовольствия «Русь» собирает товарные пожертвования (продукты питания и товары первой необходимости) от российских производителей, кафе, ресторанов, магазинов, продуктовые наборы от населения в рамках продовольственных марафонов в магазинах и акции «Продукты в глубинку», а также денежные пожертвования от населения на закупку продовольствия в рамках всероссийского добровольческого проекта «Народный обед». Распределение помощи Фонд организует через социальные службы, приходы Русской Православной Церкви и частные некоммерческие организации по всей России.
С 2016 года совместно с Уполномоченным по правам ребенка Фонд реализует федеральную программу помощи семьям с детьми «Продукты в помощь маме».
Каждый месяц помощь от Фонда получают 30 тысяч нуждающихся в разных регионах страны.

«Всемирный день продовольствия, 16 октября, был провозглашен в 1979 году ООН, —отметила руководитель «Фонда продовольствия «Русь» Виктория Крисько, — в этот день мы призываем задуматься над тем, сколько продуктов производится и уничтожается, не будучи востребованными, при этом число нуждающихся, тех, кто недоедает, растет во всем мире. Наш фонд старается спасти пригодные к употреблению продукты и раздать их бесплатно тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации».
Задача «Фонда продовольствия «Русь» — находить локальных производителей в разных регионах России и убеждать их отдавать излишки продуктов на благотворительность. На сегодняшний день статистика говорит о том, что ежегодно в мире уничтожается одна треть всего производимого продовольствия, в России цифры несколько ниже – ¼ от общего объема производства. Потери происходят на разных этапах: от перепроизводства, когда производители и торговые сети не успевают продать весь объем, до нерационального потребления в семьях, когда мы закупаем лишние товары, а затем их выкидываем.Уже сегодня Фонду удалось спасти и раздать бесплатно людям 20 миллионов килограммов продуктов питания и товаров первой необходимости.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *