Их двери всегда открыты для нас, а наши сердца – для них

   Их двери всегда открыты для нас, а наши сердца – для них

   25 сентября церковная служба социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния Ржевской епархии вместе с волонтерами  проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» провели  в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» очередную благотворительную и социально-просветительную акцию , назвав ее «Трезвость, творчество, жизнь с Добром».  Посвящалась акция  сразу двум большим датам — Рождеству Пресвятой Богородицы и Общероссийскому дню трезвости, когда Церковь вспоминает Усекновение главы Иоанна Предтечи по приказу царя Ирода. Нелидовский психоневрологический интернат наше благочиние, и в первую очередь его церковная социальная служба, считают своим подопечным и тесно сотрудничают с руководством и коллективом сотрудников во благо данному дому-интернату и проживающим в нем 640 серьезно больным и одиноким людям. Посещение Церковью и ее волонтерами дома-интерната каждый раз – это особое событие и для наших юных волонтеров, и для жильцов дома-интерната, которые в большинстве своем люди молодые или среднего возраста. По их словам, нас они ожидают всегда с нетерпением. Как же рады наши подопечные были встрече и на этот раз! А мы, зная, вновь слыша и читая по их открытым лицам об этом, сделали все возможное, чтобы оправдать их ожидания.

       Первым программным мероприятием акции было  выступление помощника благочинного по социальному служению и благотворительности Г. В. Ляпиной. Ее все собравшиеся  в актовом зале дома-интерната, а их было более 200 человек, как всегда, встретили теплыми аплодисментами, улыбками на лицах и с большим вниманием прослушали ее краткий рассказ – презентацию о празднике Рождества Пресвятой Богородицы, о Ее земной жизни, о заступничестве, которое Она дарит всем нам и которое каждый из нас может и должен просить у Богородицы в трудные моменты жизни. Именно этот совет Церкви был дан и всем участникам данного мероприятия.

       Второе мероприятие программы данной встречи в доме-интернате по теме «Общероссийский День трезвости и вред алкоголя» провела также помощник благочинного. Она рассказала о трагическом событии, которому посвящает этот праздник Церковь, — об Усекновении главы Иоанна Предтечи, который вел трезвую жизнь, но был обезглавлен по приказу царя Ирода во время его пьяного пира. А также о том, что Русская Православная Церковь выражает особую обеспокоенность в связи с тем, что значительная часть людей в России подвержена пьянству. Алкоголизм и пьянство очень опасны для жизни нашего народа, да и для жизни всего рода человеческого. Поэтому Церковь установила  особый день в году – День трезвости — и учредила специальную молитву об исцелении  всех  страждущих от недугов пьянства и наркомании. С вниманием и интересом наши зрители смотрели трёхминутный Мультфильм о вреде алкоголя, а по его окончании, по предложению организаторов мероприятия, дружно проголосовали за жизнь без спиртных напитков и пива.

     Концертная часть благотворительной акции была подготовлена коллективом детей-волонтеров из Детской школы искусств – участниками нашего церковного проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия». Подобные выступления являются настоящим праздником для жильцов дома-интерната, а потому они тепло приветствовали юных артистов. Каждое выступление сопровождалось не только долгими аплодисментами, но и разными словами одобрения, похвалы и поддержки. Открыли концертную программу исполнители народных песен из младшей группы музыкально-фольклорного коллектива «Горлица». Совсем еще юные артисты хорошо исполнили несколько добрых народных песен и под веселую музыку балалайки спели задорные частушки с приплясом. Конечно, это  вызвало горячий отклик у присутствующих в зале и их  бурные аплодисменты в адрес детей-артистов. С большим удовольствием зрители слушали и концертное выступление старшей группы музыкально-фольклорного коллектива «Горлица», их песни и частушки, классно и задорно исполненные ансамблем и сольно. В общем, концертная программа (под руководством Татьяны Анатольевны Кулаковой, преподавателя Детской школы искусств, руководителя  музыкально-фольклорного коллектива «Горлица») получилась интересной, насыщенной и профессионально исполненной. У всех от нее осталось не просто веселое, а праздничное настроение. Зрители просили юных артистов приезжать чаще и не забывать их.

А затем «наши ангелочки» (так любовно называют детей-волонтеров жильцы обоих домов-интернатов для инвалидов и престарелых Нелидовского района) ходили по залу и раздавали угощения, а благодарные жильцы радостно принимали сладкий подарок от Церкви и ее проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».  Сами ребята-волонтеры от увиденного и пережитого ими тоже остались довольными и по окончании акции в разговорах с жильцами и сотрудниками дома-интерната  обещали продолжение сложившихся отношений и сотрудничество.Это очень хорошо и очень важно.Один из столпов нашей жизни – быть кому-то нужным.  Ведь мы делаем что-либо потому, что это кому-то нужно и потому, что мы сами кому-то нужны… И как хорошо, что это усваивают для себя все больше и больше детей и подростков нелидовского края, участвуя в нашем церковном проекте  «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

    и благотворительности Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *