«Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься!»

          «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься!»

                                         

В мероприятиях проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», конечно же, должное место определено празднованию Дня знаний. И это тем более важно и необходимо, что все наши дети-волонтеры – учащиеся тех или иных образовательных учреждений нелидовского края: школ, колледжа, а также – воспитанники учреждений дополнительного образования: Детской школы искусств, Дома детского творчества и многих других творческих студий, коллективов и групп. Девизом  своих благотворительных и духовно-просветительных акций  мы выбрали мудрое народное утверждение: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься!»

    Одна из самых активных детских волонтерских групп, вот уже несколько лет активно сотрудничающая со службой социальной помощи и благотворительностиНелидовского благочиния и Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери, – учащиеся — волонтеры Государственного казенного образовательного учреждения (ГКОУ) «Нелидовская школа-интернат», в которой обучаются, воспитываются и проживают из нескольких районов Тверской области дети особой группы (с отставанием и отклонениями в развитии, нуждающиеся по этой причине в той или иной особой коррекции).Почти все они – дети малоимущих и социально неблагополучных семей. Поэтому местом первой социально-благотворительной акции проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» 1 сентября, в День знаний, стало именно ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», в которой в этом году будут обучаться 90 учащихся. Согласно программе даннойсоциально-благотворительной акции после традиционной торжественной линейки на классных часах в 9-м (выпускном классе этого нового учебного года) и 1-м классах состоялись встречи организаторов и руководителей нашего церковного проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» с учащимися этих классов. Для каждого из девятиклассников и первоклассников нами были сформированы и вручены детям подарочные пакеты с набором школьных принадлежностей, специально изготовленных  к Дню знаний (также с помощью наших юных волонтеров) красочными тематическими книжными закладками и открытками с поздравлениями и напутствиями от Церкви, ее проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» и Церковно-общественного центра «СоДействие». Особый настрой и характер этим благотворительным и духовно-просветительным мероприятиям  придалото, что  каждому девятикласснику и первокласснику были с соответствующими словами поддержки и напутствия вручены иконки-молитвы  преподобному  Сергию Радонежскому об успехах в учебе, а в подарочные пакеты  первоклассникаммы вложили и маленький сладкий подарок. На мероприятии-встрече с первоклашками (а их на начало учебного года пока всего 5) присутствовали также и их родители. В тот же деньсостоялась  встреча с педагогическим коллективом школы-интерната, в ходе которой этому  учреждению в лице  директора Ульяновой Натальи Викторовны  в подарок от Церкви и ее проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»была вручена икона святого преподобного Сергия Радонежского и святого преподобного Серафима Саровского.

    Вторая благотворительная и духовно-просветительная акция от проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» состоялась в другом нашем подопечном стационарном учреждении для детей  с особым статусом – в Государственном бюджетном учреждении «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», где в настоящее время проживают 16 ребят из социально-неблагополучных семей, в том числе 5 школьников, а из них 2 первоклассницы. Детям при этом  были вручены подарочные пакеты со сладким подарком, а школьникам —  и с иным содержанием, соответствующим тематике акции – празднованию Дня знаний в России и начала нового учебного года.

     Третья – духовно-просветительская акция Нелидовскогоблагочиния  и ее проекта«Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», посвященная празднованию Дня знаний в России, состоялась во второй половине этого дня, после завершения занятий в школах. Эта  акция была массовой, широкомасштабной, так как  она  являлась уличной акцией и проводилась в центре города Нелидово – на площади Ленина и прилегающих к ней улицах. В ходе акции дети-волонтеры подходили к  прохожим разного возраста, представлялись им, а затем поздравляли с Днем знаний, желали  новых знаний, новых друзей, новых достижений и каждому вручали открытку-поздравление, содержащую также полезный совет-напутствие: «Не бойся, что не знаешь, бойся, что не учишься!»Такие открытки-поздравления были разработаны и изготовлены социальной службой Нелидовского благочиния в рамках ее проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»,  и их тогда же, 1 сентября, получили более 300  взрослых и юных нелидовцев.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *