Для Великих Спасовых праздников, во благо детей нелидовского края

Для Великих Спасовых праздников, во благо детей нелидовского края

На прошедшей неделе, 18 августа, церковная мобильная группа «Сотвори добро!» Нелидовского благочиния и волонтерская группа детей – участников социального проекта благочиния «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» провели два социально-благотворительных мероприятия в учреждениях социальной защиты населения Нелидовского района для детей с особым социальным статусом – в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» (на 16 мест) и в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями» (на 20 мест). Поводом для этой очередной  благотворительной акции – встречи с детьми и коллективами сотрудников данных стационарных учреждений, духовно и социально окормляемых всеми церковными службами Нелидовского благочиния уже более 5 лет, стал, во-первых, отмечаемый 19 августа всем православным миром праздник Преображения Господня – один из 12 главных, двунадесятых, церковных праздников, который  издавна в народе называют Яблочным Спасом. Слова эти — Преображение и Яблочный Спас – известны и взрослым, и детям, они — у всех на слуху, но что значат эти слова знают далеко не все. Поэтому одной из наших целей, конечно же, было рассказать детям об истории этого праздника, его главного события — Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа; помочь  понять, почему этот праздник отмечен особенной торжественностью и светлой радостью.  Во-вторых, летние каникулы – самый длинный и долгожданный праздник всех детей, а потому наша церковная социальная служба, ее волонтеры и добровольцы стремятся в этот период подарить как можно больше радости всем детям нелидовского края, но, в первую очередь, конечно же, своим подопечным деткам. Нашего приезда в этих учреждениях, как и всегда, ждали, и мы это сразу же и увидели, и почувствовали. Мероприятия были назначены на время после сна и обеда, но, по словам сотрудников данных центров реабилитации, радостное оживление среди их воспитанников царило уже с утра. И мы, со своей стороны, конечно же, постарались не обмануть эти их ожидания.

          Начало праздничной программе положило выступление – рассказ помощников благочинного по миссионерской работе  и по социальному служению и благотворительности (Т.В. Доскач и Г.В. Ляпиной) о Великих Спасовых праздниках — главном украшении и радости конца лета, когда Милостивый и любящий Господь дарит нам торжественное пение церковного хора, солнечную погоду и плоды земные. О том, как наши умные и благодарные предки свято соблюдали такую благочестивую традицию: шли на праздники Господни в храм, чтобы отблагодарить Господа за все Его милости, а душистый мед, наливные яблоки, золотую пшеницу, лесные орехи и другие плоды — обязательно освящали в храме. О том, что нам надо помнить об этом, хранить и продолжать эти традиции. В доступных для понимания детей форме и содержании прозвучал также рассказ об истории и духовном смысле праздника Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. О том, как  впервые до своих крестных страданий и смерти Иисус Христос явил себя людям Богом во всем Своем Небесном величии, когда  однажды возведя трех Своих учеников — Петра, Иакова, Иоанна — на высокую гору Фавор Иисус Христос предстал перед ними в необычайно красивом небесном сиянии: его одежды были белы как снег, а лицо излучало свет и сияло как солнце. О том, что Церковь празднует Преображение Господне потому, что оно может стать и нашим преображением, что и для нас могут открыться двери к созерцанию Божественного света, — созерцанию которого за прошедшие века удостаивались очень многие. Божественный свет посещает нас, чтобы преобразить не только все вокруг нас, но и нашу собственную жизнь, дабы мы изменились и свет Божий начал через нас распространяться на других людей. Но чтобы этот свет не был поглощен нашей человеческой греховной тьмой, мы должны жить в соответствии с Евангелием, и чтобы через наши добрые дела, через весь наш облик люди узнавали Христа. Но каждый их нас должен сам позаботиться о преображении своей души, и именно к этому призывает нас праздник Преображения Господня. По лицам большинства детей было видно, что они стараются все услышанное осознать и принять. А на завершающий наш вопрос — Кто из вас, ребята, будет трудиться над своим исправлением, чтобы стать добрыми ко всем, чтобы душа преобразилась к свету, а телу стало легко и весело? — все дети в едином порыве подняли руку и ответили: «Я!»  В напутствие на этом непростом предстоящем им пути каждый из детей получил подготовленные нами для них тематические буклеты.

      Содержанием второй части программы вышеназванных мероприятий стало музыкальное выступление наших детей-волонтеров из музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» и  организованные ими там же развлекательные игры, в которых все дети участвовали с большим желанием и искренней радостью. Своих юных, по возрасту почти таких же как они сами,  артистов дети-участники мероприятий встречали аплодисментами, что, конечно же, придало им уверенности и дало возможность почувствовать себя и настоящим артистами, и участниками  по-настоящему серьезного, доброго и очень нужного дела. В общем, в этот день, накануне праздника Преображения Господня, у наших подопечных было много радости, веселья и, конечно же, подарков от Церкви и от нашего церковного проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», поддерживаемого грантом от сайта «Начинание.РУ».

 Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

                             Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *