Социальное служение Нелидовского благочиния: дела и пути-дороги июля.

      Социальное служение Нелидовского благочиния: дела и пути-дороги июля.

Социально-благотворительные дела первой декады июля  были посвящены  празднованию совместного церковного и государственного праздника —  Общероссийского Дня Семьи, Любви и Верности, основанием для  утверждения которого стал отмечаемый  Русской Православной Церковью День память святых православных князей муромских, покровителей семьи, брака и супружеской верности – Петра и Февронии. О многом из этого мы уже рассказали в предыдущих выпусках газеты благочиния. А вот все мероприятия второй половины июля связаны с празднованием Дня Балыкинской иконы Божией Матери, престольного праздника Нелидовского благочиния, отмечаемого всей Русской Православной Церковью 13 июля, и реализацией собственных проектов нашей церковной социальной службы.  Среди них несколько проектов, вызванных самой жизнью края и Церкви и потому переходящих из года в год (1) «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ для семьи, детей, бедных и немощных»; 2) Церковная мобильная группа «Сотвори Добро!»; 3) «Православное Нелидово – своим бедствующим семьям, детям, землякам» и др.), а также новый социальный проект 2017 года — «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия», поддержанный сайтом «Начинание. РУ» и финансируемый в значительной части за счет денежных средств благотворителей, найденных нами с помощью этого сайта.  Для данного Проекта завершившийся июль месяц  стал одним из самых насыщенных  как по количеству запланированных и фактически реализованных дел, так  и по их разнообразию и масштабности тоже, о чем хочется и следует поведать нашим читателям, прихожанам и благотворителям.

   Командой проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» только в период празднования  Дня Балыкинской иконы Божией Матери подготовлено и проведено значительное число акций и мероприятий для духовно-социального и социально-культурного  обслуживания жителей  нелидовского края, в том числе  целевые  выезды в отдаленные от центра района сельские поселения (Земцовское и Высокинское), в два государственных интернатных учреждения для престарелых и инвалидов (Селянского стационарного отделения ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Нелидовского района и Нелидовского психоневрологического интерната), несколько массовых социально-благотворительных,  духовно-просветительских акций в г. Нелидово (в том числе уличных) и ряд других нужных, важных и полезных дел по оказанию духовной и социально – материальной  поддержки нуждающимся в этом семьям края и его людям разного возраста.

    18 июля команда Проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» под руководством социальной и миссионерской служб Нелидовского благочиния побывала в д. Селы  и расположенном  там  Селянском  стационарном отделении  для престарелых и инвалидов (20  проживающих и 24 сотрудника). Как и в каждое посещение  этого  стационара, который мы считаем своим подопечным учреждением, со стороны его директора Е. Н. Олениковой, коллектива работников нам  был оказан очень теплый прием, ну а  сами подопечные старички и инвалиды  нас встретили тоже с искренней радостью.  И в такой духовно-эмоциональной обстановке тем более хотелось подарить всем им как можно больше радости, хорошего настроения  и  своего душевного тепла тоже. Поэтому и  праздничный концерт, и в целом программа нашего  пребывания в данном стационаре были очень насыщенными и разнообразными. Началом праздника  стало выступление — презентация  помощника благочинного по миссионерской работе Т. В. Доскач  (она же – одна из руководителей данного церковного Проекта) по теме встречи, которое завершилось поздравлением с престольным  праздником Нелидовского благочиния — Днем Балыкинской иконы Божией Матери, добрыми пожеланиями здоровья и благополучия всем присутствующим и, конечно же, вручением сладких подарков, тематических буклетов  и открыток — поздравлений  от Проекта и Церкви.  После этого состоялся концерт  детей – волонтеров из музыкально-фольклорного коллектива «Горлица» (руководитель Т.А. Кулакова). Каждый номер  их  выступления  встречался аплодисментами и благодарственными словами  всех зрителей и участников мероприятия. А как приятно и радостно было наблюдать хоровую подпевку со стороны самих наших подопечных бабушек и дедушек юным артистам, которые  свое выступление  продолжили затем и в фойе на первом этаже здания стационара, и  в нескольких комнатах для проживающих  для того, чтобы все плохо передвигающиеся и  даже «лежачие» больные пожилые люди  тоже могли стать активными  участниками Праздника, подготовленного специально для них. Слова благодарности нам, участникам Проекта,  и Церкви все эти люди высказывали плача и искренне молясь при этом  Богу. Поэтому прощание до следующей встречи для обеих сторон и на этот раз получилось таким вот  «слезным», но при этом и полным благодарностей.

   19 июля команда Проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» совершила выезд в пос. Земцы Земцовского сельского поселения. Основным местом нашего базирования  в этот выезд стало помещение Земцовского Дома культуры, с  коллективом которого (директор – Андреева Ирина Дмитриевна), также как и в целом с Администрацией Земцовского сельского поселения  наш приход  церкви Балыкинской иконы Божией Матери связывают уже несколько лет добрые партнерские и человеческие отношения в проведении социокультурной  работы в крае, направленной на решение главных и единых для государства, Церкви и общества задач – духовно-нравственное воспитание людей, духовно-социальную поддержку нуждающихся в этом, создание условий, не только дающих возможность, но и побуждающих людей вести  достойный человека, здоровый, творчески и нравственно обогащающий их образ жизни. Концертное выступление детской волонтерской группы состоялось в концертном зале Дома культуры и поддерживалось  не только аплодисментами зрителей, но и криками «Браво!». В программе концерта, со своими стихами на православную и военно-патриотическую тематику, участие принял также известный в нелидовском крае поэт Юрий Илюхин, который, кстати сказать, всегда с удовольствием участвует в нашем церковном Проекте «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».

  Для проведения  социально-благотворительной акции по оказанию  продовольственной и иной социально-материальной поддержки нуждающимся жителям Земцовского поселения  команде Проекта в здании Дома культуры были выделены необходимые, подходящие для этого, помещения, которые за 2 часа нашего пребывания там посетили  более 50 земчан разных социальных категорий и возраста. В их числе были и пожилые, и настроенные всегда оптимистично участники художественной самодеятельности Земцовского Дома культуры, и  молодые мамы с детишками.  Многие воспользовались сразу несколькими   видами предлагаемой  в этот раз  церковно — социальной поддержки. В этот день 28 семей земчан получили продовольственную помощь в виде молочной продукции, а несколько раньше еще 74 семьи (в них 123 ребенка) – в виде шоколадных конфет «Твикс», сладкого подарка детям в возрасте от 2-х до 18 лет  от Благотворительного фонда продовольствия «Русь», с которым уже второй год активно сотрудничают Ржевская епархия и наше Нелидовское благочиние. Следует отметить, что в ходе этой очередной  социально – благотворительной акции на селе нелидовского края каждый из участников Проекта  «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» (впрочем, как  и всегда) старался всецело отдаваться  возложенному на него виду  церковного добровольческого служения и оказанию услуг  всем тем земчанам, которые в них нуждаются: тем, кто сам прищел на встречу, и тем, кто этого сделать не смог, но хотел и нуждался.

    Еще одним, несомненно нужным и при этом  масштабным благотворительным мероприятием Нелидовского благочиния и его Проекта  «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» стал благотворительный праздник — акция в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат» (650 проживающих и 205 сотрудников) – самом большом  интернатном  учреждении социальной защиты населения Тверской области. Концертное и благотворительное духовно-социальное мероприятие этой выездной акции Проекта состоялось 20 июля в актовом зале дома-интерната в присутствии более 200  зрителей (190 инвалидов, в основном молодого возраста, и более 20 сотрудников данного учреждения). Таким образом  мы хотели подарить нашим подопечным данного дома – интерната (а все они, в силу своего заболевания психики, — как  дети) сразу несколько  радостей, как то: 1) праздник — презентацию, посвященный Балыкинской иконе Божией Матери, 2)  защиту  Балыкинской иконы  Божией Матери духовную поддержку от Церкви больным страдающим людям  (в виде иконки — ладанки каждому участнику этого мероприятия), 3) сладкий подарок от Церкви и Благотворительного Фонда «Русь» (шоколадный молочный коктейль). Благодаря тесному сотрудничеству с руководством, коллективом работников Нелидовского психоневрологического интерната, а также благодаря финансовой поддержке   благотворителей от сайта «Начинание. РУ» и помощи наших детей – церковных волонтеров нам удалось это сделать. Совсем еще молодые парни и девчата, проживающие в этом учреждении  как всегда очень нас ждали и потому  тепло встречали еще на подъезде к дому-интернату, а по окончании благотворительной акции, после многочисленных слов благодарностей (а их хотел сказать почти каждый из присутствующих) в адрес всех нас вместе и каждому в отдельности и за этот подаренный им праздник,  и за постоянные внимание и заботу о них и их учреждении, жители  дома  — интерната таким же эскортом проводили  нас до автобуса, говоря, что они всегда рады представителям Церкви, таким хорошим, добрым  нашим юным артистам и с нетерпением будут ждать следующего нашего приезда к ним.

   21 июля команда Проекта «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия» осуществили свой плановый выезд в одно из самых красивых и отдаленных мест Нелидовского района — поселок Заповедный и деревню Ново-Федоровское Высокинского сельского поселения, чтобы порадовать сельчан, особенно детишек, внеся в их жизнь  много новых,  ярких красок. Ну и, конечно же, прежде всего при этом мы думали о своих подопечных (одиноких пожилых людях и детях из семей, испытывающих недостаток даже в самом необходимом), а потому постарались сделать все возможное для того, чтобы они не чувствовали себя лишними и забытыми в этом мире, чтобы знали и верили: в нелидовском крае есть церковно-общественные силы и конкретные люди, которые стремятся делать всё возможное, чтобы  и сама жизнь на селе, и жизнь семей с детьми менялись к лучшему. Поэтому подготовленная социальной службой благочиния и командой ее данного социального Проекта включала:1) выступление – презентацию помощника благочинного по социальному служению Ляпиной Г. В. «Социальное служение Нелидовского благочиния и его Проект «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»; 2) благотворительную  акцию по раздаче продовольственной и вещевой помощи нуждающимся (макаронных изделий, каш, картофельного пюре быстрого приготовления, одежды, обуви и др.), православной литературы, детских игрушек, а также нескольких видов востребованных церковных товаров ; 3) духовно-информационно-просветительскую акцию по раздаче нескольких видов тематических буклетов и открыток – листовок (в том числе: «Балыкинская икона Божией Матери: История образа и Чудотворения», «Семья – это и ЗДОРОВО и ОТВЕТСТВЕННО», «Права и обязанности детей»; 4) Концертное выступление детей – волонтеров; 5) Музыкально-игровая программа для детей.  По нашей просьбе для проведения данной выездной церковной благотворительной акции  Администрацией Госзаповедника было предоставлено помещение клуба, — что очень помогло коллективу нашего Проекта организовать там  работу  в соответствии со своими планами и во благо всем тем взрослым жителям поселка и детям, которые пришли на встречу с церковными волонтерами, став участниками и благополучателями  всех вышеуказанных дел добра и милосердия. Уже на входе в помещение клуба, увидев столы, заваленные большим количеством игрушек и книг, многие из них, особенно дети, удивленно останавливались – «Ого!»   А проходя дальше, все желающие имели возможность выбрать для себя и членов своих семей нужные вещи. Надо сказать, многие при этом нашли и получили ту вещевую помощь, которая им была необходима — уж очень модны и красивы или качественны  и удобны оказались привезенные как нарядные вещи, так и одежда и обувь для повседневной носки, а наши дети — волонтеры и добровольцы из церковной мобильной группы и Церковно-общественного центра «СоДействие» рекламировала их тоже уж очень заманчиво и убедительно. С пакетами, полными таких вещей, нужных и вкусных продуктов питания, игрушек, книг с нашей благотворительной акции уходили  почти все ее участники – и взрослые, и дети. При этом (и надо это не только отметить, но и отдать должное доброте и заботе как взрослых, так и юных  сельчан по отношению к своим родным, семье и даже просто односельчанам) многие из них, выбирая вещи для себя и членов своих семей, советовались при этом друг с другом, что взять для той или иной семьи своих соседей, которые по каким-то причинам (болезнь, работа, сенокос или др.) не смогли прийти на эту акцию Добра. Видя и осознавая  это, невольно делаешь вывод: мы не только учим юных волонтеров, но и сами учимся тоже быть милостивыми.  Концертная часть акции, в которой на этот раз вместе с юными волонтерами от Церкви и «Горлицы» принял участие молодой, но уже широко известный даже  за пределами края, нелидовский поэт Игорь Столяров,      жителям Заповедного также понравилось, оно ими было  встречено и сопровождалось аплодисментами, теплыми улыбками  словами похвалы и одобрения. А музыкально — игровая программа, в которой с большим желанием и искренней радостью участвовали все дети, пришедшие на нашу акцию, способствовала ее завершению на самой позитивной ноте, а также  словами благодарности, прозвучавшими от жителей поселка и  нас, их гостей, в адрес друг друга, предложениями о проведении подобных мероприятий в будущем и подарками в адрес нашей команды – букета цветов ее руководителю и большого  домашнего пирога – юным волонтерам.

      В преддверии Дня Балыкинской иконы Божией Матери и в период его нынешнего празднования  службой социальной помощи и благотворительности Нелидовского благочиния вместе с другими церковными службами подготовлен и проведен  также ряд других благотворительных акций и мероприятий разной направленности, в том числе в рамках реализации Проекта «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия».  К этому же были приурочены в июле месяце (7 и 19 июля) две широко масштабные акции продовольственной помощи малообеспеченным семьям с детьми, детям, гражданам и иным семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации, в ходе которых гуманитарную помощь в виде молочной продукции от Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» и Нелидовского благочиния получила 371 семья (1685 человек, из них 668 детей). При этом объем данного вида помощи жителям нелидовского края составил почти 3 тонны

( 12807 единиц) на сумму 395,7 тысяч рублей. А еще ранее, в начале июля, сладкий подарок от Церкви и Благотворительного Фонда продовольствия «Русь» в виде шоколадных конфет «Твикс» (1000 кг, на сумму 465 тысяч рублей) получили  565 нелидовских семей с детьми, при этом каждый из их детей в возрасте от 2-х до 18 лет получил по 1 кг        этих конфет.

   В проведенных 4-х уличных благотворительных  акциях  по раздаче  вещевой помощи нуждающимся такой вид  социально-материальной поддержки  получили несколько сотен нелидовских семей с детьми,   малоимущих пенсионеров и иных жителей города Нелидово и Нелидовского района. При этом  любой  пришедший на эти благотворительные акции  мог еще выбрать  себе в подарок  от Церкви  понравившиеся православные книги, дети – игрушки. Параллельно с этими акциями, в том же месте (площадь Ленина и улица Горького) при участии церковных волонтеров и добровольцев проходили также приходские духовно-просветительские акции, в ходе которых посетителям вышеуказанных благотворительных акций и прохожим  церковными волонтерами и добровольцами было роздано  более 1500 открыток – листовок «Балыкинская икона Божией Матери: История образа и Чудотворения», специально изготовленных  церковной социальной службой к престольному празднику благочиния.

  Народные пословицы гласят, что «Доброе дело питает и душу и тело», а « Добрый человек в добре живет век», и мы, авторы и руководители церковного Проекта «Дети —  волонтеры Музыки, Добра, Милосердия»,  рады тому, что понимание этого живет во всех  наших церковных волонтерах и добровольцах, ряды которых в ходе реализации  этого нашего нового церковного социального Проекта молодеют и ширятся.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению

и благотворительности Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *