Наш престольный праздник

Наш престольный праздник

13 июля у нелидовцев знаменательный день. Именно в этот день храм Балыкинской иконы Божией Матери переполнен народом, а Литургию возглавляет сам   епископ Ржевский и Торопецкий Адриан.  Владыка также присутствовал и на вечернем богослужении 12 июля, что придало нашему празднику большую торжественность.

На богослужении пел великолепный  хор. Звучали новые, красивые голоса. Особенность богослужения чувствовалась также при виде духовенства. Батюшки из соседних приходов приехали разделить с нами торжество. Как всегда в этот день было много причастников. В завершение богослужения прошел крестный ход, который так любят наши прихожане.  Владыка Адриан обильно кропил святой водой участников крестного хода, что ничуть их не смутило, так как в этот день в Нелидово пришло настоящее солнечное лето. А после  все стояли и в полной тишине слушали проповедь своего епископа.

«Всех вас  поздравляю с храмовым праздников  в честь иконы Божией Матери Балыкинской и в честь святых 12 апостолов. День объемный. Включает в себя великих проповедников Христовых и Саму Божию Матерь, Которую мы очень часто прославляем в тех или иных иконах. Русский народ с глубоким благоговением относится к Пресвятой Богородице…»-отметил Владыка в своей проповеди. Владыка также рассказал, насколько важно для человека иметь божественную поддержку и привел в пример одну притчу: «Человек умер, и вся жизнь пробежала перед ним в виде образов; он видит, что в его жизни было больше тёмных полос, нежели светлых. Подходит к нему Бог, и человек спрашивает:

— Почему я всю жизнь молился, на Тебя уповал, а Ты мне не помогал?

— А ты посмотри на свой жизненный путь.

И человек увидел свой путь в виде цепочки следов, где шло два следа, а в самые тяжёлые мгновения жизни шёл один след. Человек говорит Богу:

– Вот видишь, Ты меня бросил в самые трудные моменты моей жизни, как Тебе можно доверять?

На что Бог ответил:

— Это не Я тебя бросил. В самые трудные моменты твоей жизни Я нёс тебя на руках, поэтому это не твои следы, это Мои следы».

Этот праздник в Нелидово празднуют давно, но возобновили широкое почитание Балыкинской совсем недавно, когда нашлась чудотворная икона, которая сейчас находится в нашем храме. Раньше в этот день собирались за общим столом, пели песни и радовались. Сегодня  эту замечательную традицию возобновил настоятель храма Балыкинской иконы Божией Матери иеромонах Николай (Голубев).

Подготовлено 

Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *