Христос Воскресе!

Христос Воскресе!

16 апреля весь мир встретил Светлую Пасху. В нелидовском храме Балыкинской иконы Божией Матери собралось множество народа. Ночное богослужение всегда как чудо, но Пасхальная ночь особенно чудесна. Воздух пропитан благодатью и радостью. И кажется, что именно этой ночи мы ждали не весь пост, а целый год.
Служба началась в полночь с крестного хода. По улицам разлился непрерывный звон колоколов. Люди на крестный ход выходили из храма. Народу было настолько много, что невозможно было поверить, что наш маленький храм может столько в себя вместить. Маленькие огоньки свечек светились в руках людей, словно молитвенная радость каждого, кусочек светлой человеческой души. Улица вокруг храма озарились не только свечками идущих крестным ходом людей, но и их радостью, их улыбками, добротой. И, наконец, раздалось первое и долгожданное «Христос Воскресе»! И захотелось закричать в ответ со всей силы: «Воистину Воскресе»! Не потому, что это весело или так принято, а потому, что в такие моменты всегда приходит осознанность происходящего. А что произошло? Воскрес Христос Бог наш, Который нас всех спас и Который всех нас любит. И крик рвется из самой души, и хочется, чтоб все услышали и все узнали о том, что Христос Воскрес. И хочется нестись по улицам, как когда-то бежали мироносицы, со всех ног, чтобы поделиться этой новостью со всеми.
Причастников в Пасхальную ночь, как всегда, было очень много. Для прихожан были прочитаны послания Святейшего Патриарха Кирилла и епископа Ржевского и Торопецкого Андриана.
Ясно и солнечно в Светлую Пасху!

Крашенки красные, песни и пляски.

Свет на душе, как от яркой свечи.

И на столе уже ждут куличи.

Пусть разнесется по миру: «Воскресе!»

Будем всегда мы с надеждою вместе.

С Верой в любовь, в золотые года.

Вместе. Сегодня. Сейчас. Навсегда.
А в храме запели такие любимые, такие теплые, с детства знакомые песнопения: «Радостию друг друга обымем». И хочется, чтоб такая радость никогда нас не покидала! Воистину Воскресе Христос!
Подготовлено
Информационной службой Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *