Пост заканчивается, а мы вспоминаем Евангелие

Пост заканчивается, а мы вспоминаем Евангелие

7 и 9 апреля православные нелидовцывместе со всем христианским миром праздновали два замечательных праздника: Благовещение Пресвятой Богородицы и Вход Господень в Иерусалим. Основное празднество у православных, конечно, — торжественное богослужение, на котором всегда собирается множество народа. Среди них много причастников. И в эти праздники желающих причаститься Святых Христовых Тайн было очень много, что радует.

7 апреля Церковь вспоминает чудо Благовещения Пресвятой Богородицы. Когда Архангел Гавриил возвестил Деве Марии о том, что у Нее родится Сын. Долгие годы люди ждали именно этого события, весть о том, что на Землю придет Искупитель. Для Своего пришествия в мир Господь выбрал достойнейшую из достойных и смиреннейшую из смиренных. По прошествии более двух тысяч лет это событие не забылось. И, конечно, обросло определенными традициями проведения этого праздника, как и любого другого. Теперь в этот день мы желаем друг другу благих вестей, а в некоторых храмах после богослужения выпускают на волю птиц.
9 апреля вспоминаются события Входа Господня в Иерусалим. Христос вошел в Иерусалим особенно торжественно. И люди Его встречали, радуясь и ликуя. По дороге, которой шел Христос, люди постилали свои одежды и пальмовые ветви.В нашей стране сложно найти пальмовые ветви в память о том событии.Поэтому ровно за неделю до Пасхи мы приходим в храм с единственными цветущими в это время веточками вербы. Во время богослужения вербочка освящается и храниться весь год. Выбрасывать освященные вербы нельзя.
Между двумя этими праздниками выпала Лазарева суббота. В этот день вспоминается чудесное воскрешение на четвёртый день после смерти Лазаря.Он был братом Марфы и Марии и другом Господа. Вместе с распятием Христа первосвященники решили убить и Лазаря, который самим фактом своего воскресения и дальнейшей жизни вынуждал многих иудеев веровать в Иисуса как в мессию. Но это злодеяние им не удалось, и Лазарь ещё 30 лет после своего воскресения был епископом на Кипре. После своей второй смерти Лазарь был прославлен в лике святых. Его мощи почивают в городе Ларнаке, где он был епископом. От них происходит множество чудес.
Вообще Великий пост очень богат на вспоминание евангельских событий,так как именно в пост вспоминаются последние земные дни Христа, которые евангелисты описали очень тщательно и подробно. Но пост почти закончился, а нас ждут Пасхальное торжество и много светлых праздников.

Подготовлено Информационной службой
Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *