«Дыши, сынок, дыши!»

«Дыши, сынок, дыши!»

IMG_0061

Всего три часа на сон – чуткий и беспокойный, после Светлана сменяет старшего сына – 16 летнего Артёма у постели младшего сынишки. И так много месяцев подряд. Если родные не будут нести эту постоянную вахту, ребёнок может задохнуться – у него тяжёлая форма синдрома обструктивного апноэ во сне. В семье Филипенковых (г. Нелидово) особый распорядок жизни, всё, что делают взрослые, подчинено одной, но самой главной цели – вылечить Егорку. Мальчик родился с тяжёлым заболеванием – гематогенным остиомиелитом нижней челюсти, бедренных костей. В результате сформировалось недоразвитие нижней челюсти и артроз височно-нижнечелюстных суставов. Во сне у мальчика западает нижняя челюсть и язык, наступает кислородное голодание. Эти сухие медицинские термины вряд ли дают представление о тех страданиях, которые испытывает 11-летний Егор. О том, как находит в себе силы биться за его жизнь мама, какой груз забот ложится на плечи отца, как переживает брат, страшно даже помыслить. Страшнее может быть только бесчеловечность, с которой, к сожалению, пришлось столкнуться семье Филипенковых в некоторых московских клиниках. Наверное, там, где правят бал только деньги, наступает время, а точнее – безвременье – духовных мертвецов. Но Бог судья тем людям, которые в тяжёлый для этой семьи момент не нашли в себе отклика на чужую беду.

Уверена, что мы не имеем права бросить наших земляков на произвол судьбы.

Ребёнок уже перенёс несколько челюстных операций, ему установили эндопротезы из карбопола. Требуется постоянное наблюдение в специализированной клинике, новые операции. К расходам на лечение добавляются и чисто житейские – на проживание и питание в столице, на переезды из Москвы в Нелидово и обратно. Филипенковы зарабатывают немного, пришлось к тому же влезть в долги, иначе просто не справиться.

Только поставьте себя на место матери и отца, которые чувствуют себя бессильными перед лицом такой беды. Когда мир сужается до размеров комнаты, в которой спит твой ребёнок, с трудом делая каждый вдох, очень трудно не впасть в отчаянье. В такое время как воздух нужна помощь добрых и отзывчивых людей. Наша с вами помощь, дорогие земляки.

Мы уже не раз делали это – собирали средства на лечение детям и взрослым. И будем продолжать, ведь жизнь не стоит на месте, каждый день, каждый час что-то происходит. Нас много, а если беду разделить на всех, то и боль от неё уменьшится, если подставить плечо тому, кто нуждается, сам станешь только сильнее.

Сбор средств был начат в середине марта в Нелидове через публикацию в районной газете «Нелидовские известия». На тот момент по имеющейся у нас информации для лечения Егорки Филипенкова необходимо было собрать порядка 400-500 тысяч рублей – с учётом расходов на операцию и реабилитационный период, в течение которого придётся находиться в Москве под наблюдением врачей. Однако спустя две недели семья Филипенковых получила из московской клиники официальный документ, в котором прописана стоимость изготовления компрессионно-дистракционных индивидуальных аппаратов для нижней и верхней челюсти, без которых лечение (операция) невозможно: 830 тысяч рублей. Суть операции состоит в установке этих аппаратов на челюсти. И это без учёта последующего двухмесячного пребывания в Москве для реабилитации. Нужно собрать около миллиона рублей – это огромная для нашего Нелидова сумма. Понятно, что без помощи здесь никак не обойтись. Но мы не опускаем рук, потому что надеемся – к сбору средств подключатся жители и других городов Верхневолжья. Родители мальчика также обратились в Благотворительный фонд «Будь человеком», возможно, помощь придёт и оттуда.

Идёт Великий Пост – время добрых дел. Перечислив хотя бы небольшую сумму, давая ребёнку шанс на выздоровление, мы тем самым поможем и себе, своей душе. А как ещё человеку расти духовно, если не творить добро?

Пожалуйста, дорогие земляки, помогите!

PS: Мы будем рассказывать вам, уважаемые читатели, о том, как идёт сбор средств и лечение мальчика. Заранее приношу благодарность всем, кто откликнется.

Материал подготовила Диана КОЧЕТКОВА, главный редактор газеты «Нелидовские известия»

Номер карты и данные мамы:  4276 8630 3473 3568 Филипенкова Светлана Петровна, телефон       8-903-630-55-57.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *