Пост- время радости

Пост- время радости

Давайте спросим у наших детей, любим ли мы и  особенно ли  почитаем  время поста?

Недавно в Воскресной школе прошел урок, посвященный сорока Севастийским мученикам.Рябят познакомили с замечательной традицией печь 40 «жаворонков». Печь в Великий пост «жаворонков» — красивая народная традиция, связанная с днем памяти сорока Севастийских мучеников. Как связана память об этих святых  и красивый народный обычай печь постные булочки в виде птичек?

«Жаворонки» — это печеные птички из постного теста. Их хозяйки на Руси готовили к празднику сорока мучеников Севастийских, который в Церкви отмечается 22 марта по новому стилю (в 2017 г. — 21 марта). В православной традиции они символизируют летящие к Богу души мучеников. По другой версии —  песнь этих птиц символизирует молитву Севастийских мучеников Богу.

Но на вопрос о том, насколько сильно вы любите пост, почти все дети, за исключением некоторых, ответили, что они не любят пост.  «Пост — это тяжелое бремя».  « Мы нелюбим пост потому, что приходится отказываться от мяса и других вкусных продуктов, от некоторых увеселительных игр».  Это ответы не только старших детей, но и младшей группы. Откуда дети перенимают такое отношение к посту? Откуда столько негатива? Ведь практически все они не держат поста.

Церковь в свою очередь  учит нас, что пост — это великая радость. Это  возможность  покаяться, освободить время для семьи. Мы отказываемся от своих развлечений в пользу действительно важных дел.  В нашем современном мире человек просто обложен различными гаджетами.  Мы настолько погрузились в интернет, телевизор и прочую ерунду, что не замечаем, как все это пожирает наше драгоценное время. У нас не хватает время сходить в храм, просто пообщаться вживую. И, конечно, пост обличительно действует на такое вот времяпрепровождение. И многим из нас это очень не нравится. Пост становится бременем. Но мало кто знает, что обременителен он только в том случае, если не хочешь от чего- либо отказываться.  А если ты добровольно отложил в сторону телефон с социальными сетями, то вдруг начинаешь замечать мир немного дальше своего экрана. И видишь, что пост — это начало весны, пробуждение природы, наступление долгожданного потепления, появление солнышка. А с чего начинается Великий пост? С Прощеного воскресенья. Мы просим прощения у всех, кого обижали. И после этого так хорошо становится.  А сколько еще прекрасных и добрых традиций хранит в себе наш православный Великий пост?! Раздается коливо всем желающим в первую пятницу поста. Родительские субботы – время, когда мы можем вспомнить наших почивших родных и близких.

А как писал о посте Шмелев? «От «масленицы» нигде ни крошки, чтобы и духу не было. Даже заливную осетрину отдали вчера на кухню. В буфете остались самые расхожие тарелки, с бурыми пятнышками-щербинками, – великопостные. В передней стоят миски с желтыми солеными огурцами, с воткнутыми в них зонтичками укропа, и с рубленой капустой, кислой, густо посыпанной анисом, – такая прелесть. Я хватаю щепотками, – как хрустит! И даю себе слово не скоромиться во весь пост. Зачем скоромное, которое губит душу, если и без того все вкусно? Будут варить компот, делать картофельные котлеты с черносливом и шепталой, горох, маковый хлеб с красивыми завитушками из сахарного мака, розовые баранки, «кресты» на Крестопоклонной… мороженая клюква с сахаром, заливные орехи, засахаренный миндаль, горох моченый, бублики и сайки, изюм кувшинный, пастила рябиновая, постный сахар – лимонный, малиновый, с апельсинчиками внутри, халва… А жареная гречневая каша с луком, запить кваском! А постные пирожки с груздями, а гречневые блины с луком по субботам… а кутья с мармеладом в первую субботу, какое-то «коливо»! А миндальное молоко с белым киселем, а киселек клюквенный с ванилью, а… великая кулебяка на Благовещение, с вязигой, с осетринкой! А калья, необыкновенная калья, с кусочками голубой икры, с маринованными огурчиками… а моченые яблоки по воскресеньям, а талая, сладкая-сладкая «рязань»… а «грешники», с конопляным маслом, с хрустящей корочкой, с теплою пустотой внутри!.. Неужели и  там, куда все уходят из этой жизни, будет такое постное!»

Как видим, пост вовсе не так страшен,  как кажется, а в основном даже  приятен.  И каждый может вспомнить о чем-то очень хорошем, происшедшем с ним именно в пост. Мне помнится, как бабушки из церкви раздавали печеных, ароматных, румяных жаворонков. И очень хочется всю эту теплоту и радость своих воспоминаний передать детям, которые растут сейчас. Чтобы они не были обделены в этом. Чтобы им тоже было, что вспомнить.

Дорогие взрослые! Не обделяйте наших детей в радости. И пусть эта радость будет не только от гаджетов и вкусняшек.

Алена Михайлова

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *