Опасное лакомство

Опасное лакомство

«Синий кит»… Что будет дальше?

Параллельнос развитием интернет-индустрии у нынешней молодежипоявляется всё больше и больше соблазнов. Информационная потребность охватывает разные слои населения, независимо от возраста. Под свет компьютерных мониторов попадают, прежде всего, дети, подростки, люди, не организованные временем и личным пространством. Различные опасные игры, вербовки, закрытые группы и сомнительные формирования пользователей, объединенных какой-либо бредовой идеей. Администраторы сайтов пытаются «фильтровать» информационный поток, но, увы, защитная система отнюдь не совершенна и не справляется с мусором, который заполняет наше сознание.
И воточередноестрашное новшество – игра «Синий кит». Это игра в самоубийство. Уже около года дети и подростки в России увлекаются этим страшным квестом. Все они, так называемые «синие киты», вступают в интернет-сообщества в соцсетях и находят себе кураторов и единомышленников. Огромное количество школьников принимают участие в опасных приключениях, думая, что играют со смертью, но на самом деле покидают этот мир навсегда…
Название у этого «продукта» весьма уютное, доброе. «Синий кит»… Почему это милое животное теперь стало ассоциироваться с машиной для убийств?
Как же оградить детей от этого безумия? Сложный вопрос. Проще всего, наверное, было бы вообще запретить пользоваться интернетом. Проще, но не целесообразней. Уже давно все важные сферы нашей жизни, в том числе и образование, немыслимы без электронного помощника.
Волшебная «инет-машина» заменила абсолютно все и вся. Подрастающее поколение разучилось общаться в реальности.Зачем ходить на встречи и свидания, если знакомиться можно в домашней одежде, сидя за «компом»? А высказываться под практически анонимной «аватаркой» гораздо проще, нежели вслух, глядя в глаза.Порой даже нет необходимости набирать телефонный номер: можно просто перекинуться парой фраз по сети.
И вот, что получается: молодёжь абсолютно разучилась общаться друг с другом. Юноши все труднее подбирают нужные слова при встрече с прекрасным полом. Девушки не стремятся выйти замуж. Совместные планы у влюбленных сводятся к поиску работы, достойного заработка, «доступного» жилья и других социальных проектов. Браки заключаются все реже, а рожать детей милые дамы стали ближе к 30-ти годам. Общение с детьми заменили компьютерные игры, а добрые советы бабушек – модные посещения семейных психологов.
Кто виноват? Конечно же, никто. Ведь мы идем в ногу со временем, стараемся не отставать от современных новаций… Экзамены сдаем посредством тестов (знаешь или угадал –повезло, ошибся – сам виноват), поступаем после школы в учебные заведения не по желанию, а по возможностям. Выбор профессии целиком и полностью зависит от материального благополучия родителей. Заканчивая школу, бывшие ученики уезжают из провинции, которая на данном этапе переживает эпоху «заката», и не возвращаются. Возможно, многие бы выпускники и не покидали бы своих малых родин, но…Продолжать дальнейшее образование по месту рождения не представляется возможным (отсутствие филиалов ВУЗов и других образовательных учреждений), рабочие места, мягко скажем, ограничены, а проводить свой досуг откровенно негде и не за что. И общий собирательный фактор — просто нежелание «прозябать в дыре». И пока подрастающие детишки ждут своего звездного часа, познание мира происходит сугубо через всемирную паутину интернета. Конечно же, любопытство и желание все познать быстро и легкоберут свое – сомнительные сайты, странные знакомства, манящие игрушки, заманчивые предложения.
Да, и еще… Сейчас очень модно жаловаться на происходящее, чем и занимается большинство населения нашей необъятной страны.
Но, прежде чем искать виновных в общей сложившейся ситуации и в своей личной нереализованности, можетимеет смысл начать «чистку» с самого себя?
Ведь это совсем не сложно — обсудить проблемы со своими близкими за семейным ужином, порадовать бабушку и дедушку личным присутствием, а не СМС-сообщением, встретиться с друзьями и узнать, как дела у твоих соседей.
Вряд ли на предложение сыграть в «синего кита» согласится человек, у которого есть свои планы на ближайшее время и на будущее.

Климентьева Мария –
корреспондент НМЦ
«Дай 5»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *