«Узнаем, изучаем, несем землякам православные книги и их мудрость!»

«Узнаем, изучаем, несем землякам православные книги и их мудрость!»

Вот уже восьмой год в России отмечается ежегодно 14 марта День православной книги. В нелидовском крае, начиная с первого его празднования в 2009 году, День православной книги прочно вошел в церковно-общественную жизнь. Интерес к нему растет, а потому многие проекты, акции и мероприятия, приуроченные к этой дате давно уже вышли за рамки однодневного празднования и реализуются на протяжении недели, декады, месячника и т.д. Число акций и мероприятий, проводимых при этом непосредственно самим Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово или при активном участии его церковных служб в рамках празднования Дня православной книги также из года в год увеличивается, а главное, они становятся более разнообразными и массовыми. Вместе со священниками и сотрудниками нашего Нелидовского благочиния Ржевской епархии активное участие в них принимают руководители и специалисты государственных и муниципальных служб и учреждений, педагоги, воспитатели и школьники, волонтеры из числа детей и взрослых, творческая интеллигенция и многие иные жители Нелидовского района, любящие Православие, умеющие понимать и ценить мудрость добрых и полезных книг. В этом году в числе тех, кто наиболее активно помогал нашему Приходу церкви в проведении акций и мероприятий Декады, посвященной Дню православной книги, были дети-волонтеры, участники нашего приходского Проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия». Дети, вместе с нами, взрослыми, в разных формах старались донести до своих ровесников и других земляков истину о том, что нам всем стоит как можно чаще брать в руки православные книги, которые полны смысла и истины; понимание того главного, что сталкиваясь в жизни с проблемами надо не жаловаться на жизнь и на еще что-то, а искать ответы на все вопросы в книгах, которые содержат в себе «сердцу полезное слово». И вот, пока неполный, перечень таких акций и мероприятий нынешней Декады православной книги в нелидовском благочинии и крае с участием детей-волонтеров:

— Информационно-просветительская акция «Знай и изучай православную книгу», в ходе которой церковными добровольцами и волонтерами роздано жителям края большое количество (изготовленных церковными службами, в том числе на средства Проекта «Дети – волонтеры Музыки, Добра, Милосердия») тематических листовок, книжных закладок, открыток, буклетов, плакатов — ярких, содержательных, привлекающих внимание и вызывающих интерес у людей разного возраста.

— Праздник православной книги «Дорогою добра и веры» в городской детской библиотеке:

– Урок духовности на тему «Православная книга как учебник жизни» и тематическая интерактивная игра «Что? Где? Когда?» в ГКОУ «Нелидовская школа-интернат», в которой учатся многие их наших церковных детей-волонтеров:

— Духовно-просветительская уличная акция «14 марта – День православной книги» в центре г. Нелидово, на площади Ленина, с организацией Викторины – лотереи «Книга и книжность: от Древней Руси до наших дней». Всем участникам акции детьми-волонтерами вручались тематические листовки, красочные книжные закладки, предлагалось выбрать и получить в дар от Церкви по своему желанию Молитвы-складни, а все победители лотереи получали (с учетом возраста) призы в виде книг, церковных товаров, сладостей, игрушек и др. :

– Урок православия «Духовных книг божественная мудрость»,для первоклассников школы №4 г. Нелидово и старшей группы детского сада №6 на базе городской библиотеки-филиала:

Праздник-встреча «Радость Книги, Слова и Добра» в Селянском отделении для престарелых и инвалидов:

Праздники-встречи «Радость Книги, Слова и Добра» также с участием детских волонтерских групп проведены и в двух стационарных учреждениях социальной защиты населения для детей: «Реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями» и «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних».

— родительское собрание «Семейное чтение: Семью объединяет мудрость книги в Детской школе искусств г. Нелидово», подготовленное преподавателем ДШИ, руководителем детской волонтерской группы ДШИ Т.А. Кулаковой при участии священника Сергия Малышева, церковных служб и детей-волонтеров Музыки, Добра и Милосердия:

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовского церковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *