Мы с папой Артековцы

Мы с папой Артековцы

С малых лет я очень мечтала попасть в лагерь. В мыслях я съездила не на одну смену, но как же хочется побывать там вживую. С чего же это, спросите вы. А все очень просто. Когда я была совсем маленькой, я очень любила смотреть мультфильмы. Как-то вечером я просто переключала каналы и, перещелкивая какой-то новостной канал, я увидела много ребят веселящихся на море и услышала слово «Артек». «Артек… Какое слово странное…» — подумала я. Мне уже было не до мультфильма. Я все думала, думала о нём и решила разузнать. Я подошла к папе и спросила:

-Папа, что такое Артек?
-Артек?! Артек-это самое лучшее место, о котором мог мечтать советский школьник. Как же я рад, что мне посчастливилось там побывать.
-Ты был в Артеке?! Расскажи!
И вот папа начал свой рассказ: « Артековцем я стал в 1990 году, когда был награждён путёвкой за хорошую учёбу и спортивные достижения. Тогда это было единственное место, где могли встретиться дети из многих стран мира. Нашу Тверскую делегацию привезли в «Морской» в первых числах июля. Я увидел множество детей разных национальностей, цветные корпуса, ласковое голубое море, Аю-Даг. Все вокруг было зелёное и цветущее, красивее места я в жизни не видел. Я попал в русско-венгерский отряд и жил в оранжевом корпусе с видом на площадь «Дружбы». Скучать было некогда, весь отдых был организован на высшем уровне: соревнования по различным видам спорта, купание в море, экскурсии, поход на Аю-Даг, различные фестивали и массовые мероприятия. Я был в восторге от всего происходящего. Все передвижения по лагерю сопровождались весёлыми артековскими песнями о «Морском» и про цветные корпуса. Артек открыл во мне множество талантов, научил общаться и дружить с детьми со всего мира, показал, что все дети одинаковые и у всех общие интересы и игры. Уезжать не хотелось, все плакали и мечтали ещё хоть раз встретиться в Артеке. Потом долго переписывались с друзьями из Советского Союза и других стран и вспоминали наш Артек. Эти воспоминания останутся со мной на всю жизнь, до сих пор мечтаю ещё раз оказаться в Артеке.
Папа еще долго с интересом рассказывал об Артеке, и я тоже стала мечтать о нём, смотреть фотографии в интернете и представлять себя там. Но давайте вернемся в наше время. 2015 год. Я пришла домой со школы и услышала звонок телефона. «Наверно, одноклассники». Я подняла трубку. Ответил какой-то незнакомый голос. Он мне сказал, что я еду на первый международный юношеский медиа-форум «Артек». Я была немного шокирована произошедшим и мне не верилось, что моя мечта сбылась. Я просто прыгала от счастья. Наконец настало время отъезда. Всю дорогу я не сидела на месте и, наконец, мы приехали. Мне не очень хотелось расставаться со своими ребятами из делегации. Но, как на зло, в моем отряде не было ни одного знакомого. Страшно, конечно, но ничего не поделаешь. Уже на второй день я ни капли не жалела. Оказалась, что я приехала одна из первых. Как только к нам приезжал новенький, я сразу с ним знакомилась, а потом помогала вожатому с расселением. В моем отряде оказались такие классные ребята! Как я раньше без них жила, ума не приложу. В моей комнате жили 7 девочек, и все приехали из разных уголков России. Каждый вечер мы рассказывали друг другу о своих городах, про учёбу, о своих интересах и о многом другом.
Это была необычная смена. На ней проходил форум журналистов, приезжало очень много известных гостей. Среди них были В. Жириновский, Р. Газманов, О. Кормухина, А. Шарапова и многие другие. Там освещались многие интересующие молодёжь вопросы, проводились различные мастер-классы, пресс-конференции, форсайды. Была возможность пообщаться с известными гостями и попробовать себя в роли интервьюера. Я работала в газете «ОстровА» корреспондентом. Я получила огромный опыт, работая в газете.
Мы все делали вместе, всем отрядом: от сценария для выступлений до рисования плакатов. Но нам приходилось заниматься не только обыденными артековскими делами, но и учиться в школе. Школа оказалась такой большой, что в ней можно было заблудиться. И школа была похожа на самый настоящий Хогвард. Но больше всего мне запомнились отрядные круги. В конце дня мы собирались у моря и обсуждали всё, что произошло за день под шум волн.
Как говорится в одной песне об Артеке: «Даже если испишешь тетрадь, все равно не расскажешь о нем». Но за время первой в своей жизни смены я поняла одно: Артек – лучший лагерь страны! Побывав там, я получила огромный журналистский опыт, у меня появилось много новых друзей и множество позитивных эмоции.

Корреспондент НМЦ «Дай 5» Алина Яковлева.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *