«1917-2017: уроки столетия»

«1917-2017: уроки столетия»

Большой Кремлевский дворец не смог вместить всех желающих…

25 января 2017 года состоялось открытие юбилейных Международных Рождественских образовательных Чтений. На таком масштабном мероприятии удалось побывать представителям церкви Балыкинской иконы Божией Матери и города Нелидово (настоятелю иеромонаху Николаю (Голубеву), главе городского поселения г. Нелидово, директору СШ №5 З.П.Бомбиной, главе администрации городского поселения Ю.Н.Федотову, заведующему городским отделом народного образования Э.Н.Кротову, главному редактору газеты «Нелидовский Благовест» А.А. Михайловой), которые и ответили на вопрос об актуальности данных чтений и поделились своими впечатлениями.

     

Международным Рождественским образовательным чтениям 25 лет. Отец Николай, как Вы считаете, за такой долгий срок чтения могли себя изжить и почему? Какую пользу приносят подобные съезды?

-Как показала жизнь, за прошедшее с первых чтений время данное событие только набирает силу с каждым годом. В 1993 г. участников было не очень много. Я сам помню, как лет десять назад сидел на открытии чтений в зале соборов Храма Христа Спасителя. И тогда нас там не было и тысячи человек. А сегодня Большой Кремлевский дворец не смог вместить всех желающих (на открытии было более 6000 человек). А всего в Рождественских чтениях в 2017 г. приняло участие не менее 15 тысяч человек. На многочисленных площадках, разбросанных по всей Москве (а это и Храм Христа Спасителя, и московские монастыри и ВУЗы) обсуждались самые многообразные проблемы нашей истории и современности: светское и церковное образование, семейные ценности, взаимодействие Церкви и государства, Церкви и гражданского общества. На протяжении нескольких лет я регулярно принимал участие в работе секции, посвященной служению Русской Православной Церкви в местах лишения свободы. В прошлом году заседал на секции в Общественной палате Российской Федерации, посвященной деятельности «общественных наблюдательных комиссий по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания» (простите за длинное название – не я придумал!).

Тоже уже лет десять Рождественские чтения проходят с определенной повесткой. Нынешние посвящены юбилейной дате российской истории: «1917-2017: уроки столетия». Мне очень понравился доклад Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Святейший Владыка так сумел рассказать о минувшем столетии, так тонко увязать в единую канву всю противоречивую его историю, что у меня это вызвало только положительный отзыв в душе. Как-то привыкаешь, что советский период нашей истории, в который я вырос, в котором прошло мое детство и значительная часть моей счастливой жизни, которому я благодарен и с большой теплотой вспоминаю, оценивается многими записными публицистами и многими священнослужителями Русской Православной Церкви как исключительно негативный, что просто внутренне от этого устаешь. Были у меня определенные опасения, что и в этот раз услышу те же, набившие оскомину, припевы. Но, слава Богу! – Патриарх очень деликатно смог рассказать о сложном и противоречивом. С большим уважением он отнесся к советскому периоду (а это была большая часть минувшего столетия – с 1917 по 1991 гг., т.е. три четверти века!). Он отдал дань уважения людям страны, посвятившим свою жизнь созиданию СССР, победе в Великой Отечественной войне, восстановлению народного хозяйства после войны, освоению целины, покорению космоса… Не обошел стороной и острые углы. Но говорил о них так, что это не вызывало отторжения.

Продолжительными аплодисментами встретил зал и самого министра иностранных дел России С.В.Лаврова, и его выступление. В нем он говорил о проблемах современной цивилизации, когда США и прочие страны Западного мира пытались навязать всем свои представления о демократии и цивилизованности. Это привело к многочисленным человеческим жертвам. Выступил он и против вмешательства нынешних украинских властей в дела Украинской Православной Церкви и попыток оторвать ее от Матери-Церкви – всей Русской Православной Церкви, неотъемлемой частью которой она является.

Были и другие интересные выступления. Но запомнилась еще речь министра культуры Мединского. Мне она, в целом, не понравилась. В отличие от Патриарха, министр допустил несколько резких выпадов в адрес определенных событий советского периода. Деликатности не хватило…

И заключительным аккордом стал праздничный концерт. Опять же боялся, что он будет состоять исключительно из гимнов и церковных песнопений. Но у организаторов мероприятия был такт и мудрость составить его так, что было и то, и другое, и третье: и церковные песнопения, и народное творчество, и танцы, и советские песни, и современные шлягеры. Одним словом, открытие XXV-х Рождественских чтений продемонстрировало единство Русской Православной Церкви, Церкви и Российского государства, Церкви и значительной части гражданского общества, Церкви и Российской истории, которая является продолжением Священной истории Ветхого и Нового Заветов. Как мне кажется, в этом и состоит совершенно очевидная польза подобных съездов.

Ю.Н.Федотов:Я счастлив, что побывал на Рождественских чтениях. Я на них первый раз, считаю, что очень многое приобрел. В смысле веры. В понимании взаимоотношений Церкви и государства, в отношении Церкви и образования.

Рождественские чтения – это крупнейший церковно-общественный форум, который объединяет усилия государства, Церкви и общества, направленные на укрепление и единение нашего Отечества, утверждение приоритета высших духовных ценностей. Многовековые традиции православного просвещения становятся нравственным достоянием общества, вовлекают молодежь в пространство национальной культуры.

Всё проходило в Государственном Кремлевском дворце, расположенном в сердце столицы России – в древнем Московском Кремле. Произвел огромное впечатление концерт с участием знаменитых артистов. Спасибо отцу Николаю за поездку.

Э.Н.Кротов: — 25 января по приглашению настоятеля церкви Балыкинской иконы Божией Матери иеромонаха Николая в составе делегации Нелидовского района побывал на открытии юбилейных 25 Международных Рождественских образовательных чтений «1917-2017: уроки столетия». Данное мероприятие вызвало много положительных эмоций. Мы ещё раз увидели величие Кремля, Красной площади, Кремлёвского Дворца. В залах дворца работала фотовыставка, посвящённая Первой мировой войне.   По изображениям на фотографиях можно сделать вывод, какой большой шаг в развитии сделала наша страна за это столетие.

Церемония открытия чтений прошла в торжественной обстановке. Около 7 тысяч человек из разных концов нашей страны заполнили зал. Запоминающимся стало выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в котором он обозначил актуальные проблемы, имеющие исключительное значение для настоящего и будущего России. Прежде всего, это вопросы совершенствования системы образования, просвещения, воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма и гражданственности, уважения к истории нашего Отечества.

Произвело впечатление отношение участников форума к личности министра иностранных дел РФ Лаврова Сергея Викторовича. Продолжительные аплодисменты выражали благодарность той огромной работе, проделанной нашим Президентом, Правительством РФ для защиты наших интересов в мире.

Считаю, что главным выводом Рождественских чтений должно стать понимание необходимости сохранять государственность нашей огромной державы. А это может сделать только сознательный, грамотный, любящий свою страну народ, объединённый верой в великое настоящее и будущее нашей страны.

Пользуясь случаем, хочу выразить огромную благодарность и признательность отцу Николаю за приглашение.  Такие мероприятия оставляют глубокий эмоциональный след в наших душах.

Подготовлено Информационной службой Нелидовского благочиния.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *