«Дети –волонтеры Музыки, Добра и Милосердия».

«Дети –волонтеры Музыки, Добра и Милосердия».

Именно так — «Дети –волонтеры Музыки, Добра и Милосердия»называется новый социальный проект Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери иНелидовского благочиния, реализация которого будет осуществляться с января по сентябрь 2017 года. Этот проект, в сравнении с рядом другихсоциальных проектов подобного уровня,реализованных в предыдущие годы, имеет 2 важные особенности. Во-первых, это первый проект, в осуществлении которого непосредственная и главная роль принадлежит детям – волонтерам. А костяк участвующей в этом детской волонтерской группы составляют воспитанники фольклорно-музыкального коллектива «Горлица» (руководитель Кулакова Т.А.), созданного и действующего в Нелидовской детской школе искусств (директор Иванова Е.В.).Во-вторых, это первый церковный проект не только Нелидовского благочиния, но и Ржевской епархии, который  нашел признание и получил  нужную финансовую поддержку  в Интернете, на сайте «Начинание. РУ» (так называется действующая уже несколько лет электронная платформа – сервис коллективного финансирования социальных инициатив).

Именно на этом сайте, по собственной инициативе, в целях поиска и привлечения спонсорской помощи, социальная и миссионерская службы прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери и их руководители (Ляпина Г.В. и Доскач Т.В.) решили в начале ноября прошлого года разместить свой новый вышеназванный социальный проект. Этот проект, несомненно, уже давно нужен для нелидовскому краю.Но по причине направления основной массы денежных средств, которыми располагает Приход, на строительство нового храма в г. Нелидово, на реализацию данного и других крупных (социальных, культурных и т.п.) проектов уНелидовского благочиния средств не хватает.Результат проявленной нами инициативы превзошел все ожидания: наш проект сразу же понравился известным и неизвестным нам благотворителям, был поддержан ими,анеобходимую на его реализацию сумму набрал всего за 10 дней (вместо 2-х месяцев, как мы сами рассчитывали, при этом не очень на это и надеясь).

 Ну а теперь кратко о самом проекте. Его цели и задачи: 1). Развитие в нелидовском крае, популяризация среди его подростков и молодежи посильной и возможной для них православной волонтерской деятельности. 2).Закрепление и реализация самим подрастающим поколением края в реальной жизни получаемого духовно-нравственного и культурного воспитания, знаний и умений в школе и семье. 3)  Возрождение, укрепление и популяризацияв крае, его людях и детях православных духовно-нравственных и гражданско-патриотических, традиционных культурных ценностей и традиций. 4). Организация социально-культурного обслуживания интернатных учреждений для детей, престарелых и инвалидов (которое в настоящее время фактически отсутствует), а также жителей сельских поселений.

    Согласно плану мероприятий проекта, детские волонтерские группы вместе с церковной мобильной группой «Сотвори добро!» периодически (как правило, в рамках празднования особо значимых государственных и церковных праздников) будут посещать  интернатные учреждения системы социальной защиты населения и отдаленные сельские поселения для выступления там с музыкально-концертными программами народной и духовно-православной тематики и проведения при этом необходимой (в стационарах  для детей, стариков, инвалидов, в деревнях) социально-благотворительной работы. В январе 2017 года совершено уже 4 таких выезда: в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних», ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями», Селянское стационарное отделение для престарелых и инвалидов ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения», ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат». Социально-культурные программы всех проведенных при этом мероприятий были посвящены двум двунадесятым христианским праздникам: Рождеству Христову и Крещению Господню, ну и, конечно же, празднованию Нового года.  Во всех этих учреждениях для детейс трудными судьбами, одиноких и больных стариков, инвалидов состоялись теплые встречи детей-волонтеров с их новыми подопечными: с очень  душевными разговорами (нередко со слезами на глазах) у тех и других, с искренними объятиями или дружественными рукопожатиями, с вручением сладких подарков. Ну, а в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат», где проживают 650 инвалидов, вместо дарения подарков всем подопечным дома-интерната, была проведена благотворительная лотерея с розыгрышем большого числа разных призов.

Таким образом, новый социальный проект в нашем благочинии стартовал – на радость нашим подопечным и успешно для нас самих. Надеемся, что его дальнейшая жизнь будет столь же активной, востребованной, успешной и вовлечет в свою орбиту многих юных и других жителей нелидовского края. Во всяком случае мы, авторы и руководители проекта«Дети –волонтеры Музыки, Добра и Милосердия», будем делать для этого все возможное. К этому же призываем всех наших земляков разного возраста и хотим донести до нихслова Святейшего Патриарха Кирилла: «Церковь призывает человека не только размышлять над своей жизнью, но и сообразовывать ее с Евангелием. Только деятельная вера может преобразить человека, помочь ему исправить свою жизнь и воплотить богодарованную любовь. Именно поэтому Церковь придает большое значение социальной и благотворительной работе, призывает людей к делам милосердия».

                                                                                 Социальная и миссионерская службы Нелидовского благочиния.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *