Рождественское Послание Преосвященного Адриана, епископа  Ржевского и Торопецкого, духовенству,  монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской  Православной Церкви.

Рождественское Послание Преосвященного Адриана, епископа  Ржевского и Торопецкого, духовенству,  монашествующим и мирянам Ржевской епархии Русской  Православной Церкви.

 

 

                      «И Слово стало плотью, и обитало с нами, полное благодати и истины»

(Ин. 1, 14).                           

 

         Дорогие братья и сестры,  досточтимые отцы, всечестные иноки и инокини! От всего архипастырского сердца поздравляю вас  с  великим праздником Рождества   Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа!

         От первого века до нас дошли свидетельства очевидцев  грандиозных событий, которые перевернули мир: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали наши руки,  о Слове жизни, — ибо жизнь явилась, и мы видели и свидетельствуем, и возвещаем вам сию вечную жизнь». (1Ин. 1,1-2).   Так Иоанн Богослов говорит в своем соборном послании о воплощении Сына и Слова Божия.

          Церковь ныне свидетельствует об этом нам, живущим в 21 веке от Рождества Христова: «С нами Бог — разумейте, языцы, и покоряйтеся, яко с нами Бог» (Ис.8:9).

          Бог всегда неотступно с нами. Он не может отлучиться от нас, поскольку Он весь – Жизнь, весь – Любовь, весь — Радость. Присутствие Бога в человеческой жизни  описано многими людьми – их Церковь называет подвижниками, выражается, прежде всего, в любви ко всему окружающему, ко всякому творению Божию и человеку. В радости самой  жизни как таковой: независимо, богат  или беден, в чести или бесчестии. В способности жертвенно служить  семье, окружающим,  Отечеству.    Если есть такое состояние, то Бог — с нами и мы —  с Ним.

            Но действительность  свидетельствует об обратном – войны и катаклизмы,  ожесточение и   эгоизм.  Бог неизменен, значит, что-то происходит  с нами. Это мы — не с Ним, мы удаляемся от Него. У человека есть право выбора. Бог наделил нас свободной волей, дал  великое счастье, но и великую ответственность – самим творить свою судьбу. Но и Он не снимает  с себя ответственность  – своим всемогуществом сохраняя начало жизни – Любовь. Чтобы быть  с Богом, нам нужно сделать первый шаг к тому, чтобы свободно выбрать добро и отбросить зло. Вместо вражды выбрать мир, вместо осуждения – понимание, вместо тьмы — свет. Замысел Божий о нас выражен в одном – человек должен жить в любви. Все существующее в мире зло происходит не потому, что Бог забыл  или безразличен к нашим судьбам, а потому, что у человека недостает любви к другому человеку. Чтобы любить, надо учиться жертвовать собой: сам Христос жертва, и это объединяет нас с Богом. Именно искаженный  внутренний мир человека уродует  земную жизнь. Наши мысли, наши пожелания не соответствуют замыслу Божию: мы призваны к любви, а живем в ненависти. Как в нашей личной жизни видны плоды наших недобрых мыслей и чувств, так они видны и в семье, и в государстве, которое представляет собой одну большую семью. А каковы наши мысли, такова и  наша  жизнь.

            Приветствуя вас с наступающим Новолетием, желаю, чтобы  не омрачился он, этот новый год нашей жизни, торжеством зла, проповедующего не единство, а разделение; не любовь, а ненависть; не созидание, а разрушение.  Наступающий 2017-й год по Рождеству Христову напоминает нам, гражданам России, о переломных вехах в  отечественной истории. Мы обращаемся к знаковой дате —  100-летнему  юбилею Февральской и Октябрьской революций 1917 года.  Памятуя об этих драматических событиях и, особенно, о причинах, к ним приведших, мы, верующие люди, вступаем в 2017 год с твердым стремлением беречь святое сокровище веры.

           Помолимся Господу, чтобы  в этом новом году мы меньше знали болезней, всяких бед и несчастий, чтобы благословение Божие почивало на нас, на наших трудах, на наших семьях, на наших детях, на всех тех, о ком молится, о ком заботится душа каждого из нас.

          Да благословит Господь благодатным и благословенным миром наше  Отечество,  всех нас — счастьем и благополучием, милостями и щедротами Своими!

Адриан,

епископ Ржевский и Торопецкий.

 7 января 2017 года, кафедральный град Ржев.  

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *