Нелидовское благочиние- инвалидам края

Нелидовское благочиние- инвалидам края

3 декабря в России, как и во всём мире, отмечается Международный день инвалидов.Хорошо, что есть такой день, в который инвалиды охвачены максимально заботой государственных учреждений и благотворительных организаций. Даже наша церковная служба социальной помощи и благотворительности, для которой и так каждый день в календаре – день милосердия, привычного попечения о ближних и поддержки всех, кто в этом нуждается, ежегодно к этой дате готовится заранее и по-особому.

Во-первых, на Приходе церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово и в целом в Нелидовском благочинии стало традициейне ограничиватьдела добра и милосердия для инвалидов только одним днем, а приурочиватьк Международному дню инвалидов проведение ежегоднов конце ноября — начале декабря благотворительной акции — декады. Ведь забота о больных и инвалидах, также как и о  детях-сиротах, многодетных семьях – приоритетное направление социальной деятельности Русской Православной Церкви. Со времен апостольских Церковь и православные люди не оставляют попечения о больных и нищих.И это благое служение не прерывается на протяжении вот уже двух тысячелетий.

Зажечь в людях, лишенных возможности жить полноценной жизнью, искру веры, надежды, любви и благодарности к Богу, помочь их социальной адаптации, просто поддержать в трудную минуту – вот задачи, которые ставят перед собой священнослужители, социальная и другие церковные службы Нелидовского благочиния. Социальное служение  в ходе нынешней декады, приуроченной к Международному Дню инвалидов,  в нашем благочинии было многоразлично: совершение  религиозных обрядов для нуждающихся в этом людей с ограниченными возможностями, втом числе и надому;успокоение, утешение в печали и персональная адресная  поддержка отчаявшихся и страждущих больных людей в иной форме; осуществление мероприятий (как организованных церковной социальной службой, так и совместно с правлением Нелидовского общественного объединения инвалидов, учреждениями социальной защиты населения, Администрацией Нелидовского района), направленных на социальную, материальную и иную  поддержку  инвалидовНелидовского края; целевое посещение домов-интернатов для инвалидов и престарелых граждан, реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями, местных общественных объединений инвалидов разных категорий (с совершением молебнов, устроением празднично-культурных мероприятий, дарением подарков и проведением иных благотворительных акций).

     29 ноября, в начале декады, совпавшей с днем всемирной благотворительной инициативы «#ЩедрыйВторник», по решению рабочей комиссии по благотворительности и социальному служению Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово была оказана денежная помощь Нелидовскому отделению Тверской областной общественной организации Всероссийского общества инвалидов на проведение реабилитационных мероприятий для инвалидов, входящих в данную организацию, и на ее внутриуставнуюдеятельность.

30 ноября в ходе периодически проводимой благочинием благотворительной акции по раздаче малоимущим семьям и людям гуманитарной помощи в виде молочной продукции социально-материальную поддержку в такой форме получили инвалиды из числа прихожан Церкви и многие семьи инвалидов, проживающих в сельских поселениях Нелидовского района.

Мероприятие- относительно небольшое по масштабу, но очень значимое для детей с проблемами в здоровье и сложностями передвижения, а также для их родителей, чья жизнь зачастую проходит за рамками общества, -состоялось 1 декабря в ГБУ «Реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями».Это мероприятие можно действительно назвать праздником, поскольку видно было, что у этих детей, которых принято называть инвалидами (от лат. invalidus – слабый – немощный) есть чему поучиться любому здоровому ребенку и взрослому человеку. В первую очередь – оптимизму, желанию жить, заниматься творчеством и вместе с другими такими же ребятами и своими наставниками быть дружным, сплоченным коллективом.Выступления детей – участников концертной программы были настолько эмоциональными и яркими, что не было ни единого человека, сидящего в зале без теплой улыбки на лице. Этот праздник для обделенных здоровьем детейпосетило много неравнодушных людей, среди которых были и мы -благочинный Нелидовскогоокруга иеромонах Николай и его помощник по социальному служению и благотворительности Г.В.Ляпина. По окончании этого праздника, посвященного Международному дню инвалидов, каждый из 30 детей — его участников получил сладкий подарок от Церкви.

2 декабря наше благочиние и его представители приняли деятельное участие в общерайонном празднично-концертном мероприятии, посвященном Международному дню инвалидов, состоявшемся в этом году в кинотеатре «Спутник». Поприветствовать инвалидови пообщаться с ними пришли Глава Администрации Нелидовского района В.Б. Павлов,благочинный Нелидовского округа иеромонах Николай (Голубев), начальник Территориального отдела социальной защиты населения Е.Г. Кулакова, а также другие представители светской власти района, руководство и активисты Нелидовского отделения Тверской областной общественной организации ВОИ, представители иных общественных организаций инвалидов. Встречи такогомасштаба проводятся в крае не так часто. Актуальность нынешнего мероприятия выразилась в том, что не было ни единого пустого места в зале, а царившая в воздухе атмосфера праздника наполняла сердца всех, кто там присутствовал. На улице, перед входом в здание кинотеатра, гостей встречали юные волонтеры и провожали их внутрь помещения. А там, рядом со входом, их сразу же встречали помощники благочинного по социальному служению и миссионерской деятельности (Г.В. Ляпина и Т.В. Доскач)с подарками от Церкви (иконками с молитвами, акафистами святителю Луке Крымскому — великому врачевателю, освященным целебным маслом). Само же мероприятие началось с вручения наград разного уровня (дипломов, грамот, благодарственных писем) и подарковзначительному числу инвалидов (подросткам и взрослым)за участие и победы в конкурсах, за особые достижения в творчестве и в области социальной интеграции.В своем выступлении благочинный округа иеромонах Николай теплоприветствовал всех участников мероприятия, пожелал им здоровья, терпения, мира, благополучия и напутствовал такими словами: «Все мы постоянно становимся свидетелями тому, что люди, у которых ограничены физические возможности, как правило, отличаются особым мужеством. Они преодолевают жизненные препятствия и становятся даже сильнее людей, у которых нет никаких физических ограничений. Поэтому День инвалидов – это не только праздник добра, но и праздник мужества. Вы – добрые и мужественные люди. Молитесь за себя, обо всех нас и вместе с нами. Господь будет слышать вас и способствовать вашим молитвам, помогать в жизненных проблемах и в решении всевозможных задач».

     А 5 декабря праздничное мероприятие состоялось в ГБУ «Нелидовский психоневрологический интернат», в организации которого приняли участие социальная и миссионерские службы нашего благочиния. В ходе торжественной части мероприятия в адрес опекаемых дома-интерната прозвучали поздравления от руководства этого учреждения,а директором дома-интерната Л.В. Корниловой были вручены Почетные грамоты и Дипломы немалому количеству подопечных, отличившихся особым усердием и личными достижениями в трудовой, общественной, творческой, спортивной жизни дома-интерната. Затем с концертом для инвалидов, проживающих в этом доме-интернате, выступили дети (в основном, дошколята) из другого стационарного учреждения системы социальной защиты населения – ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних» Нелидовского района. Громкие аплодисменты, веселые лица зрителей были ярким свидетельством того, что концерт удался и понравился.А завершением праздника стала благотворительная акция от Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери«Лотерея нужных, вкусных и веселых призов», которую для участников праздника провели помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Г.В. Ляпина и помощник благочинного по миссионерской деятельности Т.В. Доскач. Подопечным дома-интерната эта наша добрая и веселая акция очень понравилась, тем более, что выигравших в ней призы было немало – ведь мы и об этом позаботились тоже.

Подводя некоторые итоги сделанномукак в период нынешней декады, посвященной Международному дню инвалидов так и в текущем году в целом, остается  надеяться, что эта малая лепта послужит духовной и телесной пользеинвалидов нашего края.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению Нелидовского церковного округа.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *