20 ноября – Всемирный день ребенка. Социальные акции Нелидовского благочиния – во благо юных граждан края.

20 ноября – Всемирный день ребенка. Социальные акции Нелидовского благочиния – во благо юных граждан края.

Официальным днем празднования Всемирного дня ребенка ООН считает дату 20 ноября, поскольку именно тогда в 1959 году была провозглашена Декларация прав ребенка, а через 30 лет,  20 ноября 1989 года, принята Конвенция о правах  ребенка. Согласно резолюции Генеральной Ассамблеи ООН,всем странам рекомендовалось  введение Всемирного дня ребенка.При этом каждое государство могло назначить форму празднования и дату Всемирного дня ребенка по своему усмотрению. Всемирное празднование дня ребенка должно способствовать улучшению благополучия всех детей, защите их прав, а также  укреплению солидарности, братства и взаимопонимания детей всего мира, сотрудничества между всеми нациями.

В России и во многих постсоветских странах -Азербайджане, Армении, Казахстане, Киргизии, Украине -этот праздник знают как Международный день защиты детей, и отмечается он в этих странах 1 июня.

Сегодня целью праздника детей всей планеты является устранение любых проблем, которые разрушают благополучие и мирную жизнь каждого ребенка. Всемирный день ребенка призван защищать интересы и права каждого ребенка, живущего на нашей Земле. Ведь согласно печальной статистике, ежегодно в мире умирает около 11 миллионов детей, которые не дожили до возраста пяти лет, множество детей больны физически и умственно отсталы. Причем многих этих трагедий можно было бы избежать, а болезни – вылечить. Но все еще и в наше времяво многих странах и во многих конкретных семьях такие детские драмы являются последствиями губительного невежества, бедности либо нищетынасилия и дискриминации.Конвенция прав ребенка подписана 170 правительствами стран мира.Организация объединенных наций и, в частности, ее Детский фонд, проводя большую работу по охране детей, начиная от их рождения и до совершеннолетия (18 лет), нацеливает на это все страны.

   В нашей стране, как это и должно быть согласно Конвенции ООН, забота о детях начинается с особого внимания к здоровью будущих матерей. Ведется медицинский контроль в течение всей беременности женщины, обеспечиваются все необходимые мероприятия по ведению родов и послеродовому выхаживанию женщины и ее ребенка. Благодаря этим мероприятиям снижается  младенческая смертность, предупреждаются  многие тяжелые болезни, что особенно радует.Одним из важнейших направлений  является помощь ВИЧ-инфицированным  и онкобольнымдетям, больным СПИДом и другими тяжелыми заболеваниями.Большая и постоянная  работа  ведется по получению детьми не только обязательного  школьного образования, но и  многих видов дополнительного образования. И все же по разным причинам, и это не секрет, еще много ребят, в том числе и в Нелидовском крае, не пользуются всеми своими правами и возможностями  наравне со своимисверстниками.

Для социальной и других  церковных служб  нашего Нелидовского благочинияВсемирный день ребенка  в нынешнем году, также как и в предыдущие годы, явился прекрасным поводомдля оказания поддержки виновникам этого торжестваи для проведения широкой информационно-разъяснительной  работы  среди детей и взрослых о правах детей,  об обязанностях и ответственности родителей, опекунов, других взрослых членов семьи за воспитание, образование и содержание несовершеннолетних детей.

 Поэтому всю неделю, предшествующую  этомуДню, нами  проводились  различные благотворительные и просветительные мероприятия и акции, посвященные Всемирному дню детей.

15 ноября презентация «Права ребенка в России» социальной церковной службой проведено в ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних». По окончании его все дети получили вкусный подарок.

 16 -17 ноября организована благотворительная акция по раздаче продовольственной поддержки (молочной продукции в виде творожков и йогуртов) детям – учащимся Воскресной школы, малоимущим семьям с несовершеннолетними детьми в 3-х сельских поселениях (Высокинском, Новоселковском, Селянском), а также учащимся Нелидовской школы-интерната и их семьям. В Нелидовскойшколе-интернате17 ноября проведено также просветительско-благотворительное мероприятие «Узнав много о своих правах, не забудем об обязанностях» с демонстрацией презентаций «Конвенция о правах ребенка»,  «Права ребенка в России», раздачей  специально подготовленных нами ярких тематических книжных закладок  «20 ноября – Всемирный день ребенка» и  печенья-сэндвич в качестве угощения от Церкви.

18-19 ноября акция  той же направленности состоялась в городской детской библиотеке, где в эти дни сотрудники библиотеки и благочиния, встречая юных читателей, также вручали им в подарок от нашего Церковно-общественного центра «СоДействие» красивые и содержательные книжные закладки «20 ноября – Всемирный день ребенка», демонстрировали плакат той же тематики, рассказывающий о правах детей и  напоминающий об их основных обязанностях.

21 ноября встреча-беседа на тему «20 ноября – Всемирный день ребенка», подготовленная совместно Нелидовской городской детской библиотекой и нашей церковной социальной службой, знакомящая детей с их правами, прошла в школе № 3 г. Нелидово.Красочно оформленные книжные закладки, которые получили в подарок все участники данного мероприятия, содержат нужную каждому ребенку, изложенную при этом в интересной, доступной и краткой форме, информацию, тематически связанную со Всемирным днем ребенка, в том числе, по вопросам: «20 ноября – Всемирный день ребенка», «Ребенок имеет права», «Узнав так много о правах, не забудьте о своих обязанностях», а также информацию о службах помощи детям и защите их прав в Нелидовском районе.

    Анализ хода всех вышеназванных акций и мероприятий показывает, что все их участники (и дети, и взрослые) вели себя активно, проявляя интерес к происходящему и к доносимой до них информации. А это, в свою очередь, и нам дает основание считать, что работа, проведенная в рамках празднования нынешнего Всемирного дня ребенка, пойдет во благо юным гражданам нашего края и их семьям.

Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению и благотворительности

Нелидовскогоцерковного округа Ржевской епархии.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *