Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила.

Семья – любви великой царство. В ней вера, праведность и сила.

  8 июля Православная Церковь совершает память святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, живших  в 13-м веке в г. Муроме Владимирской области и умерших  в один день -8 июля 1228 года. Их брак стал образцом христианского супружества, а день 8 июля отмечается как праздник любящих людей и счастливой семьи.

    C 2008 года этот день имеет и другое название уже в статусе государственного праздника  России — Всероссийский день семьи, любви, и верности. Всероссийский День семьи, любви и верности – праздник, который непосредственно касается каждого из нас, ведь на семейном счастье строится личное душевное благополучие. Семья – это то, что дает нам силы. Любовь – это то, что греет наши сердца. Верность – это то, что заставляет верить в чудеса и полностью довериться любимому и близкому человеку.

     К этому удивительно нежному и трогательному празднику  наша церковная социальная служба  Нелидовского благочиния начинает готовиться еще задолго до 8 июля, стремясь подходить  к этому  творчески, продолжать уже сложившиеся традиции, но вместе с тем привносить  и новизну, чтобы быть услышанными  максимально возможным  количеством семей и людей края.

     В этом году нами было решено провести  нелидовском крае Декаду Семьи под девизом «Благослови, Господь, семью!». Она пройдет в период с  6 по 15 июля. Еще  в самом начале подготовки к декаде и самому празднику мы разработали  как всегда собственными силами, изготовили таким же путем либо с помощью   нашего постоянного соратника в этом деле — отдела по культуре, делам молодежи, спорту  и туризму  Администрации Нелидовского района,  большое количество  разного вида информационных  материалов – листовок, буклетов, плакатов, тематических  слайд- и видеопрезентаций, собрали и подготовили к показу  несколько фильмов  об интересных семьях края, достойных быть примером для других.  Все это несомненно  поможет объяснить  нашим землякам  разного возраста и социальных групп  (как интересующимся православными праздниками и традициями, так и нуждающимся в таких знаниях  для скорейшей социализации своих семей,  духовно-нравственного оздоровления внутрисемейных отношений) суть праздника, а также важность института крепкой семьи в наше очень непростое в духовном и нравственном отношении время.  А поэтому  разговор на эту тему мы ведем прежде всего  с подрастающим поколением, молодежью и родителями несовершеннолетних детей, обращая особое внимание на социально проблемные семьи.

     Открытие Декады Семьи состоялось 6 мая на базе Нелидовской детской библиотеки уроком нравственности  на тему «Всероссийский День семьи, любви и верности» для детей младшего школьного возраста, отдыхающих в летнем оздоровительном  лагере при средней школе №3 г. Нелидово. 7 июля там же проведено еще  одно такое же мероприятие (но с несколько иным содержанием) для  детей  среднего школьного возраста из летнего оздоровительного  лагеря  при средней школе №5.  8 июля  такая же встреча состоялась  в летнем лагере при  школе №4.  Участниками этих трех мероприятий стали  120 школьников. Всем им были розданы специально подготовленные к данным мероприятиям буклеты и тематические листовки – поздравления с Днем семьи, любви и верности. С историей жизни и любви святых Петра и Февронии дети познакомились, посмотрев слайд – презентацию «День памяти святых благоверных Петра и Февронии – Всероссийский День семьи, любви и верности». Дети с интересом и глубоким вниманием слушали рассказ о святых, символизирующих любовь, верность, преданность друг другу, задавали нам свои вопросы и отвечали на наши, участвуя  там же в наших  тематических  викторинах для них, а потому мы уверены, что в  тот момент каждому из них в душе хотелось, чтобы и их мамы и папы также любили друг друга, чтобы в их семьях всегда царили верность, взаимопонимание, уважение.  Подаренные нами  буклеты-книжные закладки  «Семейные ценности»,  «Семейные традиции»  и листовки-поздравления  ребята понесли домой, чтобы рассказать своим родителям о празднике, о добрых традициях в семье, которые помогают семье быть дружной, крепкой.

      Непосредственно в сам праздник, 8 июля, в день памяти благоверных  князя Петра, в иночестве Давида, и  княгини Февронии, в иночестве Ефросинии,  в ходе  утреннего благослужения в храме Балыкинской иконы Божией Матери, согласно определению Синода Русской Православной Церкви, была произнесена молитва святым Петру и Февронии, а также прочитаны особые прошения.

   В центре г. Нелидово, на площади Ленина, в этот день организованно прошла уличная интерактивная и духовно-просветительская акция «Моя семья. Люблю, ценю, храню!», которую мы подготовили и провели совместно с Отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района. Символом этой нашей акции стало «Семейное древо», установленное там же, которое участники акции (проходящие по площади Ленина нелидовцы разного возраста и гости нелидовского края) в ходе акции  украшали специально подготовленными нами, организаторами акции, и нашими добровольцами зелеными листочками  с вышеуказанным текстом («Моя семья. Люблю, ценю, храню!»), своим именем и указанием  возраста.

     В этот же день в помещении женской консультации и родильного дома ГБУЗ «Нелидовская центральная районная больница» состоялся  Актуальный разговор-встреча  «Праздник 8 июля —       день супружеской верности и семейного счастья»  с участием 20 молодых мам  и персонала вышеназванного  учреждения здравоохранения.

       Проведение мероприятий в рамках  нынешней  Декады Семьи «Благослови, Господь, семью!» будет продолжено в последующие дни июля, согласно нашему  рабочему плану.

   Галина Ляпина, помощник благочинного по социальному служению Нелидовского округа

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *