Не мелеет река памяти

Не мелеет река памяти

Нелидово- Красногорск:  нить ветеранской дружбы

Не мелеет река памяти

Представители районной ветеранской организации города Красногорска приезжают в Нелидово почти ежегодно.  И не просто для того, чтобы пообщаться со своими коллегами, поделиться опытом работы, а  самое главное – посетить места воинских захоронений своих земляков, возложить цветы и венки, почтить память  отважных защитников Отечества. Более  300 красногорцев   полегли в боях с немецкими оккупантами на нелидовской земле, а всего не вернулись с фронта около семи тысяч человек.

Незабываемой осталась автобусная поездка  в наш район ветеранов города Красногорска в преддверии 65-летия битвы под Москвой в 2006 году. В ней приняли участие родственники бойцов Красногорского истребительного батальона, погибшие на нашей земле, а также  учащиеся школы села Петрово-Дальнего, офицер  райвоенкомата. В составе делегации находился и бывший боец того героического подразделения А. А.  Лаврентьев.

Первым пунктом назначения был мемориал погибщим воинам Красногорского истребительного батальона у деревни Карпово. Здесь гостей торжественно встретили представители нелидовской райадминистрации, совета ветеранов, участники войны, ребята из поискового отряда «Важное дело». А. А. Лаврентьев рассказал, как всё было  65 лет назад. Трогательным было выступление Лидии Ивановны Волковой — дочери парторга разведроты  Ивана Ивановича. Он погиб смертью храбрых 3 июля 1942 года в здешних местах.

Почтив минутой молчания память земляков,  красногорцы возложили к мемориалу венки и цветы  и направились ко второму месту захоронения бойцов — бывшей деревне Марково. Среди фамилий, высеченных на стеле, жительница Красногорска М. Я. Галиганова  нашла фамилию своего отца – Якова Максимовича Поветкина, погибшего 20 марта 1942 года.

К сожалению, по состоянию здоровья М. Я. Галиганова не могла принять участие  в новой поездке  в Нелидово  представительной делегации ветеранов города Красногорска, которая состоялась 9 ноября  2016 года. Она прошла в рамках подготовки к 75-летию битвы под Москвой, когда озверевший враг рвался к сердцу нашей Родины. Однако моральный и боевой дух наших  красноармейцев был очень высоким. Враг был  далеко отброшен от столицы. Это была одна из героических страниц в истории Великой Отечественной войны и явилась своеобразным прологом в одержании побед в дальнейших сражениях с немецкими захватчиками, что привело нас к Великой Победе.

…Добраться до бывшей деревни Марково оказалось делом нелёгким. Прошедшие сильные снегопады привели и без того плохую дорогу в непроезжее состояние. Но ещё накануне районной администрацией были приняты соответствующие меры по расчистке дороги; в день поездки Нелидовская техническая школа ДОСААФ предоставила  гостям из Красногорска  автомобиль-вездеход. В итоге ничто не помешало у братского захоронения в Марково провести короткий митинг, на котором выступила председатель Красногорской районной ветеранской организации Р. И. Сметанина. Раиса Ивановна, в частности, сказала: «Время перелистало 71-ю страницу победных лет,  но река памяти не мелеет.  Об этом свидетельствует и приезд нашей делегации на это святое место. Мы вместе с вами, уважаемые  нелидовцы, храним память о наших доблестных защитниках и считаем своим долгом передать её новому молодому поколению.  Надеюсь, что  нить ветеранской дружбы и укрепления связей будет ещё  более прочной и послужит  новым импульсом в нашей совместной военно-патриотической работе».

На митинге также выступили  зам. председателя Красногорской ветеранской  организации И. И. Иванова, председатель Нелидовского городского совета ветеранов А. Н. Карелин, зам. главы администрации Нелидовского района Н. Г. Грачёва и другие.

Почтив минутой молчания память защитников Отечества и возложив цветы к стеле, участники митинга возвратились в Нелидово.

В этот же день красногорские ветераны встретились с главой района В. В. Расовым. Беседа прошла в теплой дружеской обстановке за чашкой чая. Валерий Васильевич рассказал об истории образования и становления нашего шахтёрского города, о социально-экономическом и культурном его развитии, ответил на вопросы гостей. По традиции  в знак  памяти о состоявшейся  встрече   руководитель делегации  Р. И. Сметанина и В. В. Расов обменялись сувенирами.  Красногорцы поблагодарили администрацию района, городской совет ветеранов за тёплый и радушный приём и оказанную помощь в посещении братского захоронения в Марково, а также пригласили нелидовских ветеранов совершить ответный визит в Красногорск. Приглашение принято с благодарностью.

Гости из Красногорска не могли уехать домой, не  побывав в Нелидовском городском  совете ветеранов,  разместившемся недавно в новом помещении. Новосёлам они подарили канцелярские товары, книги. Состоялся короткий обмен опытом работы. Он продолжился и за обедом в кафе.

                                                                                                              Юрий ПЕТРОВ

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *