«Мир увлечений моей семьи»

«Мир увлечений моей семьи»

  С большим интересом посетил выставку «Мир увлечений моей семьи» и действительно восхищался талантами наших людей! Сколько интересных и симпатичных работ представлено! Ведь всё сделано своими руками в семье и с любовью. По известным причинам часто сталкиваясь с подобными работами всё же был приятно удивлён: выставочный зал светился разноцветьем создавая замечательное настроение и радуя глаз, приглашал к новым для меня впечатлениям и открытиям. Таким открытием стала для меня коллекция ангелов, мимо которой пройти невозможно без радостного ощущения от самих экспонатов и тайны их появления на выставке. С большим интересом рассмотрел коллекцию Ангелов.  Прочитал сопроводительную записку и стихотворение. Понял, — коллекция появилась давно и потому что нравятся.  С удовольствием обнаружил, что автора коллекции знаю лично и сразу же появилось желание хотя бы немного приоткрыть тайную жизнь коллекции и попросить автора ответить на некоторые вопросы, которые бы познакомили нас с коллекцией ангелов поближе.
Для начала приведу текст, который сопровождает эти чудесные фигурки:

Любой коллекционер знает, что любимому предмету можно посвятить всю свою жизнь. И коллекционирование ангелов не только не исключение, но и становится все более распространенным. Никогда не думала, что буду что-то коллекционировать. Первые ангелы появились очень давно, они так и живут в доме моих родителей.
Моя сегодняшняя коллекция началась с ангелочка из города-героя Севастополя (когда он ещё был в составе Украины). Правда, в ней пока не так много ангелочков. Большие и крошечные, вязаные и стеклянные, фарфоровые, хрустальные… Никакой религиозной подоплёки у коллекции нет, мне просто нравятся эти существа с крыльями. Ангелы – вестники радости. Невидимые посланники, обитатели небес, создания светлые и легкие; впрочем, бывают и воинственные. Мои Ангелочки не авторской работы, обычные, как говорят ширпотреб, но каждый притянул чем-то своим. С каждым из них у меня связана своя история. Мне дарят их друзья и родные любимые, привозят из разных городов. Фигурки Ангелочков, подаренные с любовью, являются символом привязанности, несут в себе сильную энергию, поэтому считаются надёжными оберегами.
Из монастырских тетрадей

АНГЕЛ-ХРАНИТЕЛЬ

Есть у тебя в этом Mиpe заступник,
Посланный светлой судьбой.
Ангел-Хранитель, невидимый спутник,
Всюду он рядом с тобой.

В радости, горе, беде и разлуке,
В полночь, в сиянии дня
Всюду ты чувствуешь верные руки,
Всюду хранит он тебя.

В храм ли войдешь для вечерней молитвы,
Городом шумным пойдешь,
Он от тебя, словно щит среди битвы,
Грозно беду отведет.

Всюду тебя, осеняя крылами,
Светлую тайну храня.
В жизни, огромном бушующем море,
Он не оставит тебя.

Уважаемая Светлана Владимировна, расскажите как появилась самая первая фигурка (ещё в родительском доме) и история с ней связанная? Насколько обширна ангельская община в родительском доме?
— Мои родители, верующие люди. Первая фигурка ангела появилась в родительском доме больше двадцати лет назад. Просто маленький сувенир для родителей. Почему ангел – не могу объяснить. И вот уже много лет он висит на стене. У каждого должен быть свой маленький ангел. Пять лет назад маме привезла ангелочка из Храма Христа Спасителя в Москве. А папе из Смоленского собора.
Как появилась Севастопольская фигурка?
-На Севастопольской набережной много сувениров, продают изделия из ракушек, украшения из натуральных камней и жемчуга, кружки и тарелочки с видами героического города. А вот ангел был один… Я много путешествую, и сувениров с видами моря накопилось очень много. Поэтому выбор пал на ангелочка. С него и началось и моё увлечение.
Есть ли самая любимая фигурка или наиболее памятная? Может быть какая-то особенно дорога? Может быть таких несколько?
— Я не могу выделить любимых или нет, раз они у меня, значит, чем-то привлекли, понравились, притянули. Одни озорные, другие серьёзны и заботливы. Но все они мои. Ни одного из них я не смогла бы кому-то подарить…Каждая фигурка дорога.
В коллекции больше подаренных Ангелов или приобретённых лично? Может быть вспомните в связи с этим какой то случай, историю?
— В коллекции больше ангелов приобретённых лично. Не все знают о моей коллекции, только близкие люди. Поэтому те, которые подарены, они подарены дорогими мне людьми.Три ангела из Беларуси. Тот, который с книгой, из Католической церкви города Минска. Смешной.Есть ангелы из Венеции, я не могла пройти мимо знаменитого венецианского стекла. Очень легкие и нежные, они какие-то воздушные, как сон. Те, которые куплены в Словении- глиняные крепыши! При покупке ангелочков никогда не задумываюсь об их стоимости. Есть ангелы за 30 рублей, есть стоимостью от 8 до 15€ евро. Считаю ли я себя коллекционером, скорее всего нет. Это увлечение для души, для радости.
Были ли какие- нибудь чудеса или чудесные истории связанные с коллекцией или с отдельными её представителями? Помогают ли Ангелы? Создают настроение?
— Чудо одно было…И ему скоро год! Оно бегает, кричит, смеётся! Помогают ли ангелы, я не знаю, я не делаю из них иконы. Человек рассчитывает на свои силы, свои возможности, на поддержку родных и близких. Но то, что меня они радуют – это точно! Мне нравится это занятие – поэтому и увеличивается число ангелочков на моих полочках.
Есть ли такие случаи, что некоторые ангелы по какой то причине не попали в коллекцию, почему?
Я приобретаю только то, что мне нравится. Не считаю правильным приобретать вещи, которые неприятны.
Нет ли желания пополнить коллекцию, Ангелами сделанными своими руками, или такие уже есть и они на выставке? Или дома?
— В моей коллекции есть удивительно лёгкий, ажурный ангелочек. Его мне связала крючком и подарила на Новогодний праздник моя подруга, коллега. Он напоминает мне большую новогоднюю снежинку, только очень теплую… Есть ангелочек сделанный в Центре детского творчества города Бреста республики Беларусь. Его хотели выкинуть как неудавшуюся поделку. Но он настолько мил!  И это чудо, сотворённое детскими руками, оказалось в моей домашней коллекции (автор работы неизвестен). Есть ангел, который привезён из города Тулы, авторская работа, выполнена из глины тульским умельцем. Это подарок, мне кажется, что сама бы я его не приобрела, уж очень он суров, серьёзен.
Каждый крещёный человек имеет ангела-хранителя. Общаетесь ли Вы со своим ангелом-хранителем?
Я крещёный человек. Я знаю, что он у меня есть.
Презентация коллекции это желание поделиться радостью?
Да. Пусть и в вашем доме поселятся статуэтки Ангелов, которые защищают и охраняют вас, дают силы и уверенность в самых сложных ситуациях.

Желаю всем Мира, Добра, Любви, Гармонии с собой, окружающими людьми и Ангелами-Хранителями. С уважением, Николаева С.В. заместитель директора по ИКТ.
Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа №3

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *