Кузьминки

Кузьминки

Каждый взрослый человек наверняка помнит время своего обучения в начальной школе. Помнят первую учительницу, друзей, оценки и, конечно, совместные походы в театры, цирк и лес. Время идет, а на улице все еще можно увидеть, как школьники парами идут за своей учительницей. И это очень здорово. Честь и хвала тем учителям, которые заботятся о разностороннем развитии своих учеников.

11 ноября на улицах города Нелидово можно было увидеть идущий парами 3-А класс из 3-й школы. Ребята во главе с классным руководителем Мариной Александровной Ершовой встретили осенний праздник «Кузьминки».

«Кузьминки» — по осени поминки, — гласит пословица. Народный праздник «Кузьминки» — встреча зимы — отмечается 14 ноября. Верующие православной церкви в этот день чтут память святых бессребреников и чудотворцев Космы и Дамиана Асийских и матери их преподобной Феодотии. В деревне, где жили святые, их называли просто Кузьма и Демьян. Считаются они покровителями ремесел, в первую очередь, кузнецов и лекарей, и звались бессребренниками, так как не брали денег за свою работу. А еще их называли «кашниками», потому что из еды употребляли только кашу. При жизни святые лечили людей и скот во славу Божию. Говорят, что даже дикие звери выходили к ним без боязни, чтобы принять врачебную помощь, и жили возле них звери дружно, никто никого не обижал.

Однажды Косма и Дамиан излечили от смертельного недуга женщину, и та в благодарность, во имя Господа Бога, попросила Кузьму принять у нее 3 яйца. Тот не смог отказать ей и принял дары. Тогда брат обиделся на него, сказав, что Кузьма нарушил данный ими обет и запретил хоронить себя рядом с ним.

После их смерти христиане задумались об исполнении завещания Демьяна. Пока они ломали головы, в толпе появился верблюд, которого братья когда-то спасли. Он заговорил человеческим голосом и повелел положить их вместе, поскольку дары женщины Кузьма принял не из корыстных побуждений. Так и были похоронены братья в одной могиле.

В Нелидово ребята вместе с детским ансамблем “Горлица” встретили «Кузьминки» в народных костюмах, с песнями, плясками, играми и угощением в виде каши.

Вот такое приобщение к народным традициям и культуре произошло у третьего класса. Они надолго запомнят совместный поход и празднование такого яркого и доброго праздника.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *