День трезвости в Нелидово

День трезвости в Нелидово

11 сентября в России объявлено Днем Трезвости. Мало кто знает, что в православии этот праздник приурочен к Усекновению Главы Иоанна Предтечи еще в начале ХХ века.

На прошедшей неделе в Нелидово состоялась гражданско-патриотическая и информационно-просветительская акция-декада, посвященная борьбе с алкоголизмом «СТОП алкоголизму и пьянству  в Нелидовском краеПроводились тематические мероприятия, размещение плакатов об Общероссийском Дне Трезвости, раздавались листовки на улице, в образовательных учреждениях, учреждениях культуры, трудовых коллективах. Так же обеспечилось информационное сопровождение местными газетами и телевидением. Проводились социологические опросы населения

Основной целью стала  профилактика употребления алкогольных напитков. А главной задачей данных мероприятий стало привлечение внимания молодого поколения к весьма актуальной на сегодняшний день, проблеме алкоголизма среди подростков, непосредственным участием в акции и активная пропаганда здорового образа жизни. С 8 по 15 сентября состоялись: лекция в детской библиотеке с участием 7х классов 3 школы, молебен об избавлении от греха пьянства, уличная акция с раздачей листовок «стоп алкоголь» с участием ГИБДД , профилактическая беседа с родителями с демонстрацией  фильма в детском реабилитационном центре. Все это было направлено на утверждение трезвого образа жизни.

8 сентября состоялось открытие демонстрации лекционно-выставочного комплекса «Законы жизни. Семейные ценности. Пагубные зависимости и человеческий потенциал России. От осознания – к действию»  в городской детской библиотеке с приглашением старшеклассников школ  г. Нелидово.

9 сентября в течении всего дня в школах проходили тематические классные часы для учащихся 8-11 классов. А в 14 часов на главной площади города появился православный пост трезвости под девизом «Наши альтернативы водке и пиву», где прохожим предлагались всевозможные безалкогольные напитки, конфеты и соки, а также бумажные иконы с молитвами и освященное масло. Акция проводилась совместно с отделом по культуре, делам молодежи, спорту и туризму администрации Нелидовского района и отделом МВД «Нелидовский». В это же время проходила операция ГИБДД «Контроль трезвости». В самом центре города останавливали машины, раздавали листовки и благодарили за вождение в трезвом виде.

11-сентября в храме Балыкинской иконы Божией Матери прошла Божественная Литургия с особыми прошениями и молебен об исцелении страждущих пьянством перед иконой «Неупиваемая Чаша». А в течении дня прошла акция «Поставь свечу об исцелении страждущих недугом пьянства и поминовении умерших от пьянства». На проповеди иеромонах Николай(Голубев) прочитал проповедь об Иоанне крестителе и обстоятельствах его смерти. Объяснил, почему день трезвости приурочили именно к Усекновению главы Иоанна Предтечи. А так же рассказал о грехе пьянства «Мы хорошо знаем, что когда человек выпьет, он ведет себя неадекватно. Он часто совершает такие поступки, которые в трезвом состоянии никогда бы не совершил. 90% сидящих на зоне в Монино совершили преступления в пьяном виде. Когда человек начинает пить, он первым делом пропивает совесть. Поэтому Церковь в этот день призывает нас молиться за тех кто страдает от пьянства и наркомании. И в этот день читается отрывок из Евангелия, где рассказывается о бесноватом. То есть в состоянии запоя и наркотического опьянения человек становится бесноватым. Человек не может себя контролировать.Уже посторонние силы владеют этим человеком. Часто бывает так, что человек и рад вырваться из этого состояния, но не может. Попал в зависимость. Зависимость духовную. Здесь часто помогают врачи выйти из опьянения, но человек часто возвращается на круги своя. Если нет воли оставить эту порочную жизнь, то он опять вернет и опять будет валяться там в грязи».

13-сентября прошло мероприятие «Трезвость, как свобода от рабства страстей». Это была профилактическая беседа с родителями детей, находящихся в ГБУ «Социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних».

.К сожалению, сейчас Россия занимает одно из первых мест в мире по потреблению алкоголя. Цифры статистики, которые приводились на каждой встрече прошедшей антиалкогольной неделе, страшны. Государство борется с этими цифрами по своему, а мы по своему. И не всегда можно победить зеленого змия силовыми методами. Иногда нужно проявить любовь и молиться. Поэтому ежегодно все объединяются, что бы посеять зернышки добра. И может кого-то остановят эти беседы, может у кого-то отложится в сердце образ той листовки, может кто-то запомнит те фильмы…

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *