Большое чудо в маленьком городе

Большое чудо в маленьком городе

Все началось в 2002 году 13 июня. После праздничного богослужения на престольный праздник прошел крестный ход от храма в честь Балыкинской иконы Божией Матери до площади Жукова, который возглавил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор. В этот день был заложен камень для нового храма в честь Иоанна Кронштадтского. И через шесть лет после этого события началось грандиозное строительство. Сколько трудностей встало на пути этого воздвижения, наверно, знает один Господь, но, несмотря ни на что, волей Божией и усилиями человеческими у стадиона «Старт» растет православный храм.

Сейчас отец Сергий Новиков вспоминает, с какими трудностями пришлось столкнуться строителям. В первый год вырыли котлован для будущего храма. Со второго началась заливка фундамента. Дороги у стройки не было вообще. Машины со строительными материалами просто застревали в земле. Пришлось прокладывать дорогу, с финансированием чего, по благословению владыки Виктора, помог один московский предприниматель.

Совсем недавно я вновь побывала на стройке нашего храма. Какой же он красивый, величественный. Чем ближе ты к нему, тем он огромнее. Хочу сказать, что ни в Твери, ни в Ташкенте я не видела храма подобного этому, и по размерам он превосходит даже кафедральные соборы. Внешним видом  постройка напоминает византийский стиль.  А если дать волю воображению, можно заглянуть в будущее и увидеть, каким он будет. В центральном  пределе вообще что-то волшебное. Гиганты пилоны стоят как стражи. На них будут висеть намоленные иконы со светлыми ликами, а рядом будут золотые подсвечники с желтыми горящими свечами. А впереди будет иконостас.  И пение хора заполнит все пространство. Благодать! А поднимая голову, в самом центре постройки видишь пока еще открытое небо, но где скоро появится купол. А купол- это символ неба в храме. А пока оно там настоящее, но скоро строительство закончится и на этом месте, возможно, появится красивая роспись воинств небесных ангелов или евангелистов. И в пустом храме начнут слышаться шаги людей, пришедших помолиться сюда, и возле икон будут раздаваться тихие молитвы. А по большим праздникам здесь будет звенеть архиерейское кадило с бубенцами. Этот храм станет большим чудом в маленьком городе Нелидово.

Строят храм, конечно, профессионалы. Но каждый понедельник, хотите – верьте, хотите — нет, сюда приходят обычные люди — будущие прихожане храма Иоанна Кронштадтского. Вначале приходило помогать совсем немного людей. Из них выделились особо усердные: В. Образцова и Е. Скоробогатова. А через 3-4 года подтянулись и другие. Всего помощников набирается больше сорока. Здесь нет различия в возрасте. Приходят и молодые, и зрелые, и даже совсем пожилые. Работают все одинаково. За все время я ни разу не видела, что кто-то отдыхает. Все трудятся в полную силу и даже не думают отлынивать от работы. А возглавляет их, подавая пример, отец Сергий Новиков.

Люди на стройку приходят скромные. Очень смущались, когда я их фотографировала. Для чего они это делают? Для себя и для нас, и во славу Божию. Одна бабушка работала не хуже молодых, да так, что ее начали уговаривать отдохнуть. На вопрос о возрасте не ответила. Мне потом сказали, что, судя по тому как она работает, ей не больше 18 лет. А она сказала, что просит у Боженьки сил и Он ей дает. И слава Богу! Благодаря этим людям, их молитвам и трудам в храме уже чувствуется благодать.

Каждый желающий помочь, вложить свою лепту в строительство может приходить на стройку в понедельник с 18.00. Тут всем искренне рады.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *