Сотрудничество с нужным, значимым для детей и края будущим.

Сотрудничество с нужным, значимым для детей и края будущим.

В рамках сотрудничества Нелидовского благочиния Ржевской епархии с учреждениями  культуры и образования  Нелидовского района в деле гуманистического, духовно-нравственного, гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения на прошедшей неделе в Нелидовской городской детской библиотеке состоялось 4 мероприятия такой направленности. Два из них были посвящены Всемирному Дню белых журавлей, отмечаемому в России 22 октября  как День поминовения воинов, погибших при защите Отечества, а два других – проводимой  Нелидовским  благочинием совместно с Благотворительным фондом продовольственной помощи «Русь»  благотворительной акции «Накормить может каждый», посвященной Всемирному дню продовольствия, который в этом году отмечался 16 октября. Участниками данных мероприятий стали учащиеся школ г. Нелидово и Пустоподлесской школы.

    Сотрудники детской библиотеки (Игнатьева Е.В. и Тарасенкова О.Г.), подготовившие содержательный, интересно и эмоционально преподнесенный детям рассказ об истории Дня белых  журавлей, сопровождали свое выступление демонстрацией видеоролика на данную тему. Наблюдая со стороны, с каким вниманием  дети воспринимали живой рассказ об истории  Дня белых журавлей, о японской девочке Садако — одной из огромного числа невинных жертв атомных  бомб, сброшенных американскими летчиками на японские города (увидевшей в двухлетнем возрасте  смерть своего любимого старшего братика и умершей в  12 лет  из-за полученной ею самой тяжелой радиационной болезни ), как в полной тишине и затаив дыхание они слушали песню «Журавли» на стихотворение Расула Гамзатова (благодаря которому и возникла  эта относительно новая памятная дата во Всемирном и Российском календаре), нам, взрослым, было видно не только это, но и непроизвольно проявившаяся при этом скорбь на лицах и в глазах детей. А потом эти же детишки с интересом  и удовольствием участвовали там же в мастер-классе по изготовлению  белых бумажных журавликов, как символов Дня белых журавлей – Дня памяти нынешних жителей Земли о жертвах Второй мировой войны и граждан нашей родной России о своих павших  воинах-защитниках.

     Мероприятия –акции «Накормить может каждый» были подготовлены для юных нелидовских читателей  социальной службой Нелидовского благочиния, а с рассказом на эту тему, сопровождаемым демонстрацией специально подготовленной  к данным мероприятиям слайд-презентацией  о Благотворительном фонде продовольственной помощи «Русь» (г. Москва) и о проводимой  при его поддержке Нелидовским благочинием нынешней благотворительной акции продовольственной помощи нуждающимся  семьям Нелидовского района перед юными читателями детской библиотеки выступила помощник благочинного по социальному служению и благотворительности  Г.В. Ляпина. Благодаря этим мероприятиям нелидовские школьники впервые услышали о Всемирном дне продовольствия, о Благотворительном фонде продовольственной помощи «Русь», о целях и результатах  благотворительных акций продовольственной помощи нуждающимся в этом семьям Нелидовского района, организуемым Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово при поддержке этого Благотворительного фонда.Участникам всех вышеназванных 4-х мероприятий была предоставлена возможность  «угоститься»  печеньем-сэндвичем, поступившим  в социальную службу Прихода церкви от Благотворительного фонда «Русь» в рамках благотворительной акции к Дню продовольствия. Такому вкусному подарку  дети были, конечно же, рады. А нас, организаторов этих мероприятий, очень порадовали выводы и заключения, сделанные в ходе мероприятий самими детьми. Одни из них  говорили о том, что  тоже чем смогут и когда это потребуется будут  обязательно помогать  как своим знакомым, так и  незнакомым, но нуждающимся в такой помощи  старикам, инвалидам и детям. Другие загорелись идеей  отправить свое собственное маленькое SMS-пожертвование (либо сделать это вместе с родителями)  Благотворительному Фонду «Русь» и таким образом тоже стать участниками  его благотворительных онлайн-акций. А это, в свою очередь, позволяет и нам сделать вывод, что  проведенные мероприятия  прошли не впустую.

   Слова «Библия» и «библиотека» – однокоренные, и это глубоко символично.  Нынешняя практика работы библиотек нелидовского края (и это следует отметить)  свидетельствует, что библиотека, зародившаяся в древности в недрах церкви, продолжает и сегодня, спустя века, посредством умной, доброй, мудрой, в том числе православной, книги воспитывать нравственного, духовного человека, знающего свою историю, помнящего свои корни и любящего свою Родину. А немалое число  интересных, нужных, полезных  мероприятий, подготовленных и проведенных  совместно  библиотеками, школами, дошкольными учреждениями и Приходом церкви Балыкинской иконы Божией Матери показали, что  это сотрудничество – позитивное, нужное для всех его сторон  и у него есть  интересное и большое будущее.

Ляпина Г.В., помощник благочинного по социальному служению и благотворительности Нелидовского церковного округа.

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *