Священник и боксер Сергий Акимов: парню 7-10 лет, а он уже добивает соперника

Священник и боксер Сергий Акимов: парню 7-10 лет, а он уже добивает соперника

В Грозном прошел турнир по смешанным единоборствам «Ахмат». В рамках турнира прошли «показательные поединки» детей. Детские бои вызвали неоднозначную оценку в обществе. Комментирует иерей Сергий Акимов, штатный священник храма в честь иконы Божией Матери «Балыкинская» города Нелидово Тверской области (Ржевская епархия), тренер по боксу, в недавнем прошлом – профессиональный боксер и боец смешанных единоборств.

Фото: newsru.com

На турнире в Грозном царила нездоровая атмосфера. Один парень добивает соперника, топает ногой. Получается, кого мы растим? Парню семь-десять лет, а он уже добивает соперника.

В спорте главное – обучать детей нравственным вещам, чтобы у них сформировался духовный стержень, чтобы они научились любви, а не ненависти. Ведь борьба — это искусство. А дети – наши будущие защитники Родины, будущие силовые структуры. Поэтому это обязательно должны быть люди, которых научили нравственному поведению, умению с уважением относиться к сопернику.

— По каким правилам должны проводиться детские бои? Можно ли транслировать их по телевидению?

— Можно, но только если соблюдены правила. Дети должны быть в специальной экипировке: шлемы, перчатки, защита на ноги. В шлеме нос полностью закрыт, чтобы не сломали его или челюсть. Перчатки — мягкие, удары в них — как бой подушками, совершенно не опасны. Спортсмен выигрывает по очкам, а не отправлением в нокаут. В нокаут и невозможно отправить в таких перчатках — как подушками побились, все довольны и рады.

Плюс – на ногах экипировка. В спорте самые неприятные травмы, когда по ногам бьют. А если есть защита — на корпусе накладки, на ногах — вышли, в своё удовольствие посоревновались – это и есть спорт, это ради здоровья. Такой спорт — настоящее воинское искусство, потому что прошли уже те времена, когда бились на мечах.

Главное для детского спорта – здоровье детей, чтобы никаких травм не было, всё защищалось максимально. Вот один сейчас сломает другому нос или челюсть – и что? У детей ведь кости еще слабые. А тут они вышли и борются как взрослые мужики. Это неправильно.

Я вообще за то, чтобы и на соревнованиях взрослых всё было более закрыто, чтобы бились в касках, шлемах, перчатках. Когда я выступал на соревнованиях, выдавали перчатки – в них будто кулаком бьешь. Это делается специально, чтобы зрелищности побольше было – ломать челюсти, носы… А спорт – это здоровье. Должны и мужики биться в экипировке, за здоровье — вышли, выиграл красиво по очкам и все. Никто никому ничего не сломал, все довольны.

Конечно, в экипировке не очень удобно бороться, но главное-то – здоровье. Тогда, кстати, и родители довольны. А здесь каждый родитель волнуется: один удар — экипировки нет, и может быть серьезная травма.

Фото: Михаил Мордасов/«Газета.Ru»

— Дети действительно могут отправить соперника в нокаут во время соревнований?

— Конечно, бывает. Открытый удар пропустил – и всё, нокаут. Но в экипировке это сложнее сделать, перчатки другие, как в боксе.

Например, в боксе сложно соперника отправить в нокаут в перчатках, там подушки специальные. А в соревнованиях, устроенных в Чечне, у детей маленькие перчаточки, ими вполне можно. Я впервые такое увидел.

— А какие могут быть последствия для здоровья, если ребёнок отправлен в нокаут? Насколько это опасно?

— В принципе, не очень опасно. Но вообще, в подобных боях без экипировки могут быть серьезные травмы.

— Зачем такого рода бои устраивать среди детей?

— Если все по правилам, то смысл – здоровый образ жизни, воспитание богатырского духа, вырастить детей храбрыми. Опять же, здоровый образ жизни, если по-здоровому всё проходит — когда дети выходят экипированные, в защите с ног до головы.

Нам же хочется, чтобы наши будущие защитники не боялись в драку вступить, чтобы мы верили, что наша милиция действительно нас защитит? Вот умению защищать слабых и уважению друг друга надо, прежде всего, учить детей, которые выбрали этот вид спорта.

Подготовила Мария Строганова

http://www.pravmir.ru/svyashhennik-i-bokser-sergiy-akimov-v-sporte-glavnoe-obuchat-detey-nravstvennyim-veshham1/

 

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *