В НЕЛИДОВО ОТПРАЗДНОВАЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

В НЕЛИДОВО ОТПРАЗДНОВАЛИ ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

13 июля  состоялся  долгожданный для прихожан церкви Балыкинской иконы Божией Матери праздник. Светлый, торжественный и по-домашнему теплый престольный праздник.  В этот день и храм выглядел особенно. Святой чудотворный образ Балыкинской Божией Матери украшен цветами. Помолиться перед ним и прославить Пресвятую Богородицу в этот день пришли многие нелидовцы. Некоторые пришли всей семьей, вместе с детьми. Наверняка большинство из них уже на своем опыте знают, как помогает Заступница наша Пресвятая Богородица, перед иконой Которой мы так часто молимся.

Балыкинскую отмечают в нашей местности с середины XIX-го века. Даже в те годы, когда Троицкий храм в Йоткино был разрушен, люди не переставали чтить этот день, собираясь на роднике недалеко от порушенной церкви и славя Христа и Божию Матерь. С открытием прихода в 1989 году и возобновлением в нем служб праздник Балыкинской иконы получил новое дыхание. Мало того, сам приход стал называться в честь этой чудотворной иконы. С тех пор неизменной традицией стало присутствие на богослужении в этот день Архиерея. Долгие годы архиепископ, а затем митрополит Виктор посещал Нелидово. Теперь епископ Адриан радует нелидовских прихожан своим служением и проповедью.

Праздник начинают отмечать накануне, молясь на Всенощном бдении. Литургию возглавил епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. На службе было много людей, пожелавших в этот день причаститься Святых Христовых Таин. Была произнесена замечательная проповедь о нашей Небесной Покровительнице. После окончания службы в честь престольного праздника состоялся крестный ход вокруг храма во главе с Владыкой Адрианом. Особенно крестный ход любят дети. Для них выносят маленькие хоругви, которые они несут с большим благоговением и ответственностью. Перезванивались колокола, клир пел красивейшие песнопения, читалось праздничное Евангелие, и люди радостно ловили капли святой воды во время окропления. После окончания крестного хода  Владыка вознес молитву перед Балыкинской иконой Божией Матери, прося о помощи и заступлении. После чего обратился к прихожанам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником и дал духовные наставления.

Торжественная служба завершилась, но праздник продолжался. Все прихожане были приглашены на обед, который состоялся здесь же, около храма, на улице. К присутствовавшим с приветственными словами обратились Владыка, руководители города и района, другие почетные гости и сами прихожане. Думается, каждый в такие особенные дни чувствует себя частью чего-то большого и светлого, частью нашей Церкви. И от всей души хочется пожелать, чтобы такие праздники повторялись еще не один раз. Чтобы храм наш процветал и радовал молитвами, возносящимися в нем. Чтобы люди сплачивались вокруг него и помогали друг другу, относились ко всем с любовью.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *