День защиты детей в Нелидовском благочинии

День защиты детей в Нелидовском благочинии

 

Многие взрослые помнят то неподдельное чувство истинно детского счастья — начало долгожданных каникул, День защиты детей. Ощущение праздника  не только у детей, но и у многих взрослых в эти дни, безусловно, самое всеохватывающее: голубое небо, летнее жаркое солнце, беззаботный шумный маленький народ, рисующий мелками цветные облака и домики сначала на асфальтовых дорожках, а потом и везде,-  где это можно и нельзя. Поэтому День защиты детей надо ценить еще и как праздник, который помогает и социальному,  и душевному, и физическому развитию детей. В Нелидовском благочинии Ржевской епархии   и в целом в Нелидовском районе все мероприятия этого праздника планируются и организуются

именно в таких направлениях, не забывая  при всем том, конечно же, главной цели и задачи  этого одного из самых старых международных праздников, отмечаемого  во всем мире с 1950 года: мобилизацию общественного мнения и конкретных усилий на защиту детей от угроз, сохранение их здоровья, осуществление воспитания и обучения на гуманистической основе.

В этом году также мероприятия  данного праздника проходили  по отдельно разработанному плану и не ограничивались одним днем. По благословлению настоятеля прихода церкви Балыкинской Божией Матери иеромонаха Николая (Голубева) 1 июня в крае прошел День благотворительности «Всем миром поможем бедствующим семьям и детям края». Его организаторы – социальная и миссионерская службы прихода обеспечили оказание таким путем  материальной помощи, в первую очередь вещевой и продовольственной, большому количеству нуждающихся в этом семей и детей. Во многом этому способствовало проведение в центре города Нелидово уличной благотворительной ярмарки товаров для детей и семей с детьми, посетителями и участниками которой стали семьи, дети и другие жители края  разных социальных категорий.

Вместе с тем в этот день, в предшествующие и следующие за ним дни  благочинием осуществлялись, конечно же, и благотворительные дела  духовно-нравственной направленности. Особое  внимании  при этом   уделялось  самым  в них нуждающимся – детям, находящимся в трудной и кризисной жизненной ситуации  (сиротам, без родительской опеки, инвалидам).  Так, для детей  стационарного  ГБУ «Социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних»  Нелидовского района  29 мая  был организован  праздник «Кораблик  «Детство», а  2 июня в ГБУ «Областной центр реабилитации детей с ограниченными возможностями (г.Нелидово)»  для детей-инвалидов Нелидовского района состоялся праздник «Лето красное пришло». В этот день к детям данных учреждений, кроме нас – представителей Церкви, приехало немало и  других гостей – всех тех неравнодушных людей, которые помогают детям, оказавшимся в непростой жизненной ситуации. От Нелидовского благочиния каждому ребенку —  участнику праздника был вручен сладкий подарок.   Подарки  прихода получили и сами данные учреждения для детей.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                             В центре города приходом Балыкинской церкви  была организована демонстрация  Лекционно-выставочного комплекса «Семейные ценности и  человеческий потенциал России. От осознания – к действию». А начало  всем праздничным мероприятиям Дня защиты детей в этом году было положено в храме церкви Балыкинской иконы Божией Матери – вознесением молитвы с обращением к Святой Троице о просвещении нашего народа, здоровье и благополучии детей.

Социальная и миссионерская службы Нелидовского благочиния.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *