Выставка-лекторий о главном и для главного в жизни

Выставка-лекторий о главном и для главного в жизни

В Нелидовском благочинии, на территории Нелидовского района продолжается работа выставки-лектория  «Семейные ценности. Пагубные зависимости. От осознания – к действию» с демонстрацией плакатов-баннеров, соответствующих ее содержанию.  Напомним еще раз нашим читателям, что данная просветительско-благотворительная акция является одним из мероприятий грантового социального проекта Прихода церкви Балыкинской иконы Божией Матери г. Нелидово «Церковно-общественный ресурсный центр «СоДействие» — как ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных», признанного в 2014 году проектом-победителем Международного конкурса «Православная инициатива».

Демонстрация выставки проходит по графику, разработанному и реализуемому  Церковно-общественным ресурсным центром (ЦОРЦ) «СоДействие» совместно с социальной и миссионерской службами Нелидовского благочиния Ржевской епархии. За первые 2 месяца работы выставка побывала как на селе, так и в разных микрорайонах города Нелидово, где ее соорганизаторами, участниками и зрителями стали очень многие и совершенно разные и по возрасту, и по социальному статусу, и по жизненным интересам  люди. Уже первые демонстрации выставки-лектория, проведенные нашим ЦОРЦом в рамках мероприятий Всероссийского дня трезвости в сентябре-октябре т.г. в городе Нелидово (в библиотеках, на улицах,  в общественных и других  местах), в Селянском сельском поселении,  стали подтверждением этому и хорошим примером сотрудничества Церкви, власти и общественности во имя благополучия настоящего и будущего родного края, его людей, семей, детей.

Мероприятия по демонстрации выставки почти всегда чем-то отличаются друг от друга – в зависимости от места их проведения и контингента присутствующих. Например, в учреждениях, где имеется такая возможность, демонстрация выставки сопровождается одновременным показом видеороликов той же тематики, но повествующих именно о проблемах нелидовского и юго-западного края Тверской области, и это, несомненно, усиливает влияние данных мероприятий на зрителей,  вызывает больший интерес людей к ним. Именно так была организована демонстрация выставки для родителей семей группы социального риска, приуроченная специально к также проводимым нашим ЦОРЦ «СоДействие» семинарам-тренингам для родителей данных категорий.

В целом внимание и интерес местной общественности, властных структур и просто жителей г. Нелидово (от подростков до ветеранов) к этой  выставке достаточно большого размера плакатов-баннеров, богатых, интересных и внушительных  по содержанию, ярко и красочно оформленных, оказались  необычайно широкими, эмоциональными и искренними. Равнодушных при этом уж точно не было. А потому мы, организаторы  выставки-лектория «Семейные ценности, пагубные зависимости и человеческий потенциал России», убеждены как в необходимости данной просветительско-благотворительной акции для нашего края, так и в том, что за весь предстоящий период работы ее участниками и зрителями станут  очень многие и совершенно разные и по возрасту, по социальному статусу и по жизненным интересам  люди.

Г.В. Ляпина,

помощник благочинного по социальному служению, зам. руководителя проекта «ЦОРЦ «СоДействие» —  как  ОБЕРЕГ и БЛАГОСФЕРА для Семьи, детей, бедных и немощных» (проекта-победителя Международного конкурса «Православная инициатива»)

 

 


Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *