Строительство храма—дело всенародное

Строительство храма—дело всенародное

Строительство храма—дело всенародное

Каждый человек может построить себе жилище. Но возвести Церковь, преобразить её, сделать достойной называться Домом Божьим в одиночку невозможно. На Руси многие люди во все века старались поучаствовать в таком святом и спасительном деле. В Нелидове есть уникальная возможность каждому его жителю стать непосредственным участником такого важного события, как возведение Храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. К этому мнению пришли участники совещания при главе района, которое состоялось 16 марта.

В нашем  небольшом городе есть всего одна церковь — в честь Балыкинской иконы Божией Матери. Ни для кого не секрет, что размещается она в бывшем учреждении культуры. Десять лет назад, по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора, началось строительство нового, большого храма в честь святого праведного Иоанна Кронштадтского. Проект, можно сказать, по канонам современной архитектуры — грандиозный. Подобных храмов в Тверской митрополии не встретишь. Кто-то из прихожан засомневался:  давайте построим деревянный, зачем нам такой большой храм. Владыка ответил: — Нет! Нелидово — город большой, перспективный. И храм ему потребен только каменный. В Нелидово будут приезжать люди из деревень, чтобы очистить душу покаянием и молитвой. И новый храм будет подобен свече, зажжённой во тьме. И если его строительство возникло, то это шанс, который даёт нам Господь, шанс каждому из нас стать лучше. «И помните, — сказал при закладке храма владыка Виктор, — если на вашу долю выпала честь строить Дом Божий, примите это как великий дар Творца, ибо десница Господня коснётся того, кто строит храмы и многие грехи простит Господь И если храм будет большим — город будет расти».

С тех пор пошёл второй десяток лет. Первые несколько лет, когда выполнялись земляные работы и шла закладка фундамента, дела продвигались медленно. Но вот в последние три-четыре года стройка приобрела реальные черты. Стены над землёй поднялись почти на двенадцать метров. Над  цокольным этажом  появился потолок. Вместе со стенами поднимаются вверх  четыре кирпичные  колонны. Напомним, что всё это выполнено на пожертвования предпринимателей, прихожан.

Впереди новый строительный сезон. Он не обещает быть лёгким. Имеется всего лишь около  шестидесяти тысяч штук кирпича. «Ситуация, можно сказать, критическая и поправить её можно, консолидировав все здоровые силы, — отметил на заседании совета предпринимателей глава района М. А. Адаменко. —Только при участии всех жителей района мы сможем помочь подняться храму к небу. Это  великое  дело посильно буквально каждому, вне зависимости от материального положения».

Отмечалось, что начатое великое дело должно быть доведено до конца. Ведь всех нас по жизни ведёт Господь, и завалить стройку — значит рассмешить Бога, что мы не можем допустить. Будем строить храм всем миром. Тон в благотворительном деле должны задать руководители наших ведущих коллективов, индивидуальные предприниматели, которых в районе более восьмисот. Совет надеется и на посильную помощь прихожан, всех жителей города и района. Главное — это достучаться до каждого человека, помочь ему осознать важность предстоящего богоугодного дела. Этому должно послужить и собрание руководителей предприятий, организаций, предпринимателей, представителей общественности, политических партий, мирян, которое состоится 28 марта в 17.30 во Дворце культуры «Шахтёр».В столь авторитетном собрании примет участие  епископ Ржевский и Торопецкий Адриан. Приглашаются все неравнодушные к судьбе города люди.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *