История одной иконы

История одной иконы

История одной иконы

Вопрос: В Балыкинской церкви, рядом с иконой вмч. Пантелеимона, находится большая старинная икона. Расскажите, что за святой на ней изображён, и как этот образ появился в нашем храме?

Ответ: На этой иконе изображён святитель Феодосий Черниговский. Этот святой жил в XVII веке, в непростое время нападок на православную Украину католического духовенства, иезуитов и униатов. С детства отличавшийся кротостью, смирением, прилежанием к молитве и учению, он получил образование в коллегии при Киево-Братском Богоявленском монастыре, затем в Киево-Печерской лавре принял монашеский постриг с именем Феодосий, в честь преподобного Феодосия Печерского (мирское имя святого осталось неизвестным). Через некоторое время святой Феодосий принял священный сан; и с тех пор началась его активная деятельность во славу Церкви: он возродил совершенно разорённый униатами Киево-Выдубицкий монастырь; организовал прекрасный хор, славившийся не только в Малороссии, но и в Москве. Будучи игуменом обители и строгим подвижником, он заботился о духовном возрастании своих подопечных, устроив скит для желающих уединённой молитвы.

Став наместником местоблюстителя Киевской митрополии, святой Феодосий принимал деятельное участие во многих церковных событиях. В воссоединении Киевской митрополии с Русской Православной Церковью есть также заслуга святого Феодосия. Затем его назначают настоятелем Черниговского Елецкого монастыря, и с тех пор вся деятельность святого разворачивается в Чернигове. Вскоре он становится архиепископом Черниговским. Управляя Черниговской епархией, он обращал особое внимание на пробуждение и поддержание в пастве духа истинно христианского благочестия. С этой целью он заботился о поддержании старых и устройстве новых монастырей и храмов.

Строгая справедливость в отношении к духовенству и пастве, глубокое сострадание, снисходительность и христианское миролюбие были отличительными чертами деятельности святителя Феодосия. К нему часто обращались за помощью и советом не только православные, но и лица других исповеданий.

Скончался святитель Феодосий 18 февраля (н.ст.) 1696 года. Впоследствии его преемник святитель Иоанн (Максимович) построил над его гробом кирпичный свод с хвалебной надписью в стихах в благодарность за чудесное исцеление от тяжкой болезни. Особое благодатное дарование, которое стяжал святитель Феодосий, засвидетельствовано его подвижнической жизнью и сокровенной помощью всем, возносившим ему молитвы.

Память святителя Феодосия Черниговского совершается 18 февраля (в день его кончины) и 22 сентября (в день прославления в 1896 году); даты даны по новому стилю.

В наш храм икона попала из одной благочестивой семьи, хранившей её у себя после разорения храма. Причём удивительна и сама эта история. Хранитель несколько лет собирался отдать её в Балыкинскую церковь. Несколько раз, встречаясь с настоятелем, говорил о своём намерении. И наконец принёс. Оказалось, что это было как раз в день памяти святителя Феодосия Черниговского, 18 февраля. При этом хранитель иконы не знал этого, поскольку не мог прочитать на иконе даже имени святого. Так святой сам в день своей памяти вернулся в храм.

Информационная служба Нелидовского благочиния

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *