«Преображение мира»: воспитание детей и педагогов через всероссийское фестивальное движение

«Преображение мира»: воспитание детей и педагогов через всероссийское фестивальное движение

Божий мир, окружающий нас, прекрасен: восходит и заходит солнце, щебечут птицы, колосится рожь…

Но ещё больше радости нам несёт «самая удивительная роскошь на свете – человеческое общение». К сожалению, рядом с прекрасным в жизни идут алкоголь, наркотики, табак и связанные с их употреблением аномальные искривления жизни: сквернословие, хулиганство, хамство, грубость. Несмотря на то, что дети и подростки – наиболее прекрасная ветвь человечества, «грязь» всё больше разъедает именно эту среду. К большому сожалению, от коллег-руководителей телестудий всё чаще слышу: «Поубивал бы всех детей! Беру их на съёмки фильма и сразу после завершения работы выгоняю!» Появление таких бездетных студий и, соответственно, «бездетной педагогики» — тревожное явление.

Поэтому именно сегодня остро встаёт необходимость в педагоге-энтузиасте, умеющем говорить с молодёжью на достойном и одновременно понятном им языке, педагоге-дирижёре, за которым пойдут дети, который способен создать и сплотить детский коллектив единомышленников. В идеале он должен владеть большим арсеналом современных педагогических технологий, знанием жизни, быть на «ты» с современными техническими средствами.

Выявлению и воспитанию таких педагогов способствует широко развившееся в современной России кинофестивальное движение. Появление в нашей стране в 2006 г. Всероссийского открытого форума детского и юношеского экранного творчества «Бумеранг» и сети фестивалей-партнёров форума уникально. У нас на глазах рождается новое научное направление – медиапедагогика, воспитывающая юного человека через взаимодействие с компьютером, ноутбуком, видеокамерой, программным обеспечением, сетью Интернет, через обучение его режиссуре и звукорежиссуре, монтажу, актёрскому и сценарному мастерству.

Тверская область – сердце России, её междустоличье. «Тверь – в Питер и Москву дверь». Показательно, что в Тверском регионе любительский и детский кинематограф представлен такими фестивалями, как «Земля Тверская», «Дорогу молодым», «Мир Бибигона», «Слово молодёжи», «Территория хороших новостей», «Детское кино – детям!», «Телевзгляд».

В Нелидове сначала были студии «Сами» и «Дай 5», куда бегали ребята из всех школ города. Сейчас в районе восемь детских газет и шесть телестудий. Но, честно сказать, пока все они находятся на начальной стадии развития. Нужны помещения, техника и, конечно, педагоги, владеющие методикой преподавания монтажного и операторского искусства, тележурналистики и других сопутствующих дисциплин.

За шесть лет через студию «Дай 5» прошли более пятисот ребят, которые с помощью видеокамеры пишут историю родного края, стремясь запечатлеть то, что особенно волнует и трогает душу. Сохранённые на видеоплёнках записи передаются из поколения в поколение, и молодёжь всегда сможет посмотреть на историю Тверской земли глазами своих предков. Лучшие детские работы приняты на хранение в областное и всероссийское хранилища Госфильмофонда.

На мой взгляд, уникальным является то, что юные кинематографисты Нелидовского района Тверской области могут «вариться в одном котле» с ребятами из лучших студий нашего государства, участвуя во всероссийском фестивальном движении – в Пушкинских Горах («Десятая муза»), в ВДЦ «Орлёнок» («Бумеранг»), Тольятти («Волга-Юнпресс»), Липецке («Весенняя капель»), Пензе («Десятая муза в Пензе»), Санкт-Петербурге («Петербургский экран»), Чебоксарах («Волжские встречи»), Твери («Мир Бибигона», «Земля Тверская», «Телевзгляд»).

Все ребята прошли через мастер-классы прославленных режиссёров В. Грамматикова, В. Волкова, О. Штрома, легендарных операторов Э. Розовского, С. Чернышева, А. Антипенко. Уверен, что из бурлящей лавы современной нелидовской молодёжи обязательно вырастут настоящие профессионалы. На сегодняшний день уже около двадцати человек, воспитанных в наших студиях, обучаются на журналистских и медиа-факультетах страны.

Психологи утверждают, что кинематографическая среда, а именно сам процесс съёмки фильмов, является мощнейшим средством, воспитывающим и врачующим душу ребёнка. Особенно необходимо и полезно вовлекать в этот процесс ребят, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, так называемых «трудных подростков», воспитанников детских домов, школ-интернатов и приёмных семей.

На протяжении многих лет масштабная работа в этом направлении ведётся на базе Останкинского детского дома с. Останкино Нижегородской области (видеогруппа «Радиус») Медновской санаторной школы-интерната с. Медное Тверской области (видеостудия «Кино-ОТРОК»). Наша студия «Дай 5» привлекает в свои ряды воспитанников Нелидовского детского дома.

Таким образом, сегодня дети-сироты, дети с непростыми судьбами получают возможность наравне с ребятами из лучших гимназий и студий страны общаться в процессе занятия любимым делом, проходить необходимый этап социализации. Для них происходит «преображение мира». А вместе с ними неизбежно оно происходит и для нас, педагогов…

Олег ДВОРНИКОВ,

руководитель медиа-центра «Дай 5»

(Источник: материалы научно-практической конференции Второго Тверского регионального кинофестиваля «Детское кино детям – дебют» — Тверь, 2011)

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *