Император Александр I в Белом

Император

Император Александр I в Белом

Занимательное краеведение

 

18 июня 1824 года Бельский предводитель дворянства Аполлон Осипович Воеводский получил извещение от Смоленского гражданского губернатора Иассона Семёновича Храповицкого, что государь император Александр Павлович осчастливит проездом часть Смоленской губернии, а по Бельскому уезду шествие Его Величества имеет быть через станции Новосёлки, Демяхи, город Белый, Мартинково и Кострицы. Посему было сделано распоряжение по приведению в исправность больших дорог в кратчайшее время. Были избраны чиновники из местных дворян на каждые десять вёрст для заведования работами по указанию исправника.

28 июня губернатор прислал эстафету о перемене маршрута путешествия государя Торопецкою дорогою на селения Бибирево, Федоровское и Монино. Поскольку эту дорогу надо было делать почти заново по лесам, болотам, гатить её и строить на пути мосты, было решено увеличить число крестьян на её устройство вдвое.

19 августа 1824 года в 9 часов вечера в открытой коляске, сопровождаемый факелами, император Александр I въехал в город Белый при колокольном звоне и великом стечении жителей. При государе находился генерал-адъютант граф Дибич.

У ворот дома купца Василия Васильевича Зимбицкого ожидали государя генерал-губернатор князь Хованский и Бельский предводитель дворянства А.О. Воеводский.

На крыльце дома именитый гражданин П.Я. Зимбицкий с семьёй своей встречал Его Величество с хлебом и солью.

Государь, положив руку на блюдо, приветствовал всех с очаровательной улыбкой, сказав три раза: «Здравствуйте, здравствуйте, здравствуйте!»

Погода была прекрасная, и государь, открыв окно, кланялся народу при радостных восклицаниях: «Ура!!!»

20 августа в 7 часов утра были представлены гражданские чиновники и многие из бельских помещиков; сюда же явились и почётные граждане. Государь милостиво со всеми разговаривал и расспрашивал городского главу о торговле и о положении жителей. При этом хвалил город и изрёк своё удовольствие, видя всеобщее радушие и усердие. Во время представления вошёл в приёмную священник Лука Крылов и пал пред государем на колени. Его Величество приказал ему встать и строго сказал: «В Вашем сане неприлично кланяться в ноги. Идите, я Вас прощаю».

Перед отъездом государь приказал позвать к себе трёх хозяек дома и встретил их милостивыми словами: «Квартирою я доволен, спал спокойно и впредь буду к вам заезжать». Затем пожаловал им по бриллиантовому перстню.

В 9 часов утра Его Величество изволил выехать из города. Смоленский губернатор получил высочайшую признательность за исправные дороги и за чистоту в городе, а бельский предводитель дворянства Воеводский награждён орденом святого Владимир 4-й степени.

По документам Смоленского архива

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *