Мы разделили чувство памяти и скорби

Мы разделили чувство памяти и скорби

Поездка в столицу Верхневолжья – город воинской славы Тверь в День памяти и скорби 22 июня и участие во всех мероприятиях, посвящённых этой святой и печальной дате, — одно из моих самых дорогих и незабываемых впечатлений. Я и другие нелидовские ветераны войны и труда – Николай Александрович Белов и Иван Михайлович Юхнович от всей души благодарны городскому совету ветеранов и местной православной организации православному приходу церкви Балыкинской иконы Божией Матери за оказанные нам таким образом почёт и уважение.

Очень впечатлил нас народный митинг возле обелиска Победы, к которому предварительно мы возложили цветы. В митинге приняли участие архиепископ Тверской и Кашинский Виктор, заместитель главы города Алексей Борисов, ветераны, дети войны, главы всех районов города и школьники.

Запомнилось, что на митинге никто не выступал с официальными речами. И правильно. Ведь главное для всех пришедших – разделить одно святое чувство памяти и скорби. Его разделили в глубоком молчании. Я в эти минуты вспоминала то грозное время, моих погибших боевых товарищей. Вечная им память и слава!

А какой замечательный приём для нас, ветеранов, состоялся в Тверском епархиальном управлении! С какой задушевной речью выступил архиепископ Тверской и Кашинский Виктор! «Это не только великий подвиг народа, но и промысл Божий», — сказал владыка о Победе советского народа над фашизмом. Он объяснил, что фашистская Германия напала на Советский Союз в великий праздник – день всех святых, в земле Российской просиявших, и уже только поэтому была обречена. Видя будущее страны в сохранении единства, архиепископ привёл незабываемые слова Сергия Радонежского: «любовью и единением спасёмся». Звучали церковные и военные патриотические песни.

В таком святом месте слово было предоставлено и мне. Я сердечно поблагодарила владыку Виктора за такие доброту и участие к защитникам Отечества, пожелала ему доброго здравия и долголетия, потом прочитала стихотворение нелидовского поэта Вячеслава Ржеусского «Ветераны, не падайте духом!».

Как самую дорогую реликвию, храню дома памятный подарок от Тверской епархии – новое красочное издание Евангелия. Молюсь и благоговейно вспоминаю об увиденном и услышанном в День памяти и скорби в Твери.

Пусть больше будет на земле других дней – радости, надежды, добра и любви.

Мария ЕВТИХИЕВА, ветеран войны и труда, почётный гражданин города Нелидово

«Нелидовский Благовест»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *