Школьная конференция: «И помнит мир спасенный…»

Школьная конференция

Школьная конференция: «И помнит мир спасенный…»

Светлый май. Годовщина Победы. Именно в это благодатное время, согретое радостью праздника Воскресения Христова, в г. Нелидово традиционно проходит конференция «Роль Русской Православной Церкви в годы Великой Отечественной войны». 12 мая нынешнего года зал ДЦ «Спутник» вновь собрал участников и гостей конференции. Уже в седьмой раз проходит это замечательное мероприятие в нашем городе, свидетельствуя о неиссякаемом интересе школьников к обозначенной теме. Традиционно конференция организуется отделом образования администрации Нелидовского района и приходом Балыкинской церкви по благословению архиепископа Тверского и Кашинского Виктора. Информационную поддержку мероприятия уже не первый год осуществляет СОШ № 3 во главе с директором И.В. Брюхновым.

Среди многочисленных гостей конференции были представители администрации района, ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла, представители духовенства Нелидовского и Торопецкого благочиний, директора, педагоги и учащиеся школ города и района. С приветственным словом к участникам мероприятия обратились настоятель Балыкинской церкви протоиерей Константин Голубев, зам. главы администрации по социальным вопросам Р.А. Яковлева, начальник отдела образования администрации района Э.Н. Кротов. И вот слово было предоставлено юным докладчикам.

Нужно сказать, что география участников школьной конференции ширится год от года, что не может не радовать. Многие присылают свои доклады по Интернету. В общей сложности, за годы проведения конференции было подготовлено более сотни работ и более тысячи юношей и девушек стали слушателями докладов. В этот раз свои работы представили ребята из Тулы и Тульской области, Минска, Смоленска, Белого, Торопца и, конечно же, постарались ученики школ нашего города и района. Каждый сделал свой вклад в исследование этой малоизученной темы – роли Церкви в годы войны. Из выступлений школьников можно было узнать о возрождении духовной жизни во время Великой Отечественной войны, об оказании неоценимой помощи Церковью советским солдатам, о взаимодействии органов власти и Русской Православной Церкви в годы войны, о священнослужителях, сражавшихся за Победу с оружием в руках, о жизни некоторых храмов и монастырей России в военные годы… Часто в докладах звучали имена патриархов Сергия (Страгородского), Алексия (Симанского), архиепископа Луки (Войно-Ясенецкого), митрополита Тверского и Кашинского Алексия (Коноплева). Среди святынь Российской земли особое внимание школьников привлек Псково-Печерский монастырь, о деятельности которого в годы войны было рассказано очень подробно и интересно.

Ученики подошли к своему делу со всей ответственностью: помимо научных источников, они использовали информацию, взятую из архивов, газет, а также рассказы своих родных и местных священников. Выступления ребят сопровождались удачными фото- и видео-иллюстрациями.

По завершении последнего выступления слово было предоставлено архиепископу Тверскому и Кашинскому Виктору, который отметил важность проводимого мероприятия, способствующего воспитанию любви к Отечеству у подрастающего поколения. Владыка Виктор поблагодарил всех участников конференции и предложил создать единый сборник докладов учащихся.

конференция

Затем состоялось награждение дипломами юных докладчиков и благодарственными письмами — их наставников-педагогов, после чего все участники конференции возложили цветы к мемориалу Славы на площади Жукова. Так завершилась эта прекрасная встреча, прошедшая в светлые пасхальные дни и в очередную годовщину Великой Победы, свидетельствующая о благодарной памяти потомков и о неравнодушии юных сердец. «…И помнит мир спасенный, мир вечный, мир живой…»

мемориал Славы

У Мемориала Славы

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *