Для чего нужны катехизаторские занятия

Для чего нужны катехизаторские занятия

Совсем недавно при нашем приходе возобновились катехизаторские занятия. Особой популярностью они пока не пользуются, и причина тому, скорее всего, заключается в том, что люди не совсем понимают, что это и какой смысл они в себе несут.

Издавна, со времен древней Церкви, верующих, прежде, чем крестить, наставляли в вере то есть оглашали. Оглашать — по-гречески — «катихео». От этого глагола и произошло слово «катихизис», в буквальном переводе — оглашение или устное наставление в вере. В дальнейшем стали появляться небольшие книги, содержащие записанные со слов оглашения, и их стали называть «катехизисы».

И вот, еженедельно мы собираемся для того, чтобы изучать свою веру с помощью катехизиса (в современном смысле он стал целой научной дисциплиной). Для чего это делать? — спросите вы. Ответ очень прост. Достаточно один раз придти на наши занятия, и вы поймете, сколько вы еще не знаете о Православии и о Церкви! Катехизаторские занятия призваны давать как первоначальные знания о нашей вере, так и более глубокие и пространные, поэтому любой пришедший человек обязательно откроет для себя что-то новое. В наше время духовная безграмотность стала всеобщим бедствием… Вроде бы верующие, ходящие в храм люди на вопросы: «Во что ты веришь? Кто такой Бог? Для чего мы ходим в церковь?» — в большинстве своем, отвечают бессвязными словосочетаниями, очень редко несущими какой-то смысл. Люди не знают, во что верят! К примеру, если человек не знает своей веры, то его очень легко запутать в подобных вопросах, чем успешно и пользуются различные сектанты.

Если вы захотите узнать больше о Православии, вы можете прочитать множество книг, которые имеются в приходской библиотеке… Но куда проще начать с нашего занятия раз в неделю.

Катехизаторские занятия проводятся по понедельникам в 19.00 в ПУ №4, 10-й кабинет.

диакон Александр КОЛОСОВ,

клирик Балыкинской церкви

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *