Путеводитель к Богу — православная книга

Путеводитель к Богу - православная книга

Путеводитель к Богу — православная книга

Не так давно в Русской Православной Церкви появился ещё один праздник. 14 марта по благословению Святейшего Патриарха Кирилла отмечается День православной книги. И это вполне закономерно. Сейчас мы переживаем, можно сказать, расцвет православного книгоиздательства, и современному поколению трудно поверить, что когда-то само словосочетание «православная книга» было под запретом.

Что же такого особенного в православной литературе? Прежде всего то, что она — не просто «источник знаний», но и своего рода миссионер. Не только от содержания, но и от оформления православной книги зависит, сумеет ли она донести до ума и сердца читателя вечные и непреложные истины, сможет ли человек, благодаря ей, сделать свои первые шаги к Богу или ещё больше укрепиться в вере.

В филиале Нелидовской центральной библиотеки, расположенном на ул. Лесной, выставки православной литературы уже давно не редкость. И нынче, к празднику православной книги, сотрудники филиала с любовью оформили для читателей такую выставку. В книгах и журналах, представленных на ней, читатели могут найти ответы на множество интересующих их вопросов. Центральной и насущной темой выставки является наступивший Великий пост — самый долгий и самый строгий. Есть люди, для кого нынешний пост стал первым в жизни, и конечно же, их интересует многое, связанное с ним. В газетах и журналах, православных и светских, подробно рассказывается о Великом посте, его особенностях и пользе. Также представлен наглядный календарь Великого поста.

 

Тематика книг, представленных на выставке, очень разнообразна. Те, кто ещё только переступил порог храма, могут найти для себя много полезного в книгах «Азы Православия», «Пред дверьми храма Твоего…»; «О святой воде»; откроют для себя прекрасное духовное наследие преподобного Серафима Вырицкого «От Меня это было…». Есть и более глубокие книги: «Земная жизнь Пресвятой Богородицы и описание чудотворных Её икон»; «Православие в России» В. Ключевского и другие. Не забыты и самые маленькие читатели: для них приготовлены очень красивые и интересные православные книги и журналы.

Путеводитель к Богу - православная книгаПутеводитель к Богу - православная книга

Кроме того, в филиале библиотеки действует раздел «Читаем всей семьёй». В нём существует рубрика «Небесные покровители семьи», которую планируется сделать постоянной. В книгах и журналах, представленных в этой рубрике, говорится о святых, которые особенно покровительствуют домашнему очагу и помогают в разрешении семейных проблем. Сейчас здесь представлены материалы, посвященные всенародно любимой русской святой — блаженной Ксении Петербургской.

Итак, знакомство с духовной литературой возможно для каждого. Приглашаем всех желающих открыть для себя православную книгу — во всех смыслах этого слова.

 

По материалам газеты «Нелидовский Благовест»

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *