О храме

Город Нелидово находится в трехстах двадцати километрах от Москвы на автомобильной и железной дороге Москва-Рига. Наш город достаточно молодой: в 2009 году мы отметили восьмидесятилетие Нелидовского района и шестидесятилетие присвоения Нелидово статуса города. Поскольку активно город развивался в советское время, церкви в нем до последнего времени не было. Та церковь, что существовала в селе Йоткино, входящем сегодня в городскую черту, была разрушена еще до войны. От нее нам досталось только несколько старых икон, среди которых – чудотворная икона Балыкинской Божией Матери. Православный приход существует в нашем городе с 1989 года. Долгое время богослужения совершались в молитвенном доме. С 1996 года мы служим в здании бывшего кинотеатра «Луч», который был приспособлен к богослужению. 20 октября 1996 года Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор освятил эту церковь в честь Балыкинской иконы Божией Матери.

Однако всегда существовало желание иметь настоящий большой храм. Об этом мечтают прихожане нынешней церкви. Об этом мечтают многие жители города Нелидово. Хотя значительная часть людей еще не воцерковлена, но все же по большим праздникам очень и очень многие из них хотят попасть в церковь. И тогда становится очевидно, что нынешний храм не может вместить всех желающих. Многим приходится оставаться на улице.

Чтобы выйти из такой ситуации, Владыка Виктор благословил строить новую церковь. Вплоть до последнего момента — до установления креста на месте будущей стройки – не было известно, в честь кого будет строиться храм. И вот во время приветственных слов, говорившихся по окончании чина установки креста, настоятель Балыкинской церкви священник Константин Голубев вспомнил пророческие слова святого праведного Иоанна Кронштадтского, что настанут на Руси тяжкие времена, когда храмы будут разрушаться; но после этого придут иные времена, когда храмы вновь будут строиться, и дети на своих плечах будут носить камни для их возведения. Как раз накануне установки креста для него готовили фундамент, и дети вместе со взрослыми носили камни. Тут и вспомнилось пророчество святого праведного Иоанна Кронштадтского. Архиепископ Виктор счел это добрым знаком и тут же благословил строительство нового храма именно в честь святого Кронштадтского пастыря.

За основу проекта был выбран Воскресенский храм Свято-Троицкой Сергиевой пустыни – монастыря в Санкт-Петербурге. Тот храм, к сожалению, не существует, поскольку был разрушен в шестидесятые годы ХХ-го века, когда в монастыре находилась школа милиции и нужен был плац для строевой подготовки. Храм был в том же стиле, что и монастырь на Карповке и Морской собор в Кронштадте. Поэтому для своего храма мы по благословению Владыки Виктора выбрали тот же стиль.

Долгое время не было возможности приступить к строительству. Но вот в 2008 году был сделан решительный шаг. К строительству церкви присоединилась районная и областная власть. Попечительство над стройкой взял на себя Губернатор Тверской области Дмитрий Вадимович Зеленин. Стали появляться благотворители, которые вносили посильный вклад в святое дело. Предприниматели из Москвы и Санкт-Петербурга жертвовали материалы и финансы. К этому важному делу подключились и жители города. Особенно молодежь принимает часто активное участие: своими руками учащиеся профессиональных училищ и школьники перенесли тысячи кирпичей, тонны цемента и грунта. Сотрудники районной и городской администраций провели ряд субботников на объекте. Местные предприниматели организовали сбор средств на строительство. Прихожане часто выходили на подсобные работы. В результате удалось за летний строительный период 2008 года выйти из земли и практически завершить нулевой цикл. К сожалению, кризис затормозил строительство, хотя и не совсем его остановил.

В настоящее время завершаем перекрытие цокольного этажа и надеемся на быстрое возведение храма в ближайшие годы.

Поделиться

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *